Консультация терапевта /

Прогноз выздоровления на ИВЛ — вопрос №696345

Добрый день! Моя мама, 56 лет, попала в госпиталь с пневмонией, с 25% поражением, тест на ковид был отрицательный (дома была температура 37-39 несколько дней). В первые два дня ставили капельницы, потом ситуация ухудшилась, перевели в реанимацию на НИВЛ, КТ показал 75%. Была в сознании, ела сама, сатурацию держала до 97, анализы потихоньку приходили в норму. СРБ со 160 спустился до 37, температуры нет, давление в норме. Два дня назад сказали что перевели на плановое ИВЛ, обосновали из-за нехватки кислорода, хотя за пару часов до этого врач говорил состояние стабильно. Под ним сатурация 95-96, подача кислорода 70%, завышенные анализы медленно снижаются (конкретно какие никто толком не говорит), температуры нет, давление в норме, состояние говорят тяжелое/крайне тяжелое стабильное. Более подробную информацию врачи не говорят, выписку по анализам получить сложно.
Скажите, какие шансы у мамы на выздоровление и сколько требуется лежать на ИВЛ для получения положительной динамики? Есть ли какой препарат который может быстрее улучшить ее состояние?

Терапевт
Здравствуйте! Конечно шансы есть. Ивл - это не приговор. Сроки вам никто не скажет. Всё очень индивидуально и зависит от состояния организма. Думаю врачи делают все, что нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ситуация серьезная, прогноз определить нельзя, необходимо время все индивидуально и зависит от самого организма, нужно ждать, шансы есть ва выздоровления всегда. Основные лечения сейчас это кислород, гормоны, антибиотики, антикоагулянт, иммуносупрессивная температура необходимо видеть анализы. Выздоравливайте!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Шансы на выздоровления всегда есть, вам сейчас надо терпеть. Поражение лёгких большое, чтобы восстановятся организма необходимо длительное время.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
К сожалению таких препаратов ещё нет, сейчас только ИВЛ и время нужно.
По времени невозможно давать какие то сроки, все очень индивидуально.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , вам нужно набраться терпения , все что можно уже делают ,лекарства она получает. Как долго она будет находится на ИВЛ сложно сказать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Конечно есть шансы , врачи для этого сделают все что нужно
Терапевт
Здравствуйте! Про шансы на выздоровление и сколько требуется лежать на ИВЛ для получения положительной динамики - вам, к сожалению, не ответит никто, все очень и очень индивидуально. Прогноз очень серьезный. Нужно смотреть в динамике. Но, в любом случае шанс остается. Какого-то "препарата", который может быстрее улучшить состояние, не существует, но уверен, что доктора в АРО используют всё, что необходимо для положительного результата.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Камила. Есть препараты Н-2 блокаторы, которые улучшают функцию легких и повышают сатурацию, обсудите с лечащим врачом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.