Консультация офтальмолога /

ПОУГ и катаракта — вопрос №362340

Здравствуйте. 10 лет с момента постановки диагноза ПОУГ на правом глазе, близорукость -7Д и незрелая ядерная катаракта уже требующая оперативного лечения.
ВГД компенсировано максимальным набором гипотензивных капель , но уже на пределе (22-28).
Подскажите с чего начинать ФЭК и потом НГСЭ или наоборот.
Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста какие капли капаете и какое конкретно ВГД? Точные цифры, что чаще всего в последнее время
Клиент
Вера, добрый вечер.
5 последних лет принимал правый глаз Азарга и Ксалатан .Давление было в пределах 16-18, в последние месяцы появились броски до 30 (дважды на фоне повышение АД, хотя ГБ не страдаю)
Поменяли комбинацию на Правый глаз Ксалатан, Дорзопт +, Альфаган.
Левый только Ксалатан .все десять лет , давление 13-15.

Офтальмолог
Здравствуйте. Какие капли Вы сейчас закапываете? Приложите заключение офтальмолога, где указана острота зрения, Вгд и осмотр глазного дна.
Клиент
Галина, здравствуйте. Про капли и ВГД выше уже конкретизировал. Левый -6,5Д, правый -7,0 Поля пока не изменены. На HRT слева пока все не плохо, справа похуже и экскавация диска побольше, сетчатка потоньше, но пока не критично.
Офтальмолог
Очень жаль, что Вы не посчитали нужным приложить заключение офтальмолога. -6.0- это не острота зрения, а степень миопии. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Для того, что бы оперировать катаракту, необходимо стабилизировать глаукому. Нерационально делать катаракту на нестабильном ВГД, это может привести к проблемам в послеоперационном периоде.

Сначала НГСЭ, а через месяц можно и ФЭМ. При условии хорошего давления.
Клиент
Тимур, здравствуйте. Я понимаю , что так правильно и это классика старой школы офтальмологов. Но есть и другое мнение, что сделав первоначально ФЭК с ИОЛ будет изменена гидродинамика задней камеры, с частичным открытием дренажной системы и как следствие возможным ее улучшением. И тогда выбор оперативного лечения глаукомы будет более понятен, или это непроникающие варианты или классика. Вот по этому и спрашиваю. На время можно стабилизировать ВГД добавив к примеру диакрб или что либо из системных препаратов.
Офтальмолог
Вот я вам это и хотела написать, если вгд у вас сейчас стабильно нормальное. То рекомендую сделать ФЭК+реконструкция передней камеры (во время операции делается). Чаще всего после такой операции вгд снижается и пациенту не надо капать комбинацию из двух-трех препаратов. Достаточно одного самого эффективного.
Но такой вариант не подходит если вгд держится выше 27
Принятый ответ
Офтальмолог
У вас и так открытоугольная глаукома. Расчитывать на большую прибавку оттока нет смысла. Вот при закрытоугольной - да, но и здесь легче сделать лазерную иридопластику (окошко) и проблема будет решена.

У вас максимальный капельный режим. Современная школа с её рекомендациями и диссертациями часто построены на материальном интересе.

Некоторым предлагается в одну операцию и ФЭМ и НГСЭ.
Клиент
Тимур, да, к сожалению материальная составляющая тоже имеет место быть, при рекомендациях пациенту.
Думаю, что Вы более чем правы, сам тоже склоняюсь к такой последовательности.
Просто антиглаукомные операции это уже край во всем этом лечебном процессе. не хочется приходить к нему досрочно. Да и ВГД пока только несколько эпизодов под 30, а так стандартно .15-18.
Но правый хрусталик мутный и уже начинает мешать, практически начинается зрение одним глазом, ну а это уже путь к амблиопии.
Так что НГСЭ как бы вынужденно досрочно делать?
Офтальмолог
Нужно стремиться к 18 - 20. Мы вам можем только рекомендовать, а что делать будет решать ваш лечащий врач. Более того, можно провести суточную тонометрию - утро, вечер.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Целевое давление должно быть 18 (максимум 20), поэтому в первую очередь нужно пересмотреть с лечащим доктором антиглаукомные препараты, а затем в зависимости от внутриглазного давления решать вопрос о целесообразности операции. Если давление будет хотя бы 20, нужно сделать ФЭК в первую очередь.