Диагноз "ПВРХД 2 степени глаза. 2 формирующихся разрыва с крышечкой".

Что делать в такой ситуации - быстро соглашаться на лаз.коагуляцию или наблюдать? Страшно,непонятно. На другом глазу деструкция ПЭ. Мне 24.

Гастрит, варикозное расширение вен, близорукость
24 года

Здравствуйте.
Приложите данные осмотра окулиста.
Вас осматривал лазерный хирург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Да, осмотрел окулист, направил к ретинологу-лазерному хирургу. Второй в последствии поставил диагноз, обозначенный в вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фотографии осмотров приложила к вопросу.

Посмотрела.
У вас не просто дистрофические изменения, а состояние предразрыва сетчатки.
Такое может быть и в молодом возрасте, и при миопии слабой степени.
Большой риск разрыва сетчатки и отслойки.
Очень рекомендую лазером укрепить сетчатку вокруг предразрыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Укрепление лазером остановит расширение очага и не даст сетчатке порваться?

Лазером ограничат место предразрыва, чтобы если и будет разрыв, то он не вызвал отслойку сетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Значит не от разрыва теряется зрение, а от отслоения? На втором глазу, судя по диагнозу, у меня тоже могут возникнуть отслойки? Или там другое. После операции мой глаз будет защищен от отслойки в этих местах, но в других частях перефирии могут тоже возникнуть такие же ситуации. Можно ли предотвратить эти предразрывы, что можно делать? работа сидячая, каждый день компьютер телефон

Принятый ответ

Да, сам разрыв не снижает остроту зрения , но может привести к отслойке.
Разрыв может появиться и в других местах. Специфической профилактики нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стало понятнее, значит однозначно лазер. Надеюсь, он поможет в моей ситуации. Спасибо!

Здравствуйте) да, соглашайтесь на лазер. Это не развод, при таком диагнозе надо делать лазер, это не больно, просто сидите и смотрите на свет минут 5 и вас сразу отпускают, но зато не будет отслойки сетчатки и все у вас будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ада Константиновна, здравствуйте. Ничего кроме лазера уже помочь не может? На этом глазу у меня -1 всего лишь, миопия в обоих глазах слабая. Могло ли это стать последствием перенесенного ковида? Я очень расстроенна, что в целом у меня на сетчатке могут остаться шрамы от лазера + что моя сетчатка слабая и может отслоиться, хотя мне не 50+ лет.

Принятый ответ

Кроме лазера ничего не может, тут неважно сколько лет, ковид мог повлиять. Не переживайте, лазером обрабатывают аккуратно, вокруг только слабого места, сетчатка живая будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, этот факт меня радует, значит это просто закрепление моей сетчатки на глазном дне. Спасибо!

Да, конечно! Переживать и накручивать себя совершенно не стоит, у вас все будет хорошо)

Здравствуйте.
Коагуляцию обязательно надо сделать, она вам показана, она делается не только в зрелом возрасте и при большом минусе, достаточно часто делается и очень молодым пациентам, моложе даже вас, очень многим делается перед лазерной коррекцией зрения(а ее как раз в более молодом возрасте все и делают).
А защитить сетчатку вам надо, вы еще молодая очень, чтобы жить полноценной жизнью, а не бояться каждого наклона вниз головой и подъема сумки с продуктами.
Делайте, не раздумывайте ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте. В местах прижигания лазером сетчатка остается живой? Защита - это значит, что лазерные прижигания вокруг остановят предразрыв, и разрыв с крышечкой (как у меня) не образуется там?

Принятый ответ

Конечно сетчатка будет живая. Да, вы верно понимаете, что задача коагуляции - профилактика перехода предразрыва в разрыв и дальнейшей отслойки сетчатки. Спрогнозировать конечно на 100% ничего не возможно, никто этого вам не скажет, что точно может / не может произойти с сетчаткой именно у вас, но максимально минимизировать риски да, это поможет однозначно.
Не волнуйтесь, сделать надо, но расстраиваться и паниковать поводов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо вам!

Принятый ответ

Добрый день. В течение месяца нужно сделать коагуляцию .
В отверстие может затечь жидкость ( стекловидное тело) и отслоить сетчатку. Это может закончится слепотой.
Не бойтесь лечения . Судя по описанию объем работы маленький , потерпеть минуту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, приготовлюсь к лечению. Спасибо