Аллергия на кошку. Рекомендации по анализам и тактике лечения.

Здравствуйте! В семье есть ребенок 5 лет с атопическим дерматитом в стадии ремиссии, редкие обострения в виде сухости кожи и шелушений. Расчесов и корок нет. с 0 до 2 лет ребенка в семье была взрослая кошка, умерла. 2 недели назад в семье появился котенок, пока не кастрирован. На второй день жизни с котенком ребенок несколько раз чихал, потом чесались глаза и был заложен нос. Дали Зиртек, заподозрили аллергию на кошку. через неделю сдали анализы: Маркеры инфекционных заболеваний (ИФА) - все отрицательно, общий IgE - 461,7 ме/мл (норма <60), аллерго-чип:: белок PR-10 береза Bet v 1 - 5.2,, кошка утероглобин - 6,8 липокалин - 5,6. также тимофеевка луговая, грецкий орех (на него была явная реакция в виде крапивницы в 3 года), Реакции на березу никогда не наблюдалось, реакция на кошку за 2 недели в виде зуда глаз и чихания не повторялась, но сейчас ребенок с насморком и кашлем похожим на ОРВИ, но как дифференцировать диагнозы и исключить. Ключевой вопрос - есть ли шанс, что с кошкой будет возможно совместное проживание? Может ли выработаться десенсибилизация за счет контакта с аллергеном - кошкой?

Принятый ответ

Добрый вечер Ирина ! Котика нужно убрать от ребёнка , нельзя надеятся на десенсибилизацию , по поводу АД. Увлажняйте кожу ребёнка эмолентами , несколько раз в день особенно после купания и перед выходом на улицу , не давайте коже пересыхать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо за комментарий. По поводу АД вопросов нет, мы давно и успешно научились с ним жить.

Ирина , это хорошо что вы научились жить с атопическим дерматитом . Здоровья вам !

Принятый ответ

Здавствуйте, Ирина. ОРВИ должно пройти максимум за 2 недели, симптомы угасают. Если же это аллергической природы симптомы не угасают и длятся длительно. Если после первого контакта с кошкой аллергических симптомов больше нет, то можно оставить кошку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо за комментарий. Что можете сказать по поводу общего уровня IgE - 461ме/мл? Что показывает этот показатель, стоит ли его контролировать и что с этим делать?

Ирина, IgE указывает на наличие или предрасположенность к аллергияеским звболеваниям. При атопии такое возможно, так как для атопии присуща генетическая предрасположенность к аллергическим реаециям. Контролировать этот показатель не надо, нет никакого смысла. Исключайте только те продукты, на которые у ребенка есть проявления. В большинстве случаев с взрослением проявления атопического дерматита угасают.

Принятый ответ

Добрый день!
С кошкой жить ребенку однозначно нельзя. Очень рискованно. Есть такое понятие как атопический марш, когда проявления АтД проходят, но по мере их угасания появляются аллергические проявления со стороны дыхательных путей: ринит или астма. Поэтому нужно минимизировать количество аллергенов, воздействующих на ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо за комментарий. Как тогда удавалось ребенку 2 года жизни проживать с кошкой? Лотерея? Сейчас нет ни респираторных, ни иных проявлений на настоящего котёнка. Хочу понять, как быстро наступают те самые обострения, ведущие к атопическому маршу, БА. Это ведь не происходит молниеносно? У нас по аллергочипу реакция на берёзу, но за 5 лет не было ни разу признаков респираторной реакции. При этом ребенок регулярно ест мёд в каше и реакции на него также нет, хотя при наличии березы в анализах рекомендовано исключать мёд полностью. В общем, я склонна лечить не анализы, а клинические проявления.

Клинические проявления аллергии никогда не возникают сразу.
Анализы не нужно лечить.
В то же время не нужно способствовать развитию клинических проявлений. Если они появились, то они будут развиваться постепенно