Постковидный синдром

Здравствуйте! В январе был ковид с вялостью и затрудненным дыханием, но в легкой или средней форме - сильно не мешал. После выздоровления неделю было отличное самочувствие, но после сердцебиение стало немного сбитым, появилась одышка, в таком состоянии я уже 3 недели, пару раз было ощущение, что все прошло, но симптомы возобновлялись. Сильно это не мешает, но очень хочется окончательно восстановиться. Обращался к кардиологу в районную поликлинику, она назначила анализы, я их сделал, но прийти на прием и показать результаты нет возможности, так как она на боьничном. Также делал экг. Результаты могу прикрепить, в целом там все в норме. Хотелось бы узнать, нужно ли что-то принимать и какой образ жизни вести: что лучше делать, чего лучше не делать. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно пройти холтеровский мониторинг для исключения нарушений ритма сердца. После перенесенной коронавирусной инфекции, рекомендую вам дыхательные упражнения на тренажере "самоздрав" в течении 2-3 месяцев, прогулки на свежем воздухе, дозированные физические нагрузки, магний b6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
Прикрепите результаты ЭКГ и анализов, если есть возможность.

Марина, прикрепил

Посмотрела результаты обследований. ЭКГ без патологии, нарушений ритма нет. По анализам есть только небольшое повышение уровня калия, нужно будет повторить анализ на калий через 2 недели для контроля. Учитывая симптомы, которые Вас беспокоят, сейчас нужно сделать УЗИ сердца и Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы точно выяснить, есть ли патология сердца. Простая ЭКГ слишком короткий фрагмент и нарушения ритма могли туда не попасть.

Марина, а Холтер делают в госполиклиниках или нужно обращаться в частные? Какие общие рекомендации по восстановлению? Вообще сейчас после ковида такие симптомы у многих возникают или это редкость?

Холтер делают и в государственных поликлиниках по направлению от терапевта. Постковид у всех протекает по разному. В первую очередь нужно исключить миокардит, учитывая симптомы, которые Вас беспокоят, для этого необходимы Холтер и УЗИ сердца. Сейчас пока, до выяснения ситуации, избегайте физических нагрузок. Принимайте витамины группы В, можно мильгамму 1 т 1 раз в день 10 дней для улучшения питания и нервной регуляции сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте по этим данным норма, рекомендую ещё сделать узи сердца

Принятый ответ

Добрый день, анализы у Вас в порядке, все, что Вы описываете это постковид синдром, я бы Вам порекомендовала упражнения на дыхательном тренажере самоздрав.

И безусловно приём витаминов

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
Осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация работы вегетативной нервной системы и поэтому., могут быть такие симптомы как перебои за грудиной , учащенное сердцебиение. , одышка . Но не переживайте! Это обратимо!
Сейчас для дообследования советую сделать эхо- кардиографию, для исключения легочной гипертензии и миокардита и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток. , исключения патологической аритмии.
Сейчас принимайте Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. , он нормализует и стабилизирует пульс.
Избегайте тяжелую физическую нагрузку. , предпочтительна динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание