Глаукома ранняя стадия
Здравствуйте! Хотела узнать сначала посетила одного врача сделали томографию глаза, затем поставили диагноз глаукома начинающая, решили для сравнения посетить другого врача, сказали что томография глаза должна быть на 360 градусов сделана и сказали что надо переделать чтобы узнать есть ли на самом деле давление глаза. Сейчас вот не знаем действительно ли нужна томография на 360 градусов? И почему первый врач не сделал сразу такую подробную томографию?
Добрый день!
На сегодня.чтобы поставить диагноз глаукома необходимы следующие обследования:
1.Компьютерная периметрия на 360 градусов
2.Компьютерное исследование диска зрительного нерва
3.Гониоскопия-исследование угла передней камеры глаза
4.Эхобиометрия-измерение размеров глаза и его структур
5.Измерение глазного давления на протяжении нескольких дней.желательно утром и вечером
5.Острота зрения с коррекцией.
Здравствуйте. Загрузите, пожалуйста, результаты осмотра и исследований в облако и пришлите ссылку сюда, либо можете написать мне в сообщения.
Заподозрить глаукому можно после измерения ВГД и осмотра глазного дна, а также после исследования поля зрения. Но.
Диагноз глаукома ставится на основании нескольких исследований:изменения ВГД по Маклакову, исследования поля зрения и HRT (томография зрительного нерва).Что-то одно не даёт право, так как есть анатомические особенности, погрешности измерения и тд.
Здравствуйте! Чтобы поставить диагноз глаукома достаточно 3 составлябщие: суточная тонометрия по Маклакову, компьютерная периметрия, осмотр глазного дна (фундус-линзой). ОКТ зрительного нерва несмотря на современность исследования бывает ошибочно интерпретируется и не является единственным методом диагностики глаукомы. Окт больше подходит для отслеживания динамики, контроля за лечением.