Консультация терапевта /

СРБ после лечения пневмонии — вопрос №366530

Здравствуйте! С 16.11.20 у меня начались признаки заболевания в виде температуры 37-37,3 и сухого кашля, 18.11 пропало обоняние на неделю. Эту неделю, по назначению врача, принимала арбидол и азитромицин 500 1р. в день-7дней. С 21.11 температура поднялась до 38 и 23.11 я сделала рентген легких, диагноз пневмония левосторонняя верхнедолевая. Было проведено лечение уколами Цефтриаксона 2р в день -10 дней + левофлоксацин по 500 2р. в день-5 дней, преднизолон уколы- 10 дней, эликвис 2,5 1 р в день-10 дней, вит. D 2000, ингавирин 7 дней, ацц и лазолван таблетки -10 дней. После лечения температура в норме 36,8 максимум, кашля почти нет, иногда побаливает слева лопатка и ощущение кома в горле. 9.12 сдала ОАК+тромбоциты и Срб, по оак СОЭ -20, Срб- 63, остальные показатели в норме. До этого анализы не сдавала (не назначали и не смогла бы дойти), кт также не назначено. ПЦР на короновирус от 24.11 отрицательно. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне дальнейшее лечение ? Почему срб так высок спустя неделю как закончила лечение

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Срб со временем придет в норму.Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Клиент
Юлия, а то, что еще тянет лопатку и постоянно комок в горле это так и должно еще быть? И когда мне повторить рентген?

Невролог, Терапевт
Это астенический синдром. На спину местно мазь найз или вольтарен. Пейте теплое. На рентгене не видно вирусную пневмонию. Кт строго при ухудшении
Принятый ответ
Клиент
Юлия, так мне по рентгену и поставили диагноз верхнедолевая левосторонняя пневмония
Терапевт
Здравствуйте,он просто ещё не успел снизится . Если жалоб нет,то не волнуйтесь вы идёте на поправку!)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! СРБ постепенно снизится, можно проконтролировать его через 10 дней
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Дополнительного лечения Вам не требуется. И так при Ваших симптомах лечение было сверх необходимого. СРБ повысился в ответ на воспаление в легких. И снижается это показатель не сразу. Для оценки динамики можете пеоесдать кровь через 2 недели. В остальном на данном этапе нужны только общеукрепляющие мероприятия: свежий воздух, обильное питье, витаминно-минеральный клмплекс на месяц.
Клиент
Екатерина, а то, что еще тянет лопатку и постоянно комок в горле это так и должно еще быть? И когда мне повторить рентген?
Терапевт
Тянущие, жгучие ощущения в области срины и лопаток - характерны для восстановительного периода после коронавирусной инфекции. Дбавьте у лечению магне-В6 по 1т 3 раза в сутки на месяц. А ком в горле - это, вероятно, изжога. От такого обильного приема антибактериальных препаратов пострадал желудок. Начните прием омепразола 20 мг 2 раза в сутки, можно ещё ренни или альмагель за 30 минут до еды. Если эффект будет, значит действительно проблема в желудке. Вирусные пневмонии долго рассасываются, поэтому для оценки динамики информативнее будет КТ через 1-1,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, изжога действительно была, но после приема алмагеля А ( 3 дня принимаю) изжога не обеспокоит, но ком так и остался, особенно в положении лежа на спине
Терапевт
Да,в положении лежа происходит и усиливается обратный заброс кислого содержимого желудка в пищевод, вызывая такую симптоматику
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Повышенный уровень СРБ на фоне клинической картины выздоровления - отражение времени, необходимого для распада и утилизации уже синтезированного белка. Показаний для дальнейшего обследования и лечения нет. Для реабилитации и восстановления - прикладываю ссылку на руководство для пациентов(университет Джона Хопкинса). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
https://www.hopkinsmedicine.org/physical_medicine_rehabilitation/coronavirus-rehabilitation/_files/impact-of-covid-patient-recovery.pdf
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нужно время,чтобы он снизился,так как клиническая картина заболевания (то есть симптомы) быстрее приходит в норму,чем рентгенологическая и лабораторная. Например,вы можете чувствовать себя удовлетворительно,а на КТ или рентгене будут сохранятся остаточные явления,вплоть до месяца,так и лабораторно. Свежий воздух, питание с достаточным содержанием фруктов и овощей.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Вам предстоит пройти курс реабилитации и не более того, для лучшего восстановления рекомендую вам в подспорье препарат галавит. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион для восстановления органов дыхания. СРБ понижается постепенно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.