Миозит глазной мышцы у ребёнка
С мая 2020 заметили, что начал косить правый глазик у ребёнка (сейчас возраст 1г 3 мес) , выписали очки, астигматизм. Далее диагноз расходящееся косоглазие с паралитич.эффектом. В сентябре отрицат динамика. В декабре мрт с контрастом - изолированное утолщение латеральной прямой мышцы с задейств.сухожилием, более вероятно при воспалительном генезе. Ставят диагноз идеопатический правоорбитальный миозит. Поставили 4 укола дексаметазон, на дом 4 недели преднизолон по 2 таб раз в сутки. В нашей области таких случаев не было, мы первые . Сомневаемся в назначенном лечении. Не велика ли доза этого препарата для ребёнка? К какому специалисту обращаются с таким диагнозом, где можно узнать второе мнение по такому диагнозу, может быть есть практика удалённо посмотреть результаты мрт, перед личным приёмом. Куда обратиться?
Доброе утро!
Для меня -редкий случай.
По вашей последовательности описаний и назначений-все логично и грамотно.В соответствии с диагнозом назначена правильная терапия.Доза преднизолона-минимальная поддерживающая.При поздней диагностике-лечение может затягиваться.
Логично добавить местно физиотерапию,обсудите это с вашим врачом.
Здравствуйте! Назначено лечение правильное. Поводов для волнения нет. Действительно, редко встречается миозит у детей. Обычно лечение проводят офтальмолог и невролог.
Назначаются следующие обследования: УЗИ глазных яблок, КТ (но вы уже сделали МРТ), необходимы консультации следующих специалистов : ЛОР, стоматолог, невролог, кардиоревматолог, фтизиоокулист, аллерголог для установления причины воспаления. Также общие анализы крови и мочи. Анализ кала на яйцеглист.
Из лечения при отсутствиии противопоказаний можно добавить физиолечение в виде электрофореза антибиотик+ангистаминный препаратв чередовании с электрофорез с кортикостероидами. Так как при электрофорезе болшая способность проникновения лечебного средства в ткани напрямую.