Моммолог по осмотру и по УЗИ установил что фибраоденома и назначил операцию и гистологию?

Скажите, нужна ли операция и все ли так серьёзно по УЗИ.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты исследования ,что бы мы понять какого размера образование. Удаление фиброаденом молочных желез хирургическое при достижение размера более 20 мм с дальнейшим гистологическим исследованием. Если образование менее 20 мм можно наблюдать, контроль узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Константиновна, здравствуйте, прикрепила

Описано образование правой молочной железе 18×14 мм, выставлен bi-rads 3, это всегда доброкачественные изменения молочной железы. При наличии образований более 10 мм в диаметре рекомендуются выполнить трепан биопсию с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, что бы убедиться что природа образования доброкачественная и возможно дальнейшее наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо

Была рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование более 10 мм должныо подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно решать вопрос о удаление образования. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за консультацию

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.
Ознакомилась с приложенными обследованиями.
Действительно, в таких ситуациях, когда образование более чем 1 см необходимо дообследование в объёме трепан-биопсии из образования молочной железы, для определения дальнейшей тактики лечения.
Фиброаденомы более 2х размеров подлежат оперативному удалению. Они не могут само по себе пройти, там единственная тактика лечения правильная это хирургическая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась в приложенными данными. До планирования операции в данной ситуации лучше выполнить трепан-биопсию и маммографию, чтобы подтвердить доброкачественный характер образования и иметь достоверный диагноз перед хирургическим лечением .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ: единичное образование в правой молочной железе до 20 мм, чёткое, без кровотока, категория BI-RADS 3. Это вероятно доброкачественная фиброаденома. Согласно клиническим рекомендациям в похожих ситуациях при BI-RADS 3 показано не оперативное лечение, а пункционная трепан-биопсия для морфологической верификации. Только при подтверждении фиброаденомы и её росте >2 см или выраженных жалобах рассматривают удаление. Операция без гистологии не показана.