Показывает ли кт гайморовых пазух наличие образований в пазухах? Или лучше делать МРТ?

Показывает ли кт гайморовых пазух наличие образований в пазухах? Или лучше делать МРТ? С февраля в левом глазу ощущается распирание…было сделано МРТ головного мозга с сосудами, обследование у окулиста, кт пазух. В заключении, нет ничего плохого. Но глаз продолжает давить. Мучают разные страхи по этому поводу.

Мигрень напряжения.
38 лет

Здравствуйте.
Кт является достоверным методом диагностики пазух носа, так как на КТ хорошо видны твердые ткани, а пазухи носа это костные пещеры.
На МРТ мягкие ткани лучше видны, такие как головной мозг, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камил Ахмедович, т.е образования в моем случае исключены? Не нужно перепроверять на МРТ?

Принятый ответ

Если на КТ ничего не обнаружено в пазухах носа, то нет смысла делать МРТ пазух носа. В данном случае КТ информативнее.

Здравствуйте
А как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

В отношении пазух носа - КТ пазух носа - это золотой стандарт диагностики, так как КТ направлено на костные структуры, а МРТ на мягкие ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, я лет с 20 на сосудосуживающих. Зависима)

Принятый ответ

По КТ в целом не описывают какой-то особенности анатомического строения пазух носа, которые могут быть причиной нарушения аэрации полости носа и формирования зависимости от сосудосудосуживающих капель,
Описывают не значительное искривление перегородки носа, вы консультируюсь по этому поводу с лор хирургом?

Также рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
это одна из причин формирования зависимости от сосудосуживающих капель

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит

Вначале рекомендовано перейти на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней заменить на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжать по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект

Принятый ответ

Добрый день.
Компьютерная томография является золотым стандартом исследования полости носа и пазух. Поэтому, если пазухи пневматизированы (воздушны) , значит со стороны пазух ничего нет.
При исследовании головного мозга методом МРТ в зону сканирования попадают пазухи носа, поэтому вы осмотрены обоими методами, дополнительных не нужно.

Здравствуйте. Кт достаточно точный метод исследования, но обычно смотрят отдельно кт пазух, отдельно кт орбит. Но обычно офтальмологом при осмотре глазного дна может заподозрить изменения. Чувство давления может быть по разным причинам, не только связанным с образованиями