Консультация психотерапевта /

Посоветуйте медикаменты при фобии — вопрос №369978

При очень жуткой фобии медицинских манипуляций какие медикаменты порекомендуете?
Пробовала фенибут, сирдалуд, как ни странно вроде тоже помогает, расслабляет мышцы и тебя не трясёт и не так страшно, еще посоветовали мепробамат
Что думаете о данных лекарствах? Может есть что-то другое,более действенное против страха и ужаса,что полностью может успокоить?
Потому что эти препараты помогают не на 100%

Таблетки просто так я не употребляю, только перед визитом к врачу, чтоб не покалечить себя и врача во время манипуляций.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно начать прием атаракс с 1/2 таблетки на ночь, снимет уровень тревоги! Но страх это несколько иное!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте
Вы не так поняли
Я говорю именно про дикий животный неконтролируемый страх и паническую атаку дикую перед мед.манипуляциями
Я не принимаю на постоянной основе)
В остальных ситуациях я, в принципе, спокойна

Психотерапевт
Тогда только однократно можно атаракс 0.5 табл. перед манипуляцией
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тогда принимайте однократно под язык таблетку альпрозалама, страх тут же купируется
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте
Это лучше, чем мепробамат?
Его продадут без рецепта?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нужен рецепт это очень классное средство для рахового применения при страхе или панике
Клиент
А по поводу фенозепама что думаете?
Он так же действует или по-другому?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Альпрозалам легче от феназепама голова тяжелая
Психолог
Здравствуйте.
Полностью справиться с проблемой Вам поможет психотерапия, занятия с психологом.
Прежде всего, необходимо разобраться в том, чего именно Вы боитесь. Для этого можно составить таблицу, которая поможет определиться с видом страха.
Вторым этапом следует проанализировать получившийся список и попытаться разобраться что именно вас пугает в каждом конкретном случае и что могло стать причиной этому явлению.

Я приведу пример на основе дентофобии- страха перед стоматологами и стоматологическими манипуляциями.
Итак, Например:

* Я боюсь вырывать зуб, потому что боюсь боли. Однажды мне уже удаляли зуб без анестезии, и это было очень болезненно.
* Я боюсь удалять зубной камень, потому что мне стыдно из-за того, что я очень запустил зубы. В прошлый раз стоматолог долго читал мне нотации и укорял, что я совсем не слежу за свои здоровьем.
* Я боюсь, когда сверлят зубы, потому что мне неприятен звук работающей бормашины. В детстве родители всегда пугали меня ею.
Часто такого приема бывает достаточно для того, чтобы избавиться от страха. Если же самостоятельно разобраться с проблемой невозможно, то можно посетить с этим списком доктора, у которого планируете пройти лечение и получить консультацию относительно своих страхов и их реальности.

Следующий момент: можно и эффективно использовать специальный метод, под названием «якоренение». Человек должен вспомнить моменты из жизни, когда он испытывал огромное чувство мужества, полное бесстрашие, сильную выдержку и абсолютное спокойствие. Вы должны заякорить эти чувства у себя в памяти. Во время нахождения в стоматологическом кабинете нужно постараться воспроизвести этот заякоренный образ наяву.

Также, мы можем порекомендовать взять с собой на приём к доктору близкого и родного человека. Присутствие рядом родственной души облегчит процесс лечения, действуя на человека успокоительно.

Во время приема, Необходимо постараться самому найти контакт с доктором.
Вот те рекомендации, которые можно дать в рамках такой работы в виде текстовых сообщений.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, вы знаете ,это все стандартные шаблоны и сплошной бред
Приведу пример, может он вам не понравится в качестве сравнения, кошки боятся купаться
При этом они не глупые и прекрасно знают, что их любящий хозяин не причинит им боли, не утопить их, доверяют ему. При этом посмотрите как они себя ведут! Никакие уговоры не помогут им УСПОКОИТЬСЯ.
Это внутренний дикий животный инстинкт, который невозможно из них вывести, даже если их держать в ванне час, предполагаю, что они просто устанут и упадут без сил.
Все понятно, что мы люди и тому подобная чушь, но механизм моей фобии основан на том же самом.
Это никак не контролируется мозгом, это идет ужасом изнутри и ты даже не успеваешь подумать.
меня так смешат эти глупые шаблоны :" когда это началось, что произошло,что вас так напугало,после чего вы стали бояться, что-то же должно было активизировать в вас такую реакцию".
НИЧТО меня не пугало, НИКТО меня не пугал и ничего я при этом не чувствовала. Так было всегда, на генетическом уровне. И это не подконтрольно уму.
Просто вы ничего не понимаете и у вас нет таких страхов, психологи вообще ничего не понимают в такой фобии. Только стандартные шаблонные фразы.
Тот, кто этого не переживал на своей,так сказать, шкуре, не сможет понять насколько сильно можно бояться и что нельзя это контролировать. на словах-то очень много умных, рассуждать и я могу!
Психолог
Да, к психотерапии нужно быть готовым.
Клиент
Кристина, да, уже почитала 10 веток "психотерапии" на форумах, которые начинаются одними и теми же шаблонами фразами,просьбами нарисовать свой страх и заканчиваются словами :"не вижу чем я еще могу вам помочь", " просто не волнуйтесь так"
Нарколог, Психотерапевт
Полностью вас понимаю и поддерживаю :)
Разговорная психотерапия в данной ситуации малоэффективна. Но есть аппаратные методики психотерапии и специальные тренировки на БОС-ЭКГ и БОС-ЭЭГ приборах.
После этих методик можно смело идти к стоматологу без наркоза. Я у стоматолога и хирурга при наружных манипуляциях никогда наркоз не ставлю себе. Отрезали десну (капюшон над моляром), все зубы сверлили, ультразвуковым лазером вырезали все родинки на теле, всё без наркоза. Но придется потренироваться предварительно
Нарколог, Психотерапевт
Вам подойдет любой транквилизатор короткого действия: Алпрозолам, Бромазепам, Лоразепам, Оксазепам, Темазепам, Триазолам.

Так же подойдут любые опиаты, короткого действия.

Все эти препараты строго рецептурные. Где-то через 10-20 приемов развивается наркотическая зависимость. Поэтому будьте предельно осторожны.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При лечении навязчивостях(страхов, мыслей, сомнений и т.д.) назначают обычно курсом антидепрессанты из группы СИОЗС ( например феварин или золофт), мягкие транквилизаторы ( атаракс, феназепам). Также необходима когнитивно поведенческая психотерапия.
С уважением.