Ком в горле, жар в горле
С 13 августа почувствовал сильный насморк, чихание, слезоточивость глаз. Обратился к аллергологу, специалист прописал лечение (прикреплю фаил) и назначил сдачу анализов на эозинофильный катионный белок (ECP) показало 38 и Иммуноглобулины Е (IgE) показало 20. С последующим приемом я пожаловался на затрудненное дыхание, специалист послушал меня (лёгкие) и сказал принимай припараты далее ещё 2-3 недели. В середине сентября стало легче, принимал Беродуал и Пульмикорт в ингаляторе. Повторно сдал на эозинофильный катионный белок, увеличился до 54. Аллерголог прописала препараты от паразитов 7 дней немозол. На текущий момент жар в горле и ком. Бывали дни когда не было жара а горле. Сделал функцию внешнего дыхания фаил прикреплю. Прошу дать рекомендацию лечения и причины возникновения симптомов.
Здравствуйте файл не прикрепился.
Файлы погрузились?
Да, загрузились.
Подскажите пожалуйста бывают ли у Вас Затрудненное дыхание, хрипы, беспричинныей кашель, тяжесть в грудной клетке?
Дыхание нормальное, хрипов нет, утром иногда кашель есть. В груди не сильная тяжесть есть
Жар в горле и сухость, ком в горле
Было ли Вам рекомендовано сделать Спирометрию с дилатационной тестом?
Нет, такое не делал. Только функцию внешнего дыхания
Это одно и тоже. Есть у Вас под рукой результат?
Посмотрите загрузки. Отправил
У Вас выявился скрытый бронхоспазм, который характерен для астмы. В таких случаях рекомендовано начать ингаляционную терапию, препарат первой линии симбикорт 160/4,5 дважды в день, в Себе содержит бронхорасширяющий препарат и противовоспалительный гормон. Надо его использовать 3 месяца, затем повторить фвд.
Это официальная рекомендация gina2024
Моя симптоматика (жар в горле и сухость ) может быть при описании вашего диагноза? Катионный белок по какой причине так поднялся, может быть это все в следствии паразитов в организме?
жар и сухость нет, а вот повышенный катионный белок может быть, в целом он является маркером аллергизации организма (то есть может быть повышен и из-за аллергической астмы и из-за гельминтов). можете также сдать калл на гельминтов(рекомендавано трижды исключить для полной уверенности). если есть еще вопросы пишите, попытаюсь помочь.
Здравствуйте, Андрей, на спирометрии (ФВД) у Вас обратимость обструкции ОФВ1 12%
Это означает, что Ваши бронхи стали после вдоха бронхолитиком дышать на 12% лучше.
Так бывает при подозрении на астму.
В таких случаях пульмонологи на очном приеме обычно на 3 месяца назначают Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 1вд х 2 р в день на 3 месяца, через 3 месяца повторно делают Спирометрию с пробой (ФВД).
Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день.
Добавьте к лечению Монтлезир 5+10 1т х 1р 3 месяца, с учётом аллергии.
Мои симптомы которые писал выше это предвестник астмы? Изинофильный катионный белок может быть высокий из за паразитов, вследствии развитии астмы?
Эозинофильный катионный белок может быть высоким не только из-за паразитов, а быть маркером общей аллергии. Конечно, при высоком ЭКБ стоит обследование пройти на инвазии - оптимально, если есть возможность сдать Гельмоскрин и Протоскрин.
Для снижения ЭКБ в рекомендациях указала 2х компонентный препарат выше с Монтелукастом и антигистаминным компонентом.
Астма - заболевание хроническое, так в определении диагноза указано, поэтому нужно динамику оценить на ингаляторы тоже. Но подозрение есть на астму.
Моя симптоматика (жар в горле и сухость ) может быть при описании вашего диагноза?
Принятый ответ
По поводу сухости и жара - лучше повторить гликемию крови (сахар крови), и сдать гликемический профиль, у Вас в анализе крови был сахар немного повышен.
Чихание, слезоточивость, затруднение при дыхании - эти симптомы могут быть и при аллергическом рините и обструктивном бронхите, и при аллергической форме астмы. Здесь надо смотреть на реакцию на ингаляции порошкового ингалятора