Результаты анализов

Здравствуйте. Ребенку почти 2 месяца, планово сдали анализы. Хотела бы узнать мнение других специалистов, в норме ли у ребенка результаты, т.к. некоторые показатели не вписываются в норму. Ребенок на грудном вскармливании, жалоб никаких нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ли у Вас самой анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, у меня анемии нет.

У ребенка есть по знаки железодефицита . Советую.Вам проверить уровень ферриттна, сыв железа . Скорее всего, там будет недостаток . В этом случае Вам надо будет принимать органическое железо( сидерал, железо Солгар, ферлатум) . Тогда с молоком ребенок будет получать больше нужного железа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба,спасибо!

Будьте здоровы!)?

Принятый ответ

Добрый день. Анализ мочи в норме. По анализу крови признаки сгущения, скорее из-за нехватки жидкости, и анемия легкой степени. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг, сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК у ребенка анемия лёгкой степени тяжести. Необходимо начать прием препаратов железа. Расчёт исходя из массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По порядку по анализам.
1. Копрология в норме. 3-4лейкоцита при отсутствии жалоб не имеют диагностического значения.
2.Анализ мочи в норме.
3.Биохимия крови. Присутствует незначительное повышение аст. Но, думаю, не имеет диагностического значения, так как это фермент печени, а печень в первые месяцы жизни работает под повышенной нагрузкой. Если узи брюшной полости в норме, то беспокоиться не о чем.
4.Анализ крови.
Красная кровь. Есть проявления анемии 1ст, незначительное снижение эритроцитов (но в пределах нормы). В возрасте 2-3месяцев происходит разрушение фетальных эритроцитов, и поэтому данные показатели встречаются часто. Сывороточное железо в норме. Но, если хотите разобраться, есть ли достаточный запас железа, то надо сдавать ферритин.
Лейкоцитарная формула. Всё показатели, кроме нейтрофилов, можно считать нормальными для вашего возраста, так как идёт становление иммунной системы, и лимфоцитов всегда много. Отмечается умеренная нейтропения. Абсолютное содержание нейтрофилов 0,8х10*9/л. Это бывает при вирусной инфекции. Но при отсутствии жалоб называется добро качественная нейтропения детского возраста. Ничего делать не надо, только наблюдать. Вакцинацию при цифрах более 0,8х10*9/литр делать можно. Контроль анализа через месяц. СОЭ повышена на 1, тоже не принципиально. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ мочи, биохимия крови, копрограмма соответствуют возратной норме.
По крови есть незначительные отклонения , но клинически мало значимы и связаны с возрастными особенностями.
Повышение тромбоцитов у детей допускается.
Снижены немного нейтрофилы , называется это доброкачественная нейтропения, тоже характерна для данного возраста.
Присутствует легкая анемия и признаки сгущения крови.
Повода для беспокойства нет, рекомендую кровь повторить через 3-4 недели.
Если ребенок на ИВ давать больше пить водички

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Альбина, спасибо!!

На здоровье) не болейте)

Здравствуйте!
Показатели общего анализы крови в пределах возрастной нормы, помимо некоторого сгущения и снижения гемоглобина, учитывая, что находитесь на ГВ, то можно самой начать с изменения рациона питания.
В целом все анализы в пределах возрастной нормы, значительных критических изменений нет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, спасибо!

Анемия 1 степени.
остальное в норме всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, спасибо!

Здравствуйте,Марина. По анализу мочи - все в пределах возрастной нормы. По анализу крови - есть небольшое сгущение крови и легкая анемия физиологического характера. В возрасте 2-3 месяцев идет активная физиологическая смена материнского гемоглобина на детский и в эти периоды возможны такие показатели. Лекарствами лечить это не надо. Витамин Д3 давайте по 1000 МЕ утром натощак малышу. Прогулки, массаж, ваше полноценное витаминизированное питание, прием комплекса витаминов для беременных и кормящих, есть также специальные смеси для кормящих мам. Сами также пейте больше жидкости из расчета 30 мл/кг, уберите из своего рациона молочные продукты. Сами тоже гуляйте с малышом, полноценный отдых. Через 1-1,5 месяца вновь сдайте общий анализ крови для контроля. Если будут значительные изменения в сторону снижения гемоглобина - тогад необходимо будет сдать анализ крови на определение уровня ферритина, связывающего компонента, сывороточного железа и по результатам определяться с необходимостью приема препаратов железа малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фавзия, спасибо большое!

Здравствуйте Марина.
1) ОАМ в норме.
2) КОПРОГРАММА в норме.
3) Биохимия крови в пределах возрастной нормы.
4) ОАК есть незначительное отклонения гемоглобин-104г/л низкий Анемия 1 ст, малыш на ГВ, поэтому питайтесь сбалансированно, по больше железо содержащих продуктов,также сгущения крови, (повышены тромбоциты-479), но не критично,отпаивайте малыша из расчёта 30мл/кг массы тела. Рекомендую через 1мес повторить ОАК.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шалала, спасибо