Консультация covid-19 /

Температура 8 день — вопрос №364324

Здравствуйте, болею сегодня 8 день. Каждый день к 16.00 температура поднимается до 38,5 - 39, пью жаропонижающее, падает до 36,7 - 37,1. Утром температура такая же, далее медленно поднимается.
02.12.2020 назначено:
флемоклав 1000 2 раза в день, лазовлван 2 - 3 раза в день, арбидол по инструкции, витамины D, С. Кислород 99.

03.12.2020 сделал КТ:
картина двухсторонних полисементарных изменений в лёгких в виде участков уплотнения по типу матового стекла, высокая вероятность COVID пневмонии. Поражение лёгочной ткани до 12%.
04.12.2020 назначно дополнительно АЗИТРОМИЦИН 500 1 раз в день, взят мазок на COVID. Кислород 98
07.12.2020 тест на ковид положительный, ФЛЕМОКЛАВ заменён на Левофлоксацин 500. Вместо лазолвана (я его два дня уже не пил) назначен АСКОРИЛ. Кислород 98-97.

07.12.2020 сдал ОАК, СРБ, ОАМ.
СРБ - 12,6 (норма 0 - 5)
Лейкоциты 3,9 (норма 4,2 - 9,1)
Нейтрофилы 1,876 (норма 1,56 - 6,13)
Лимфоциты 1,784 (норма 1,18 - 3,74)
СОЭ 27 (норма 2-15).

Общий анализ мочи - все показатели в норме.

Кашля изначально у меня почти не было, вчера начался сильный (как раз совпало с отменой лазолвана), сегодня утром полоскал горло немного откашливалась белая слизь. Один раз была маленькая точка крови.

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста:
1) Почему упали лейкоциты, нужно ли мне с таким анализом крови пить антибиотики?
2) Я купил дексеметазон, ампулы по 8 мг на 2 мл. Нужно ли мне его ставить? Как его правильно ставить - просто открыть ампулу, набрать в шприц и ни с чем не смешивать? Какую дозировку нужно 4 или 8 мл. Куда ставить - в бедро или ягодицу?
3) Появившийся сильный кашель это прогресс или регресс пневмонии в моем случае?

В целом у меня самочувтсвие более-менее пока, единственное беспокоит начавшийся кашель и постоянно поднимающаяся температура.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель сухой? Одышка есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, одышки нет. Кашель преимущественно сухой (те не отхаркивантся). Немного отхаркивается когда полощу горло фурацилином

Невролог, Терапевт
От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).аскорил не надо. Это отхаркивающее.
Невролог, Терапевт
Какой день принимаете антибиотики?
Клиент
Юлия, сегодня шестой день
Невролог, Терапевт
Антибиотики можно отменить. 6 дней достаточно. Температура какая держится?
Невролог, Терапевт
Сейчас лечение у Вас+ Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц+ дых.гимнастика, надувание шариков.
Клиент
Юлия, к 16.00 поднимается до 38,5 - 39.
После жаронижающего снижается до 37
Невролог, Терапевт
Антибиотики по анализу Вам не требуются можно отменять. При температуре выше 38.5 -парацетамол. Следите за состоянием. Такая температура может держаться 2 недели. При упорном подъеме и снижении сатурации подключите дексаметазон 8 мг в/м 5 дней с постепенной отменой.
Невролог, Терапевт
По анализам антибиотики Вам не требуются. Дексаметазон тоже - сатурация в норме, одышки нет.
Невролог, Терапевт
Снижение лейкоцитов характерно для вирусной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. По клинической картине и анализам дексаметазон и антибиотики не нужны. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для контроля за температурой тела и пентовит для восстановления организма на 2-3 недели. При кашле бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, бронхипрет отхаркивающее. Я уже запутался что нужно пить при сухом кашле при полисегментарном поражении легких?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Александр, бронхипрет применяется при бронхите, и не важно какой при этом кашель сухой или влажный. Безопасный препарат на основе растений. С уважением.
Терапевт
Здравствуйте, лейкопения это проявление вирусной инфекции, да, у вас повышены и СРБ, и СОЭ, что свидетельствует о воспалительном процессе. Левофлоксацин вы сейчас сколько раз в лень принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, я еще не начал его принимать. Мне его сегодня прописали.
Я пью пока флемоклав 1000 утром и азитромицин вечером.

Как вы думаете есть смысл сдать кровь на антитела к ковид?
Терапевт
Еще рано, антитела формируются к 14 дню от начала заболевания, их можно сдавать как минимум через неделю. Вам сегодня необходимо начинать левофлоксацин, азитромицин до 5 дней суммарно допивать. Добавить гриппферон или интерферон альфа по 3 капли 5-6 раз в день, витамин Д по 3000 ЕД\сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день. Есть ли у вас хронические заболевания? ваш возраст?
Клиент
Мария, 34 года.

Гайморит, простатит. Но давно не беспокоили
Терапевт
Через 3 суток можно будет оценить динамику лечения левофлоксацином, при возможности сдайте кровь на Д-димер,чтобы понимать нужны ли антикоагулянты в лечении, сейчас вы можете добавить тромбоасс по 50 мг 2 раза в день, Омез 20 мг утром
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Низкий уровень лейкоцитов характерен для вирусной инфекции. У Вас вирусная пневмония, по этому и нет эффекта от антибиотиков. Температура может сохраняться длительно, сколько именно-сказать сложно. Тут нужно просто набраться терпения, не паниковать, понимать, что это нормальное течение данного заболевания. Температуру выше 38,5 сбивать парацетамолом. Ниже стараться не сбивать, тк высокая температура-лучший естественный способ борьбы организма с вирусом. И обязательно контролировать сатурацию. Для ковида вообще характерно длительное волнообразное течение. С учетом того, что сатурация у Вас нормальная, дексаметазон колоть я бы Вам не советовала. Да, он собьёт температуру, но при этом ослабнут естественные защитные силы организма и повысится риск присоединений бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
кашель - это прогресс, ткт мокрота е застаивается и тем ментше рисков ее инфицирования, для более лучшего отхождения мокроты - продолжайте лазолван сироп.
Показатели к рови - характерны для вирусной инефкуции.
Если в течение 3-х дней на фоне антибактериальной терапии не нормализуется Т тела, то подключаеи к леечнию дексаметазон по 4 мг 2 р/д утром, вечером внутривенно, или можно 8 однократно. Эффективнее коненчо в вену, но если такой возможности нет, то в мышцу.
Кроме этого обязателен прием антикоагулянтов - эликвис по 2,5 мг утром, вечером или ксарелто 15 мг вечером.
ТАкже обязательно к приему - вит С 500 мг ежедневно, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг и селен 100мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам не требуется ни Дексаметазон ни антибиотики.
По анализу крови признаки вирусной нагрузки - поэтому и лейкоциты упали.
Сатурация кислорода в норме, процент поражения лёгочной ткани небольшой, СРБ повышен некритично и закономерно после перенесённой пневмонии.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: по методу Стрельниковой.
При сухом кашле - обильное тёплое питье. Можно минеральную воду (Славянская или Нагутская) 1,5-2 л в сутки.
Синекод на ночь или Омнитус 3 раза в сутки.
КТ контроль через месяц.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Лейкопения - проявление вирусной инфекции. Это закономерный процесс
2.дексаметазон просто внутримышечно колется без разведения в чистом виде, в вену с разведением. Колосьь в яголицу 2 раза в день по 4мг
3. Кашель не отражает процесс в лёгких, часто кашель может быть и в период выздоровления. Старайтесь пить ежедневно больше воды в теплом виде, можно Омнитус сироп по 30 мл 3 раза в день
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, если при сухом кашле пить отхаркивающее, типа лазолвана, это будет еще больше провоцировать кашель?
При вирусной пневмонии подавление кашля препаратами типа омникус, не является вредным? Не нужно добиваться появления мокроты и отхаркивания?

Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Да, если кашель сухой, то лазолван может провоцировать его усиление. Если на фоне лазолвана через 5 дней приёма мокроты так и нет, то тогда лучше заменить на омнитус от сухого кашля