Консультация терапевта /

Субфебрильная температура к вечеру — вопрос №364514

В августе месяце две недели была температура 37,4 без других симптомов.По анализам только нехватеа железа. ЭКГ, УЗИ, гениколгия в норме. В конце ноября заболела :кашель, горло, насморк-вылечила. (ковид отрицательный) Через три дня после выздоровления к вечеру поднялась 37,5. К ночи 36.9,утром 36.9.Сегодня второй день и опять к вечеру. 37,5(больше нет симптомов) (температуру чувствую в течении часа, а потом нормально) .что может быть?

Терапевт
Здравствуйте, возможно вы перенесли ковид в лёгкой форме, ПЦР может показать ложноотрицательный результат.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а общий анализ крови, мочи вы сдавали? Не выполняли ли анализ крови на антитела к ковид?
Принятый ответ

Клиент
На ковид трижды сдавала,в августе, сентябре, (две недели назад)
Клиент
Мария, на ковид сдавала кровь в августе, сентябре,и неделю назад. Отрицательный. Анализы только в сентябре делала
Терапевт
А кровь на гормоны щитовидной железы вы сдавали? Прикрепите пожалуйста фото общего анализа крови
Клиент
Мария, на щитовидку-не сдавала. Как прикрепить скрин, не могу понять...))
Клиент
Мария, у меня железо 5,8. Сказал врач пропить витамины.
Терапевт
Просто пропить железо - проще простого, а нужно выяснить причину его дефицита. Обязательно сдайте кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4. Чтобы выяснить причину железодефицита необходимо выполнить ФГДС, колоноскопию, чтобы исключить язвы, эрозии, новообразования желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника, обязательно посетить гинеколога, выполнить УЗИ органов малого таза, сдать кровь на глюкозу, креатинин, мочевину,сдать общий анализ мочи,чтобы исключить почечную недостаточность и сахарный диабет
Клиент
Мария, узи геникологии делала, и молочных желез. Экг в норме. Гормоны, окащывается сдавала в сентябре. Креатин 64, 2.ревматойдный фактор 2,4.С реактивный белок больше 0,1.ТТГ 0,844.билирубин 10. АСТ 17. АЛТ 13.
Анализ мочи :бактерии 255(врач сказала это нормально). Эпителий плоский 8,2.слизь 462,7.лейкоциты 1,5.
Клиент
Мария, глюкоща 5,1.антистрептолизин 192,1
Терапевт
ТТГ низкий, учитывая,что у вас есть жалобы, я рекомендую сдать кровь на антитела к ТПО, ТГ, УЗИ щитовидной железы
Клиент
Мария, спасибо большое
Терапевт
Здоровья вам, после обследования обратитесь сразу к эндокринологу
Клиент
Мария, спасибо ?
Клиент
Мария, добрый вечер. Пришли результаты.антитела к тиреоглобулигу 1.4(референсные<4.1)
Антитела к тиреопероксилазе <1.0(референсные значения <5.6)
Своболный т4 11. 60(референсн 9.00-19.10)
Своболный т3 4.50(рефер 2.63-5.70)
Сдала общий анализ крови, там все в норме, только занижен средний оьбем эритроцитов 78.70 и среднее содержание гемоглобина в эритроците 25.40

Терапевт
По анализам отклонений нет, а УЗИ щитовидной железы вы выполняли?
Клиент
Мария, завтра записана. Но у меня сейчас опять 37,5 ко второй половине дня поднимается, и к ночи опускается. Ещё болят колени и локти, они болят уже лет 17. Раньше было повышен АСЛО, сейчас все в норме. Где еще искать причину?
Терапевт
А кровь на Анф вы сдавали? Суставы болят преимущественно утром после сна, или вечером или в течение дня?
Клиент
Мария, вне времени, болят или при температуре, даже субфибрилтной или когда нервничаю сильно. В институте болели только колени, пару лет назад добавились локти. Я сдавала на рефматойдный фактор 2,4.антистриптолизин 192,1.АЛТ 13.АСТ 17. А вы что рекомендуете? Я путаюсь в названиях..
Терапевт
Вам нужно сдать Анф общий ( антинуклеарный фактор) это маркер многих аутоиммунных заболеваний, если он будет повышен,тогда для идентификации выполните Анф иммуноблот,он дороже, кровь на антитела к двуспиральной ДНК, С3,С4 компоненты комплемента, антитела к рANCA,cANCA, аццп, боль в суставах, субфебрильная температура, это указывает на аутоиммунный характер, исключить скв,ревматоидный артрит, системные васкулиты
Клиент
Мария, ого, спасибо большое!! . Я даже не знала о таком. Значит первым делом нало сдать кровь на АНФ общий. Если повышен (а если понижен, то что делать? ) тогда сдаю:
1.АНФ иммуноблот
2.антитела к двуспальной ДНК
3.с3,с4
4.АНТИТЕЛА К PANCA, cANCA, аццп.
Я правильно все записала?
Терапевт
Если Анф общий будет в норме,тогда вы сдаете анализы пункт 2,3,4
Клиент
Мария, если анф хороший, я все равно сдаю пункты 2,3,4?
Клиент
Мария, добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я получила результаты.
мочевая кислота 214.0(референсные 142.8-339.2)
АНТИНУКЛЕАРНАЯ аТ 0.3(референсные <1.0 необнаруж. 1.0-1.2 сомнител. >12. антитела обнаружены)
Двуспиральная ДНК 8.7(0-20 референсные)
АЦЦП <7.00(референсные <17)
С3 1.37(референсные 0.9. 0-1.80)
С4 0.23(0.10-0.40)
УЗИ ЩИТОВИДКИ ПОКАЗАЛ В ПРАВОЙ ДОЛЕ ОВАЛТНОЕ, ГИПОЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С ЧЕТКИМ КОНТУРОМ И ТОЧЕЧНЫМ ГИПЕРЭХОГЕННЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ 4×6,5ММ.
Анф готовиться две недели. Спасибо вам

Терапевт
Образование в четким контуром либо кальцификат,либо доброкачественное образование,вам необходимо с УЗИ, анализами, обратиться к эндокринологу, возможно он сочтет необходимым выполнить тонкоигольную биопсию, возможно, сцинтиграфию,но в любом случае нужен осмотр эндокринолога
Клиент
Мария, спасибо, а остальные анализы в норме ?
Терапевт
Да,остальные показатели у вас в норме
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александра. Это остаточные явления инфекции. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит, комплекс для снятия интоксикации на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. Вероятно, и в августе, и сейчас Вы переносите вирусную инфекцию. Возможен ложноотрицательный результат теста на ковид. Жля коронавирусной инфекции характерны такие волонообразные подъемы температуры тела, а также сохранение субфебриллитета после клинического выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это значит что я уже переболела или болею сейчас?неделю назад делала анализ крови, отрицательный
Терапевт
Кровь на антитела к коронавирусу нужно сдавать не ранее 2 недель от начала клинических проявлений, а лучше через 3-4 недели, т.к. антитела появляются не сразу. По ним и можно будет предположить, какая фаза заболевания идет в настоящий момент.
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Вполне вероятно ,что это остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую вам общеукрепляющую терапию- витамин С по 500 мг 2 р в сутки и витамин Д 2000 ЕД 1 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Медине, спасибо
Клиент
Медине, витамин д пью вместе с детьми и просто пью винамины
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Очень часто недостаток железа идёт совместно с патологией щитовидной железы, поэтому нужно вам сдать анализы на гормоны щитовидной железы (т3, т4, ттг, антитела к тпо), а также ферритин. Принимать препарат железа уже сейчас (Феррум лек 1 раз в день)
Клиент
Ирина, ттг сдавал в сентябре 0,844.остальное из списка пойду завтраа утром сдам. Спасибо.
Клиент
Ирина, я купила, но ещё не пила собрифер дурулес
Пульмонолог, Терапевт
Можно и сорбифер, это тоже хороший препарат. Ещё такой момент - препарат железа нельзя принимать после употребления в пищу чая, молочных продуктов, шоколада. Поэтому после молочной каши на завтрак обязательно ждите 1,5 часа и только потом пейте таблетку.
Клиент
Ирина, подскажите а кофе с молоком вооще можно пить при приеме таблеток ? Я так и не начинаю пить Таблетки, сказали кофе вообще нельзя. Вот я все оттягиваю... Зря конечно
Пульмонолог, Терапевт
Кофе можно, и можно с молоком, но вы должны обязательно разделять приём железа и кофе. Вы, допустим, выпили кофе, а через 1,5 часа уже можно пить таблетки
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, добрый вечер. Пришли анализы. Антитела к тиреоглобулину 1.4(референсные значения <4.1)антитела к тиреопероксидазе <1.0( референсные значения <5.6) т4 :11.60, т3: 4. 50. Общий анализ крови все в норме, щпнидены только средний объем эритроцита 78.70. (референсные значения 81.00-100.00)Среднее содержание гемоглобина в эритроците 25.40(референсные значения 27. 00-34.00). Чтото может быть? Сейчас к вечеру опять 37,5 и большие ничего не беспокоит
Пульмонолог, Терапевт
Тогда скорее всего это астенический синдром после вирусной инфекции, которую вы перенесли в ноябре. Попробуйте пропить энерион ещё по 1табл 2 раза в день 1 месяц для лечения астенического синдрома
Клиент
Ирина, это плюс к железу? Дело в том что у меня сейчас опять 37,5, поднимается часам в 15.00. К ночи нормальная становиться. Болят колени и локти, суставы, они болят уже лет 17, особенно при температуре или когда нервничаю. Раньше боло повышено АСЛО, сецчас все в норме.и ревматойдный фактор тоже в норме. Завтра записана на узи щетовидки. Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Да, это дополнительно к железу. Железо для восполнения дефицита, а энерион для лечения астенического синдрома после вирусной инфекции.
Пульмонолог, Терапевт
А на мочевую кислоту не сдавали вы? Антинуклеарный фактор и антитела к ДНК (маркеры аутоиммунных заболеваний)
Клиент
Ирина, нет, не сдавала. А можно список анализов, что б я задиктовала в клинике, когда пойду сдавать
Пульмонолог, Терапевт
1. Ревматоидный фактор
2. Срб
3. Мочевая кислота
4. Антитела к двуспиральной ДНК
5. Антинуклеарный фактор
6. Антитела к slc70
1 и 2 вы сдавали уже и Асло тоже.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Завтра пойду
Клиент
Ирина, а ещё не подскажите у меня пульс всю жизнь 90-100. Давление 120/60.экг норма, холер вешали в 2012 году норма. Что можно сделать с этим, врачи не знают...
Пульмонолог, Терапевт
В принципе, для людей молодого возраста (до 40 лет) это может быть вариантом нормы, если беспокоит все же, то можно конкор принимать 1 раз в день
Клиент
Ирина, добрый вечер. Я получила результаты. Помогите пожалуйста разобраться. Анф делают 14 дней. Остальные.
Мочевая кислота 214.0(референсные 142.8-339.2)
Антинуклеарная АТ(кол IgG). 0.3(референсные <1.0 антитела не обнаружены, 1.0-1.2 сомнительно. >1.2 антитела обнаружены)
Двуспиральная ДНК 8.7 (референсные 0-20)
АЦЦП <7.00 (референсные <17)
С3 1.37(0.90-1.80)
С4 0.23(0.10-0.40)
УЗИ ЩИТОВИДКИ ПОКАЗАЛ В ПРАВОЙ ДОЛЕ ОВАЛТНОЕ ГИПОЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С ЧЕТКИМ КОНТУРОМ И ТОЧЕЧНЫМ ГИПЕРЭХОГЕННЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ 4 ×6,5ММ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Можете узи щитовидной железы приложить?
Клиент
Ирина, у меня не получается на этом сайте ничего прикрепить!! Вы знаете как это возможно?
Клиент
Ирина, пишет большой формат, невозможно загрузить
Пульмонолог, Терапевт
Странно, обычно, все получается. У вас фото узи с телефона вы пытаетесь загрузить?
Клиент
Ирина, да, с фотографировала на телефон и пытаюсь. Сейчас с ноута попробую
Клиент
Ирина, прикрепила
Клиент
Ирина, а что с анализами? Нормально?
Пульмонолог, Терапевт
Да, по анализам все в пределах нормы, что конечно хорошо, но при ваших жалобах, я думала что-то да вылезет аутоимунное
Пульмонолог, Терапевт
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, мои колени не может разгадать ни один врач уже лет 15))) спасибо за помощь!
Пульмонолог, Терапевт
Жаль, не помогла вам (
Клиент
Ирина, вы мне очень помогли, спасибо.в районе мне бы не подсказали про такие анализы.... Жду только общего анализа анф.