Консультация гастроэнтеролога /

В течение нескольких дней были неприятные ощущения в 10-12 см правее пупка — вопрос №1503594

Примерно полтора месяца назад в течение нескольких дней были неприятные ощущения в 10-12 см правее пупка а также под ребром справа, было однократное расстройство стула, выпил несколько таблеток левомицетина. Сегодня прошел УЗИ органов брюшной полости (комплексное). А также анализы крови, общий и биохимия (Билирубин общий, Глюкоза, АЛТ, АСТ, Мочевина, Креатинин). Общий и биохимия все показатели в норме, в основном средний уровень значений.
Заключение УЗИ следующее: Нерезкая гепатомегалия. Невыраженные диффузные изменения паренхимы печени. Контурная деформация желчного пузыря, повышение эхоплотности его стенок. Эховзвесь в полости желчного пузыря. Умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.
На словах сказали что слегка увеличена печень, небольшая проблема с полжелудочной и песок в желчном пузыре.
Подскажите что можно пропить исходя из заключения УЗИ ? И есть ли смысл вообще что-либо принимать ?
В данный момент от других заболеваний принимаю: Мидокалм, Мексидол, Семакс, Комбилипен, Фенибут, Элькар.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Максим, здравствуйте.
По данному поводу нужно пропить препарат Урсосан. Он растворяет желчь (это необходимо, чтобы в дальнейшем не образовались камни) и является гепатопротектором.
Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.
Клиент
Елена Сергеевна, 78 кг рост 180

Гастроэнтеролог
Схема приема:
Одну неделю - Урсосан по 250 мг (1 капсула) на ночь.
Вторую неделю - по 2 капсулы (500 мг) на ночь.
Третью неделю по 3 капсулы на ночь и в такой дозировке продолжать принимать 3 месяца.
Затем повторить УЗИ ОБП.
Также необходимо соблюдать диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Клиент
Елена Сергеевна, до сдачи всех анализов начинал пить гептор, первая таблетка нормально, после следующих двух было расстройство стула.
Гастроэнтеролог
Гептор Вам сейчас не нужен, он назначается только при повышении показателей по биохимии крови. Вы сказали они сейчас у Вас в норме, поэтому принимать Гептор не нужно.
Если на фоне приема Урсосана возникнет диарея - уменьшить количество таблеток.
Клиент
Елена Сергеевна, понял, спасибо!
Гастроэнтеролог
Максим, выздоравливайте!
А боли сейчас у Вас возникают?
Клиент
Елена Сергеевна, несколько раз после были некоторые ощущения в правом подреберье, но недолго и быстро прошло.
Гастроэнтеролог
Если будут возникать - добавить к лечению Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо !!!