Посттравматическая аневризма
Здравствуйте. Было ранение ,9.07.2025. Сейчас стопа не сгибается, и горит, и бьёт током ,но это у меня неврапатия, сосудистый хирург говорил на узи что аневризма защемление нерв к стенке где подколенная ямка. Я сегодня сделал КТ , посмотрите результаты , подскажите как это лечится, и нужна ли операция?
Принятый ответ
Добрый вечер Михаил!
По результату МСКТ у вас имеется расширение ПКА с неровным контуром до 9 мм (при норме до 5 мм), вероятно, что это аневризма подколенной артерии; так же имеется нарушение кровотока по задней и передней большеберцовых артериях (ЗББА и МБА), окклюзия, означает что по этим артериям не идет кровоток, просвет у них сужен сильно, стопа кровоснабжается за счет коллатералей (обходных сосудов); на этом фоне ишемия нижней конечности, и вероятно ваша симптоматика (не сгибание стопы, невропатические болевые ощущения вероятно вызваны с давлением нерва в подколенной ямке, в принципе как вам и говорили ранее)- это на левой ноге; на правой ноге кровоток в норме, значимых проблем не выявлено;
Вам рекомендовано лично обратиться к врачу сосудистому хирургу, для определения тактики об оперативном вмешательстве. Консервативно в таких случаях рекомендуется (прием антиагрегантов -например Клопидогрел; прием статинов, если холестерин в норме даже; ангиопротекторы например Пентоксифиллин) так же можно поддерживать состояние и снять симптоматику, но это не устраняет саму аневризму и механическое сдавливание на нерв, плюсом не восстановит кровоток в стопе В таких случаях рекомендовано резекция аневризмы с протезированием, чтоб убрать саму аневризму, а не исключать ее просто из кровотока с помощью стент графа.
Для облегчения нейропатической боли рекомендуют принимать противосудорожные (например Габапентин).
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в подобных случаях рекомендуется очно показаться врачу сосудстому хирургу вместе с записью КТ на диск чтобы сосудстый хирург сам лично посмотрел запись и принял нужно ли оперировать. В подобных случаях тактика может быть как хирургическая, так и наблюдение в виде выполнения КТ 1 раз в 6 месяцев, или УЗИ артерий на аппарате экспертного класса как альтернатива КТ
Принятый ответ
Доброго времени суток!
В подобных случаях однозначно требуется очная консультация сосудистого хирурга для просмотра диска КТ и решения вопроса об операции - резекции аневризмы подколенной артерии с шунтированием или протезированием. К сожалению, дистанционно на подобный вопрос ответить невозможно.
Принятый ответ
Добрый день. Аневризма- это увеличение диаметра артерии более, чем в 2 раза от нормы. В таком случае показано оперативное лечение. В Вашем случае - увеличение пограничное по описанию. Можно выбрать консервативную тактику. Однако, если она дает сдавление нерва, то лучше прооперировать. Чтобы оценить возможность оперативного лечения , оптимально показать само исследование оперирующему сосудистому хирургу.
С целью стабилизации состояния в настоящее время можно принимать статины, например, Розувастатин 20 мг 1 раз в день постоянно. Целевой уровень ЛПНП менее 1.4 ммоль/л. И дезагреганты, например, Клопидогрель 75мг 1 раз в день. В Вашем случае, учитывая плохой периферический кровоток, я бы ещё добавила Ривароксабан 2.5 мг 2 раза в день.