Консультация терапевта /

Субфебрильная температура на третьей неделе короновируса — вопрос №366701

Добрый вечер. 22.11 почувствовала себя плохо, сильная головная боль, поднялась температура ра 37.5.выпила спзмалгон- голове лучше, температура упала. Ещё 2 дня температура поднималась в пределах 37.2.на 4 день пропало обоняние. 28.11 сдала тест на короновирус результат положительный. Примерно на 10 день заболевания показалось, что задыхаюсь, терапевт сказала слабое дыхание. Сделала КТ. Лёгкие в порядке, выраженные признаки остеохондроза. Сдала ОАК. Небольшие изменения только в эозинофилах и базофилах. Тест на IgM положительный. Срб в норме - 0.53. Состояние более менее стабилищировалось - видимо боль в спине и периодические задыхание связано с остеохондрозом и нервами. Но вот сегодня сдала повторный тест. Как назло почувствовала себя не очень.. Запекло немного в груди и горле. Температура 37.2.и до самого вечера такая. Вот только ночью спала до 36.8. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне беспокоиться об осложнениях? Что это может быть? Сдать анализ ОАК и белок не могу, так как нахожусь на изоляции в ожидании результата теста...

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции еще длительно до 1,5-2х месяцев может сохраняться субфебрилитет. Это связано с явлениями постинфекционной астении. Думаю ничего страшного. Контроль анализов ОАК, СРБ по необходимости.Принимайте витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Субфебрильная температура и слабость могут сохраняться ещё длительное время ( до 3 месяцев) после перенесенной коронавирусной инфекции - так работает Ваша имунная система, организму нужно время для восстановления. Лечение симптоматическое: соблюдать обильный питьевой режим (2,5-3 л теплой жидкости в сутки), поддерживать оптимальный уровень температуры ( до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000МЕ в сутки. Насторожить должно стойкое повышение температуры тела выше 38°, появление оддышки, сильного кашля с отхождением мокроты.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, добрый вечер! Ещё такой вопрос. С сегодняшнего дня болит с правой стороны сзади возле позвоночника, похоже на невралгию. При определённых движениях как будто пронизывает насквозь. Это не может быть тревожный сигналом воспаления?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если боль связана с движением и имеет простреливающий характер скорее всего это обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника ( это очень частая жалоба после перенесенного Covid-19). Начните прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например Мелоксикам ( если есть возможность лучше начать с внутримышечного введения) 1,5 мл в/м 1 раз в сутки 5 дней, затем Мелоксикам 15 мг 1 р в сутки ещё 5 дней; 2) витаминов группы В, например Нейробион по 1 таб 3 р в день 1 месяц; 3) местно применять Диклофенак гель 2-3 раза в день; можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день; спать на жесткой поверхности, желательно, с ортопедической подушкой; после уменьшения болевого синдрома очень эффективно заниматься ЛФК с уклоном на грудной отдел позвоночника, заниматься нужно на постоянной основе для укрепления мышечного корсета.
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, это у вас проявление астенического синдрома после ковид инфекции, субфебрильная температура может сохраняться длительно до нескольких месяцев, все индивидуально и зависит от иммунитета, отсюда же и жжение, может быть головная боль, головокружение, слабость, миалгия, артралгии и т.д., вы можете сейчас включить в лечение магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день по 10-14 дней, цинк по 25 мг/сут, витамин Д по 2500 Ед\сут, обильное питье.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно принимать легкое разжижающие кровь, так как неприятные ощущения могут быть связаны с сгщением крови, которое бывает при короновирусе. Рекомендую: курантил(дипиридамол)25мг1или2раза в день, смотря по переносимости.Если не найдёте его, то кардиомагнил по 75 мг после еды. Также присоединитесь цетрин по 1 таб в день, он снимает отёк и аллергическую настроеность организма. Обязательно надо принимать витаминД по 5.000ед в сутки, так как хороший уровень крови этого витамина предотвращает тяжелое течение болезни. Вообще, вы не настраивайтесьна то, что быстро исчезнут симптомы, этого не бывает, что нибудь да останется недели на 2. Течение болезниe вас легкое. Просто время нужно. Пневмония не развивается, если нет повышения вторичного температуры, тяжёлого чистого кашля. Повторно делать КТ не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Ещё такой момент, были небольшие проблемы с жкт, стул жидковат несколько дне. Пила смекту. Перед едой рабелок, и во время еды Креон. Такой вопрос--может ли жжение внутри быть связано с нарушениями этими?
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Беспокоиться не нужно, температура до 37,5 может сохраняться несколько месяцев после перенесённого коронавируса как проявление астенического синдрома. При нормальных анализах, такая температура не говорит о наличии каких-либо осложнений. Таково течение заболевания, к сожалению, тут просто нужно набраться сил терпения. Для скорейшего выздоровления: обильное тёплое питье, частое проветривание, приём витаминов Д и С, Цинка, селена.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это постковидный синдром. После перенесенной инфекции часто субфебрилитет сохраняется в течение 1-1.5 месяцев. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Все эти симптомы, которые Вы описываете характерны для ковид и могут сохраняться в течение 3-х месяцев после выздоровления! Поэтому Вам все равно необходимо принимать курс витаминов-вит С 500 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг, вит Д 5000, проводить дыхательную гимнастику, а в идеале - физиотерапию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У Вас интоксикационый синдром. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион на 2-3 недели для преодоления этой интоксикации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я думаю причин для переживания нет в вашем случае. Такая температура тела до 37,5 градусов может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после ковида. А жжение скорее всего связано с поражением корешков грудного отдела позвоночника на фоне остеохондроза (и при ковиде это поражение развивается по типу нейропатии). Принимайте магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Ирина, добрый день. Просто думаю если я рано сделала КТ, которое показало порядок, а воспаление все-таки пошло.. Может такое быть? Ведь температура была с ознобом.. Я её почувствовала.. Сегодня заметила ещё с правой стороны показывает как насквозь.. Сатурация меряю регулярно, около 99.может быть воспаление с такой сатурацией?
Клиент
Ирина, в прошлом сообщении покалывает, а не показывает
Пульмонолог, Терапевт
Если говорить о бактериальной инфекции и пневмонии, то она всегда протекает с температурой до 38 и выше и кашель часто с мокротой. А вирусное поражение лёгких зачастую вообще не требует лечения антибиотиком, а только при присоединении бактериальной инфекции (о чем свидетельствует появление высокой температуры, кашля, слабости)