Консультация гинеколог-эндокринолога /

Рецидивирующий полип эндометрия — вопрос №360110

Добрый день. 38 лет, не рожала, но планирую.
15.06.2019 г.была проведена гистроскопия с РДВ. По узи ставили подозрение на полип, четко не определяли, но основной причиной рдв стал утолщенный эндометрий.
Заключение гистологии - Микроскопическое описание:
1. ц/к Кровь, слизь, кусочки слизистой цервикального канала, кусочки пролиферативного эндометрия без атипии.
2. п/м Кровь, фибрин, кусочки функционального слоя эндометрия фазы пролиферации, отдельные полиповидной формы
с неравномерно компактной стромой, индифферентными и пролиферативными железами без атипии, элементами
сосудистой ножки.
Заключение
Эндометриальный (железистый) полип, фрагменты функционального слоя эндометрия фазы пролиферации.+
Назначен норколут с 16 по 25 д.м.ц 3 месяца. После приема контроль узи - все хорошо.
В январе 2020 г. появились мажущие выделения до и после менструации - контроль узи - утолщен эндометрий. Назначили норколут с 16 по 25 д.м.ц., через месяц контроль узи - все хорошо, поменяли на дюфастон в связи с планированием беременности. Через два месяца опять выделения - по узи ставят подозрение на полип, утолщенный эндометрий. На 6 д.ц. толщина 9,8 мм, многослойный, линия смыкания листков эндометрия неровная,
наружный контур четкий. Структура неоднородная за счет участков повышенной эхогенности.
Наиболлший из них в верхней трети 8,6*3,8*9,9 мм, при ЦДК сосудистая ножка четко не определяется.
15.06.2020 - гистероскопия с РДВ. В выписном эпикризе врач, проводивший гистероскопию, написала заключение Заключение - Полип тела матки . Гиперплазия эндометрия
Заключение гистологии:
1. п/м Фрагменты эндометрия полиповидного строения, с фиброзом клеточной стромы, незначительной пролиферацией неизвитых желез. Заключение: железистый полип эндометрия функционального типа, пролиферативный вариант.
2. ц/к. Фрагменты слизистой с плоскоклеточной метаплазией, умеренной лимфоцетарной инфильтрацией стромы. Заключение: Хронический неактивный эндоцервицит.
Назначили утрожестан с 16 по 25 д.м.ц, так как планировала ЭКО. При подготовке к эко уже в августе 2020 года на УЗИ опять обнаружен полип.
В данный момент врач опять отправляет на гистероскопию с РДВ, но уже страшно делать и ожидать, что опять все повторится. Врач предлагает сделать гистологию и гистохимию и по результатам назначить лечение, говорит причина воспалительный процесс в матке, нужно ег остановить. Но если причина не в этом, полип ведь может опять вернуться?
И смущает рост эндометрия по узи и по результатам гистероскопии врач видит гиперплазию, при этом на гситологии гиперплазию 7не ставят, что тогда это может быть?
И какой сейчас все же лучший вариант действий?
Может быть до гистеросукопии можно как то определить есть ли воспаление в полости матки, я слышала делают какую-то пайпели биопсию.
Очень хочется родить ребенка.
Спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причина полипа ВСЕГДА дисгормональное нарушение. Ставят гиперплазию, потому что полип - это гиперпластическое образование = гиперплазия железистой ткани эндометрия.
Соответственно и лечение только в коррекции дисгормональных нарушений
Да, можно забрать аспират из полости матки. Выполняется в амбулаторных условиях

https://pikabu.ru/story/polipyi_byivayut_raznyie_7837414 - почитайте. Тут всё очень хорошо расписано что такое полипы и как с ними бороться
Клиент
Валерия, спасибо за ответ.
Гормональных нарушений нету. Все гормоны в норме. Поэтому врач и говорит что причиной могут быть воспаление в полости матки. Обычные все мазки, пцр на инфекции, бак.посевы, цитология все в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет избыточного веса? Сахарного диабета? Патологий ЖКТ (холецистит, ДЖВП, гепатоза)?
Клиент
Валерия, нет. Рост 170, вес 65
Никаких других заболеваний нету, гормоны все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаление эндометрия в ответе гистологии в любом случае уже будет, так как было целых три вмешательства. Его можно полечить внутриматочными инстиллляциями. Но где-то есть слом гормональной регуляции, что заставляет нарастать эндометрий. Откуда-то идёт избыток эстрогенов.
Фермерскую молочку не покупаете? Парное молоко не пьете?
Клиент
Валерия, нет, молочку не пью. Но есть множественная миома матки (4 субсерозных узла, 2 по 3 см и 2 по 1 см). Раньше мне говорили, что они могут давать дополнительно выброс эстрогенов. Но эстрадиол в норме, на 3 д.м.ц. 52,5 при норме до 166
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Референсы у гормонов такие большие, потому что для каждого свой результат сугубо индивидуальный. Вы ранее до появления полипов гормоны сдавали? Эстрадиол в этих же цифрах был?
Клиент
Валерия, нет, ранее не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не знаете какой он был раньше. Есть вероятность, что он вырос, что для вас является высокой цифрой. Отсюда и гиперпластический процесс. Надо выровнять гормональную регуляцию. Причём курс лечения не менее 6 месяцев
Клиент
Валерия, а скажите, пожалуйста, на сколько велик риск после гормональной терапии что нормальная работа яичников уже не восстановится учитывая возраст 38 лет. Мне все врачи репродуктологи говорили, что в моем возрасте гормональная терапия опасна. И можно ли по результатам биопсии провести гистохимический анализ, который рекомендовал врач, чтобы выяснить есть ли воспалительный процесс. Или все же сначала удалять полип, который подтверждён в настоящий момент, а затем проводить терапию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых, 38 лет - это абсолютно нормальный возраст. Во-вторых, если назначать контрацептивы, то часто на отмену сразу в первом цикле наступает беременность. В-третьих, существуют схемы, выравнивающие гормональный фон, но не подавляющие вашу овуляцию - на них может наступить беременность. И да, гистохимия будет показательна. Её можно сделать
Клиент
Валерия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Смысла нет в очередном выскабливании. Бывает, при подготовке к ЭКО, без него не берут.Если репродуктолог готов взять просто аспират из полости матки, нужно соглашаться на него. Раз вы собираетесь на ЭКО, то смысла назначать контрацептивы для лечения уже нет.
Полип эндометрия - это локальная гиперплазия, поэтому такой диагноз.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.
Я не написала, что процедуру эко прошла, к сожалению, безрезультативно, плохое качество клеток, эмбрионы замерли в развитии. Меня взяли в протокол с подозрением на полип, так как врач сказала что нужно сначала делать стимуляцию, а потом удалять полип, иначе на фоне стимуляции может опять рецидив произойти. Поэтому на данный момент остро стоит проблема профилактики рецидива полипа, потому что по финансовым возможностям эко смогу только через год повторить.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда с 1 дня менструации принимайте оральные контрацептивы на 6 месяцев.И потом на их отмене переделать УЗИ на 4-5 дни цикла. Можно начать Ярину ( она же Мидиана, Делсия, Видора), она не вызывает отеков и легко переносится. На контрацептивах эндометрий атрофируется и полипы не возникают. В это же время пролечить эндометрит по результатам аспирата.
Клиент
Дарья, спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на данный момент , учитывая рецидив неоднократный полипа эндометрия ,назначение гестагенов во второй фазе после последней гистероскопии, без эффекта можно сказать, лучше рассмотреть процедуру гистерорезектоскопии, ( специальной петлей прицельно полип будет удалён - эффективность выше , чем у обычного рЛДВ),и далее назначение терапии по результатам гистологии.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последнее ваше УЗИ.
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так у вас сейчас в матке тоже есть подозрение на полип.
Конечно вам показана гистероскопия.
Можно ещё сдать анализ на эндометрит СД 138
Клиент
Алексей, да, я же и написала, что ставят опять полип. Его увидели через 2 месяца после удаления последнего. Я понимаю, что его в любом случае нужно удалять, но очень боюсь что рецидив опять случится. Поэтому интересуюсь как лучше лечиться. Может стоит сделать пока биопсию, гистохимический анализ, чтобы сначала провести лечение. Или хотя бы понять в чем причина рецидивов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет .пока его не удалить что то делать бессмысленно .
Лечение можно будет назначить по результатам гистологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая подготовку К беременности , очередное выскабливае нежелательно , пусть возьмут пайпель биопсию , вероятнее всего диагноз повторится.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. Но если диагноз повторится, гистероскопии все равно не избежать.
Поэтому меня мучает вопрос, может все же сначала провести терапию какую-то прежде чем в очередной раз выскабливать.
Акушер, Гинеколог
Гормональная терапия , если бы хрон воспаление было, его бы и раньше описали, а больше высккбливаний, только шансов на этот же эндометрит и повреждение базального слоя и как следствие плохая имплантация.
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Ваша ситуация происходит потому, что, скорее всего, рецепторы эндометрия не чувствительны к прогестерону, которым Вас лечат. Вам необходимо сделать гистерорезектоскопию или диагностическое выскабливание и, кроме гистологии, сделать иммуногистохимический анализ. Затем на 3 месяца назначить КОК и хорошую антибактериальную терапию на фоне их приема. а затем уже вступать в протокол ЭКО
Клиент
Илона, мне сейчас врач и советует сделать гистологию и гистохимию по результатам гистероскопии. Но я так боюсь что лечение не даст результата и полип опять вырастет, что боюсь идти на гистероскопию. Поэтому подумала может можно сделать биопсию эндометрия для этих анализов. Я так понимаю это более щадящий метод, пролечиться и потом убрать полип, который сейчас находят. Или все же нужно сначала убирать полип, а потом лечиться по результатам анализов. Правда, уде руки опускаются и страшно, что рецидив опять может случиться. Ведь в этот раз он вырос практически через месяц.
Акушер, Гинеколог
Вначале необходимо убирать полип, а затем лечиться однозначно! Иначе ничего не получится
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое