Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №246438

Добрый день.
Обращалась вчера на этот сайт за консультацией, ситуация - " Болеет мама, с 8 апреля. Живет в маленьком городе, где все узкие специалисты на карантине, возможности попасть к неврологу нет. Неделю назад был поставлен диагноз гайморит. Тогда же мама начала жаловаться на слабость, ухудшение памяти, усталость,"мутную" голову, начала немного заговариваться.До этого 2 недели были головные боли. Сейчас под наблюдением врача лечится только гайморит, показать неврологу возможности нет - нет специалистов в городе. По факту - болеет с 8 апреля и до сегодняшнего дня."

Сегодня сделали МРТ головы, + были на повторном приеме у ЛОРа. По ее части все чисто, антибиотики можно отменять, гайморит вылечили. Теперь пробуем записать ее к неврологу, но это время.. Помогите понять, насколько экстренно ей нужна помощь, исходя из результатом МРТ. Спасибо!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия! Учитывая возраст Вашей мамы, вероятность развития демиелинизирующего заболевания низкая. Тем не менее, диагност к этому склоняется. Поэтому необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастированием.
Я больше склоняюсь к хроническому нарушению мозгового кровообращения,которое отмечается на фоне хронических заболеваний: гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета или проблемами с сердцем.
Какое давление и пульс у мамы? Делали ли липидограмму, коагулограмму, УЗИ сосудов головы и шеи, какой уровень глюкозы в крови? Есть ли описание ЭКГ?
Клиент
Надежда, Ничего из этого не делали. Мы сейчас своими силами пытаемся хоть кому то ее показать - она живет в очень маленьком городе где поликлиника на карантине. За любыми обследованиями- в областной центр. Сахар она мерит, в норме, давление нормальное последние недели 2

Невролог, Детский невролог
пусть пульс измеряет, на автоматическом тонометре он выдается, ей только записывать.Раньше когда-нибудь делали вышеуказанные исследования?
Клиент
Надежда, нет, не делали.... у нее браслет с функцией измерения пульса - вроде близко к тонометру данные выдает..
Невролог, Детский невролог
хорошо, пусть записывает пульс. Пока можете попить Мексидол 250мг 3 р в день - до 2-3 месяцев. А обследования сделаете, как появится возможность.
Клиент
Надежда, спасибо! на мрт вот эти очаги обнаруженные - это не повод ее немедленно в скорую сдавать? Терпит 2-5 дней до похода к живому врачу?
Невролог, Детский невролог
да, терпит конечно
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо огромное!
Педиатр
Здравствуйте! У мамы должны быть в идеале коагулограмма липидограмма,сахар, оак , контроль. Ад
Клиент
Маргуба, здравствуйте, сейчас пока только мрт и анализ крови.Обследуем ее своими силами, в ее городе поликлиника на карантине полностью. Сахар она мерит,в норме, давление последние 2 недели тоже.
Педиатр
Тогда пока назначила бы нобен 1*2 РД до 15.00 6-8 Нед

https://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_28545.htm
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо!!
Педиатр
Здравствуйте мрт головного мозга с контрастом в динамике
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По МРТ специалист предполагает что изменения ГМ может быть при РС. С учетом недавно она переболела гайморитом, это может быть ответная реакция организма на воспалительный процесс в том числе и со стороны ГМ. В данном случае для исключения / или подтверждения необходимо МРТ контрастом. Если накапливается контраст это активные очаги РС- лечение пульс терапия гормонами, если не накапливается то лейкоареоз или признаки ДЭ. Тогда лечение соответственно: нейропротекторы, ноотропы, сосудистые препараты, антикоагулянты и статины с учетом доп.обслед.(УЗДГ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ сосудов, липидограмма ОАК и т.п)
Принятый ответ
Клиент
Турабек, спасибо!!
Педиатр
В плановом порядке нужно делать МРТ с контрастом. Демиелинизирующие заболевания это довольно-таки серьёзный диагноз, но не экстренный. Скорее всего там идут дисциркуляторные или сосудистые нарушения, Но к неврологу без МРТ с контрастом лучше не ходить. Толку не будет. В любом случае просто придётся переделывать МРТ с контрастом ещё раз возвращаться. Точно он не исключит вам демиелинизирующий процесс при осмотре
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!!