Консультация невролога /

Боли в левой части груди и спины, спазм мышц — вопрос №365328

Добрый день. В течение 1.5 года беспокоит спазм мышц плеч, спины раньше было терпимо хоть и не приятно, но месяц назад возник сначала устойчивый спазм мышц с левой стороны спины, и плеча боль была резкой и отдавала в груди, и спины с левой стороны.. Чувствую спазм мышц т.к они стали напряженными.. Сдавал анализы ФГДС в норме, эхо кг в норме, влюрка в норме, УЗИ внутренних органов в норме, ОАК повышены лимфоциты, и моноциты. МРТ грудного отдела есть небольшие краевые остеофиты, и дегенеративные изменения с 1 по 5 позвонок. После приема мидокалма чувствую улучшение т. к боль в груди становится меньше и мышцы расслабляются, но возникает неврология под ребрами я так понимаю из за того что мышцы были слишком долго в тонусе. Стоит ли продолжать лечение мидокалмом больше 3 дней его не пил т.к возникает тошнота, и общая слабость, а так же слабость в ногах

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Кроме мидокалма ничего не принимали?
Клиент
Регина, добрый день. Сейчас начал пить комбилипен в таблетках . Улучшения наблюдаю после приема мидокалма, но от него ужасная слабость и тошнота

Невролог, Детский невролог
Пройдите курс ксефокам 8 мг вм 7 дней, мидокалм 1 мл вм 10 дней, мильгамма 2 мл 14 дней ( или комбилипен 1 т 1 рд 4 недели)
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ грудного отдела позвоночника. Лечение должно быть комплексным. Принимали только Мидокалм? Три дня это очень малый срок для этого препарата.
Клиент
Татьяна, фото прикрепил.
Клиент
Татьяна, колол кокарнит 6 уколов, а потом начал принимать комбилипен в таблетках
Невролог, Терапевт, Педиатр
Вцелом изменения судя по МРТ незначительные, имеется гемангиома небольших размеров ( доброкачественное новообразование, которое состоит из кровеносных сосудов) - нужно контролировать рост, проводить МРТ 1 раз в год, также исключить физио и тепловые процедуры на эту область. На данный момент Вам показан прием таких препаратов: 1) Нестероидные противоспалительные, Мелоксикам 15 мг 1 р в день 5 дней; 2) Миорелаксанты, начинать нужно постепенно с малых доз: например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 р/день 5 дней, затем по 1 таб 2 р/день 10 дней; 3) Витамины группы В, например Нейробион 1 таб 3 р/день 1 месяц. После основного лечения можно начать прием хондропротекторов ( для замедления прогрессирования дегенеративного процесса) Терафлекс по 1 капсуле 3 р/день 3 месяца ( препарат принимать курсами 2 р за в год). Также, можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день. Спать на жёстком матрасе с ортопедической подушкой. Обязательно после стихания болевого синдрома начать комплекс упражнений ЛФК с уклоном на грудной отдел позвоночника ( начинать аккуратно и постепенно, чтобы не спровоцировать обострение заболевания). Гимнастика - это очень важный момент, так как способствует укреплению мышечного корсета, выполнять нужно на постоянной основе.
Клиент
Татьяна, можно или принимать диафлекс в плане нпвс? И сколько принимать мидокалм? Принимаю только 3 день по 50мг 3 раза втдень.так же комбилипен пью по 1т 2р в день
Клиент
Татьяна, и я заметил что боль снимает лучше всего мидокалм чем дексалгин
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, можно принимать Диафлекс. Мидокалм желательно принимать до 14 дней. На данный момент можно снизить дозировку до 50 мг 2 раза в сутки, если плохо переносите препарат, через 5 дней попробовать увеличить до 50 мг 3 раза в день и принимать ещё 9 дней. Отменять постепенно снижая дозировку. Комбипилен продолжайте.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Потому что у вас имеется рефлекторный спазм мышц, а Мидокалм это миорелаксант, который этот спазм снимает.
Невролог
Здравствуйте. Мидокалм в начале терапии нужно начинать постепенно тогда и переносимость его лучше. сначала по 50 мг 1 таб 3 раза в день - 2-3 дня, затем 150 мг по 1 таб 2 раза в день, пропить желательно дней 12.
Кроме мидокалма спазм мышц хорошо снимает гимнастика для грудного отдела позвоночника, которую можно выполнять по ютубу.
При болях можно ксефокам 8 мг по половине таб 3 раза в день после еды - 10 дней.
Клиент
Яна, можете посмотреть МРТ грудного отдела позвоночника. Я загрузил
Невролог
Да просмотрела, выраженных изменений нет, есть остеохондроз, он вероятнее всего и дает спазм мышц.
Клиент
Яна, Уже наверное года 1.5 как беспокоит, но раньше было терпимо и порой отпускали даже, но вот с 22 октября это стали какой то ад
Клиент
Яна, Мидокалм вроде бы как помогает, но от него ужасное состояние в плане мутного сознания, слабости, тошноты
Невролог
Артем, обязательно подключайте гимнастику. И на шею тоже по Шишонину регулярно. Гимнастика мышцы расслабляет по лучше препаратов. Если прям совсем состояние не хорошее, убирайте мидокалм.
Клиент
Яна, я сейчас боюсь его бросать пить. Пью только 3 день и вроде получше немного, а если брошу то опять боюсь этих страшных болевых ощущений кажется что взламывает где то в левой груди в нутри, и бьет в спину под лопатки.. Мышцы начало отпускать спустя 3 дня с приемом мидокалм, но чувствую что левая сторона еще подзажата
Невролог
В какой дозе мидокалм принимаете?
Клиент
Яна, по 50г 3 разве в день
Клиент
Яна, И подскажите еще пожалуйста появилась невралгия после того как мышцы стали разжиматься может ли это быть из за того что они были долго зажаты?
Клиент
Яна, имели ложусь на бок, то становится попроще, а вот если лежу на спине, то дискомфорта больше
Невролог
Да доза у Вас итак не большая. Нанчите Ксефокам принимать, и постепенно сможете отойти от мидокалма.
Да мышцы видимо у Вас долго спазмированы были. На спине старайтесь вообще не лежать, только на боку.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!по МРт изменения есть, но они незначительные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Миорелаксанты рекомендуются курсом до 10 дней, если плохо переносите, начните с половины таблетки, постепенно повышая.Провести курс нейромультивита по 2мл в мышцу 10 дней, хондропротекторы, например терафлекс по 500 мг два раза в день, курс 3 месяца.