Расшифровка анализов

Помогите разобраться , что делать дальше и к какому врачу обратиться ? С января 5-й раз болею орви ( терапевт назначал антибиотики , острый бронхит ) тк повышен срб в районе 10. После антибиотиков не сдавала . И так с 1 июня после лечения срб 7- 8 и не падал , 12.09 опять острый бронхит антибиотик левоылокслцин , после лечения через неделю сама пересдала кровь , лимфоцитоз, низкие нейтроыилы срб 8. Еще через неделю - лимфоцитоз, соэ уже 14 Срб 10, еще через неделю - лимфоцитоз , срб 10, соэ 24. Что со мной ? Куда копать .

Киста левой пазухи носа, хр тонзиллит
34 года

Здравствуйте.
Сдайте кровь на антитела к Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес.
Консультация инфекциониста
Кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В,С
УЗИ органов брюшной полости, рентгенография органов грудной клетки

Анастасия Александровна, цмв lg m 1.21 обнаружены , Эпштейн Барр - сомнительно

А сдавали только кровь или слюну тоже?

Анастасия Александровна, кровь

Сделайте ПЦР тест слюны на ДНК на вирус ЭБ и цитомегаловирус.
Иммунограмму тоже
С результатами к инфекционисту

Здравствуйте. Вы анализы прикрепили, это последние из тех что сдавали?

Дарья Сергеевна, нет , последних нет под рукой . Там лимфоцитоз , срб 10, соэ 24

Здравствуйте, смотрю файлы

По анализу крови четко видна вирусная активная инфекция.

Учитывая частые эпизоды болезней , фактически имеем снижение иммунитета.
В совокупности с ОАК это наталкивает на мысль об активации вирусной персистирующей инфекции ( ВЭБ, ЦМВ, ВПГ). Поэтому рекомендую сдать кровь на антитела IgM и G к вышеуказанным инфекциям .

Дальнейшее лечение уже по результатам.
Сейчас рекомендую Вит Д 2000 МЕ утром, вит С 700-900 мг/сут и сироп Эхинацеи.

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной, а не о бактериальной инфекции и применение антибиотиков только мешает организму бороться м вирусами.

Сергей Николаевич, при этом может расти срб( 10) и соэ 24? Вирусная инфекция никак не лечится ?

Принятый ответ

Конечно, СРБ и СОЭ растут не только при бактериальной, но и при вирусной инфекции.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Здравствуйте.
У вас вирусная инфекция
Нужно дообследоваться : на ВИЧ, гепатит В и С , Эпштейн Барр, цмв (цитомегаловирус), герпес , сделать УЗИ органов брюшной полости

Димитрий Витальевич, это не может быть воспаление кисты в пазухе носа? Там была бы бактериальная кровь ?

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной

Принятый ответ

если бы она воспалилась, другие показатели бы повысились

Здравствуйте! Сопли текут по задней стенки? Зуб не болит?

Виктория Эдуардовна, зуб нет , делала кт челюсти месяц назад там норма . Сопли по задней стенке стекают

Это дает киста. Каких она размеров? Есть заключение кт?
Она дает воспаление в пазухе, от туда и стекание, пазуха хочет удалить это инородное тело. Если не делали кт, сделайте, узнайте размер ее

Виктория Эдуардовна, размер огромный на всю пазуху ( лет 15 она у меня ), дыхание не затруднено , никаких неприятностей от нее нет . Я так понимаю , если б воспаление от нее , то и лейкоциты и др показатели были бы повышены . ?

Ее надо удалять. У вас постаназальный затек. Он приводит к хр тонзиллитам фарингитам. —воспаляются лим узлы, от них еще воспаление будет. Тут больше меня это волнует, чем ваше соэ срб и тд. В любом случае воспаление идет.