Консультация невролога /

Гелиоз сосудистого генеза — вопрос №364672

Добрый день, пишу с аккаунта жены, меня зовут Алексей. Недавно сделал мрт головы, беспокоит в заключении гелиоз сосудистого генеза. Подскажите что делать???
Единичные очаги глиоза были ещё год назад. В конце октября-в начале ноября переболел короновирусом.
Из симптомов беспокоит головокружение, звон в голове онемение рук, лица
Принимаю лекарства: мексидол в/м, октовегин в/в, цефафлавин капельницы.
Перепадов Арт. давления не обнаруживал
Подскажите что делать с глиозом и опасно ли это???

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нет, эти очаги не опасны, они сосудистого генеза, вследствие недостаточного кровообращения. Получаемое лечение помогает?
Принятый ответ
Клиент
Регина, пока не известно, лечусь только 3 день

Клиент
Регина, от чего может быть нарушено мозговое кровообращение??? Уже все проверил что можно))
Невролог, Детский невролог
Эти очаги бывают при недостаточном насыщении мозга кислородом, опасности не представляют,лечение у вас верное
Клиент
Регина, что нужно делать что бы насытить мозг кислородом???
Невролог, Детский невролог
Полноценный отдых , режим сна и бодрствования , прогулки на свежем воздухе; тк есть денеративные изменения в шейном отделе, то рекомендуется лфк , можно массаж на шейно- воротниковую зону, ортопедическая подушка; ну и сосудистая терапия, которую вы получаете
Клиент
Регина, спасибо
Клиент
Регина, подскажите есть ещё на фоне шейного остеохондроза психо самотофорное расстройство , рекомендовано принимать тералиджен и вазобрал, это верное лечение???
Невролог, Детский невролог
Невролог
Здравствуйте. Единичные очаги глиоза это не патология, они бывают и в норме обнаруживаются, то есть единичные очаги не страшны, по этому поводу не переживайте.
Головокружения, звон, онемения могут быть связаны с перенесенной коронавирусной инфекции, достаточно частые проявления, осложнения.
Мексидол, актовегин, цитофлавин очень хорошо что получаете. От себя добавлю комплекс витаминов группы Б - Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
На ше. выполняйте гимнастику по Шишонину регулярно 1 раз в день. Спать на ортопед подушке.
Принятый ответ
Клиент
Яна, были единичные а сейчас множественные очаги
Невролог
Вы в одном и том же месте проходили МРТ?
Это на самом деле ничего страшного, точечные мелкие очажки, их можно сравнить со шрамиками небольшими, они чаще вследствие гипоксии возникают. Вам нужно лишь пересмотреть режим, больше двигаться , обязательно спорт какой-либо по душе, и антиоксидант, а Вы его получаете - Мексидол.
Клиент
Яна, спасибо
Клиент
Яна, мрт проходил в одном месте
Невролог
Хорошо. Не за что, не переживайте, главное сделать так чтобы этого кислородного голодания не было. А лечение у Вас не плохое.
Невролог
Здравствуйте. Сосудистые очаги чаще бывают при перепадах АД, повышенном холестерине. Лечение у вас верное. Обязательно пропить полный курс в 1 месяц, тогда эффект будет выше. Я бы вам добавила кавинтон по 10 мг 3 раза в день 2 месяца. Он улучшает кровоснабжение головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Елена, кавинтон пробовал в том году с него очень плохо стало. Делал в капельницах
Клиент
Елена, холестерин всегда в норме, сдаю анализы каждые 3 месяца, перепадов давления тоже не обнаруживал измеряю каждый день 3 раза в день
Невролог
В целом очаги глиоза у вас мелкие, поэтому не переживайте. Тем более холестерин и АД в норме. Кавинтон тогда не стоит принимать.
Клиент
Елена, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Глиоз выявляют практически у всех взрослых людей, это как остеохондроз позвоночника - также есть у всех старше 35 лет. Очаги не опасны, судя по описанию анализы и давление вы контролируете. Осталось разобраться со стрессом, так как он дает ваши симптомы - головокружение и звон. Лечение для коррекции состояния полноценное.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо