Новообразование на плече начало сохнуть и отваливаться по частям
Давно, лет 8 назад, на плече появилось коричневое пятно, несколько возвышающееся над кожей (не более 1 мм). Не беспокоило совсем. Не так давно оно начало частями подсыхать и отваливаться. Крови при этом нет. В том месте, где отвалилась корочка остается светло-коричневая кожа. Не чешется, не беспокоит вообще. К дерматологу записалась, но попаду только через неделю. Понимаю, что по фото сказать сложно, но насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления кератомы - это доброкачественное образование. По фото можно предположить, что имела место травматизация.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Рекомендуется обработка образования раствором хлоргексидина наружно 2 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Можно рассмотреть вопрос об удалении образования радиоволновым методом или лазером.
Спасибо за оперативный ответ! Вполне могла травмировать бретелью от нового бюстгальтера. Когда отвалился первый кусочек не знала, что делать и прижгла часть, где отвалилось, йодом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление себорейной кератомы-доброкачественно образование кожи, часто покрывается корочкой и корочка может отторгаться.
Для уточнения рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом, так как иногда под себорейной кератомой может быть другое новообразование.
Здравствуйте.
По фотографии, описанию больше похоже на себорейную кератому (доброкачественное новообразование).
Может увеличиться в размере, покрыться полностью корочкой, немного потемнеть ,может зудеть, отпадать это все считается нормой.
По фото немного травмированная, возможно задели.
В таких случаях рекомендуют мазь левомеколь наносить тонким слоем 2 раза в день-5-7 дней.
Наблюдение, стараться не травмировать, проходить раз в год дерматоскопию очно у дерматолога.
Если повышен риск травматизации,то можно удалить очно у дерматолога ( например аппаратом Сургитрон), после удаления обработка раствором фукорцина-7-10 дней, не мочить, пластырем не заклеивать.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье.