Лечение при интерстициальной инфильтрации легких

Добрый день! Так проживаем в деревне у нас нет совсем врачей. Пытаемся лечиться по интернету. Сделали КТ легких мужу. На серии МСКТ в S3 слева определяется субплевральный очаг уплотнения легочной ткани типа матового стекла, округлый, с относительно четкими контурами, диаметром до 16 мм. В верхних отделах правого легкого определяются многочисленные тонкостенные интралобулярные и парасептальные воздушные буллы диаметром до 9 мм. Заключение: Очаг интерстициальной инфильтрации в S3 слева – средняя вероятность COVID19, поражение менее 5%, КТ1. Буллезные изменения в правом легком. ОАК и биохим все в норме. Состояние нормальное. Температуры нет. Затрудненное дыхание, как будто ком в горле. Начали принимать лечение: Вит С = 900Мг - 1 р в сутки; Амбробене 30мг - 3 р в день; Вит Е - 200мг - 1р в день. ВитД - 200 в день; Генферон - 1000000ме -1 свеча; Беродуал через небулайзер - 20кап; на ночь горячее молоко с прополисным маслом. Вопрос: нужен ли антибиотик или препараты против пневмонии? У мужа эмфизема.

Добрый день .
Какая сатурация у мужа ? Есть ли температура ?

Светлана, добрый день. Температуры нет, аспирация 94.

Витамин д необходимо увеличить дозу до 2000 мг /сутки
Если есть обострение хобл можно добавить ингаляции , если нет то не нужно
Антибиотик в данном не нужен .
Тут многое зависит от дыхательной гимнастики . Чем больше и качественнее будет делать , тем быстрее произойдёт восстановление лёгких .
Желательно добавить магнерот 500 мг 3 р/д мес
Не болейте !

Светлана, конечно сатурация 94. Все на нервах

Принятый ответ

Сатурация за счёт воспаления снижена , если кровь спокойная , нет высокой температуры , выраженной одышки то госпитализация не показана .
Антибиотики при вирусной пневмонии неэффективны !
Они эффективны в случае присоединения бактериальной инфекции , ее показывают изменения в общем анализе крови

Здравствуйте! по описанию Кт это вирусная пневмония легкой стадии, по анализам и клинике тоже всё нормально, антибиотик не показан.
Лечение правильное, только увеличьте дозу витамина Д до 2000 ед, а не 200.
Ингаляции при коронавирусе не рекомендованы, но если у него еще и обострение ХОЗЛа, есть свистящие или сухие хрипы, то можно и беродуал.

Екатерина, здравствуйте. Спасибо. КТ через сколько дней повторить при таком лечении?? Как понять, что прошло воспаление легких, только повторное КТ?