Консультация covid-19 /

Постковидный синдром — вопрос №364774

Женщина, 59 лет. Симптомы: кашель, потливость, залодкннлсть носа, ломотамв руках. Хрипов нет, на флг с описанием показало, что лёгкие чистые. Температуры не боло, даже была по ниженеая. Лечение флемоксин, АЦЦ, витамин д, витамин с. Спустя неделю появилось жжение в груди, хрипов так же нет. Сейчас спустя 2 недели температура поднимается к вечеру и болит спина. Что ещё можно принимать? Является ли это посковидным синдромом?

Терапевт
Здравствуйте, до каких цифр повышается температура?
Принятый ответ
Клиент
Мария, от 37.2 до 37.5. Болит спина. Сильного кашля нет, отдышки тоже

Терапевт
Я склонна думать, что у вас последствия перенесенной ковид инфекции, к сожалению, все эти симптомы могут сохраняться длительно до нескольких месяцев, сейчас принимать необходимо витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 3000 ЕД/сут, цинк по 50 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, продолжать обильное питье: чай с лимоном, морсы, шиповник. Какие у вас есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, артроз. Необходимо ли пить анкоголянты.
Клиент
Мария, из антибиотиков ещё пила азитромицин
Терапевт
Я для этого вас и спрашивала какие у вас есть хронические заболевания, нет ли риска кровотечения. Для того, чтобы решить вопрос о назначении антикоагулянтов необходимо обязательно сдать кровь на Д-димер. На данный момент, с учетом возраста, я могу порекомендовать только тромбоАсс по 50 мг 2 раза в день, омез 20 мг в день. Но его может быть не достаточно, поэтому очень важно сдать кровь на Д-димер
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это интоксикационный и астенический синдромы. Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сдали, пока нет результатов. Нужно ли пить антиголянты или гормоны?
Невролог, Терапевт
Антикоагулянты, как и антибиотики должны назначаться только после анализов. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер. Гормоны назначаются в тяжелых случаях, когда низкая сатурация и одышка.
Невролог, Терапевт
Кашель какой?
Клиент
Юлия, с мокротой, так же пью аскорил и грудной сбор
Невролог, Терапевт
Сейчас- Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Допивайте курс антибиотика, если начали.
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить КТ органов грудной клетки, так как на рентгенограмме и ФГ пневмония, вызванная коронавирусом, может не обнаружиться. Информативным методом является КТ. Еще рекомендую сдать мазок на ПЦР, общий анализ крови, СРБ, коагулограмму, прокальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, на КТ записаны, но пока ждём очередь. В маленьком городе он единственный. Терапевт вообще отправил на больничный с невралгией
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 такие боли и жжение характерно для коронавирусной инфекции. Принимайте нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней и нйеробион по 1 таб 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, тамара

Хорошо бы для перестраховки выполнить кт органов грудной клетки, общий анализ крови, Срб, д-димер.
Пока можно добавить нимесил 1пакетик до 2х раз в день после еды, витамины группы в(мильгамма) и магнев6 2 * 3 раза в день.
Все остальные дополнения возможны только после дообследования.
Всего доброго вам!
Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
повышение Т тела характерно и может сохраняться до 3-х месяцев. Все, что Вы описываете является пост - ковид синдромом, ВАм необходим прием следующей терапии не менее, чем на 1 месяц - вит Д 5000 МЕ, вит С 500 мг, цинк 25 мг, селен 100мг, магнеВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Температура до 37,5 может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после ковида и как правило, она повышается после физической нагрузки и в вечерние часы. Боли в спине более вероятно связана с поражением корешков в грудном отделе позвоночника. Попробуйте пропить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц. Можно ксефокам 8мг 1 раз в день 5 дней