Консультация covid-19 /

Прогноз для больного на ИВЛ — вопрос №361967

Добрый день!
Сейчас в ковидном госпитале лежит Папа. Папа перенёс инфаркт в 2017 году, поставили стент. Забрали на скорой на 4 день болезни, температура была 39. Проводили терапию антибиотиками, подавали кислород через трубочки, через несколько дней перевели на маску, потом температура ушла, но все равно папу перевели в реанимацию , сказали «надивится там, вернём его» Через день у папы случился второй инфаркт, сатурация в маске была 97, без маски 92. Каждый день звонила в реанимацию, говорили одно и то же : состояние тяжелое, отриц динамики нет, сатурация 97 в маске, температуры нет. Потом сатурация каждый день начала падать. Сегодня позвонила, сказали Папа на ИВЛ ( сатурация на ИВЛ 92) отриц динамики нет. Как нет? Если вчера он дышал на маске, а сегодня он уже в искусственной коме! Дорогие врачи, скажите, почему так происходит? Температуры нет, а сатурация падает каждый день! На что надеятся?! Как быть? Чем помочь?

Невролог, Терапевт
/Здравствуйте! сатурация может падать и без температуры. температура это не опказатель. Тут плохзо,ч то случился инфаркт, сатурация может падать и от этого. главное на данный момент, что он находиться в больнице под круглосуточным наблюдением получает всю необходимую терапию. Тут давать прогнозы какие-либо нельзя, всё зависит от самого организма в данном случае.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Добрый день. Вы ничем не можете в данный момент помочь, наберитесь сил и терпения. Врачи делают все, что он них зависит и ваш папа так же борется с болезнью. Вероятнее всего ситуацию осложнил инфаркт, так как теперь сердцу еще тяжелее работать, а в легких есть воспаление и из-за сердечной недостаточности легкие тоже начинают страдать, может нарушаться кровообращение. Как будет дальше развиваться ситуация покажет время.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данном случае надеяться на лечащих врачей, папа находится в отделении интенсивной терапии - все необходимое ему делают.
Уточните какой процент поражения лёгочной ткани?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ничего не знаем(в нашем городе врачи госпиталей не общаются с родственниками( мы даже не знаем делали ли ему кт
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно попытаться по телефону хотя бы с врачом поговорить. Спросите какой объём поражения лёгочной ткани и выполнялось ли ему КТ.
В данном случае - ничего специфического уже сделать нельзя. Больной уже на ИВЛ. Сейчас только надеяться на лучшее - к сожалению. Если его переведут с ИВЛ на обычную кислородотерапию через маску, показатели гемодинамики и сатурации будут в целом стабильны, то шансы на благоприятный исход есть.
Терапевт
Здравствуйте! тут нельзя делать прогнозов, всё зависит от возможностей самого организма. Коронавирус плюс инфаркт это очень тяжелое состояние, я уверенна, что врачи делают всё необходимое.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ваш папа находится в стационаре и получает лечение согласно стандарту оказания помощи больным коронавирусной инфекцией с учётом степени тяжести состояния. Конечно все зависит от возраста, наличия сопутствующих хронических заболеваний, результатов анализов, насколько выражена воспалительная реакция. На данный момент ему нужна кислородотерапия. Улучшает оксигенацию легочной ткани квамател(фамотидин 20 мг 2 раза в сутки).
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Одним из тяжелых осложнений Ковидной инфекции является респираторный дисстрес-синдром, при котором наблюдается рефрактерность к поддерживающей терапии увлажненным кислородом через маску, и больного для поддержания газообмена подключают к ИВЛ. Вероятно это и происходит с вашим папой.
А возможно поводом для перевода на ИВЛ послужила нестабильная гемодинамика, из-за осложнений на сердечно-сосудистую систему (повторный инфаркт).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20мг 2 раза в сутки до 2 недель. Случайная находка в мае 2020г. Фамотидин обладает мощным защитным эффектом при поражении легких. Больные принимавшие фамотидин не нуждались в кислороде и ИВЛ. Фамотидин старый препарат для лечения язвы желудка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сатурация может снижаться из-за острой сердечной недостаточности за счёт инфаркта и тяжесть состояния связана с этим именно. Так как температура в норме, сатурация была хорошая и тут ухудшение. Сказать какой прогноз очень тяжело.
Кардиолог, Терапевт
Вирус тяжело протекает у пациентов с коронарной болезнью сердца, часто бывают инфаркты. ИВЛ - это не приговор, это все обратимо, наберитесь терапения, врачи занимаются папой.