Расшифровка анализа на гормоны
Здравствуйте, некоторые гормоны повышены, могло ли это спровоцировать воспаление по женски, результаты приложила, помогите в расшифровке и может ли это повлиять на вынашивание плода ?и какие стоит принимать препараты для восстановления
Здравствуйте, пока не видно анализов.
Любовь, здравствуйте, приложены
спасибо, изменение дгэа-с незначительно, а вот соотношение лг и фсг нарушено, такое может быть причиной нарушения овуляции. Месячные регулярные?
Любовь, месячные идут как часы, с этим проблем не было
В плановом порядке пересдайте дгэа-с, дополнительно сдайте АМГ ( чтобы оценить фолликулярный резерв) через 3 месяца. Воспаление органов малого таза гормоны спровоцировать не могут, для беременности препятствий нет.
Любовь, фолликулы постоянно просматриваются на узи, или это не имеет отношения?
имеет, если ох около 5, то АМГ можете сдавать по желанию ( т.е. не обязательно).
Любовь, посмотрите пожалуйста мое мрт малого таза, сдавала на 7 ой день цикла
уже знакомое МРТ, описаны единичные фолликулы ,это признак снижения овариального резерва.
Любовь, что это значит? Это опасно?
Любовь, и как быстро это можно восстановить?
Это не опасно для здоровья, но учитывая,что Вы в будущем планируете беременность, необходимо понимать, сколько времени у Вас на это есть. Фолликулов больше не становится ,они, к сожалению, только уменьшаются, а когда наступает момент, когда они полностью пропадают , у женщин наступает менопауза.
Любовь, посмотрите пожалуйста на 2-х узи, ситуация такая же?
Любовь, выходит надо стараться забеременеть как можно скорее ?
Любовь, а медикаментозно резерв этих фолликулов никак нельзя увеличить?
Принятый ответ
На одном УЗи все отлично, а на другом фолликулярный аппарат не выражен, все таки АМГ рекомендую сдать, если есть возможность планировать беременность в ближайший год -это очень хорошо! Медикаментозно никак не поднять резерв.
Любовь, ? спасибо, я Вам поняла
Здравствуйте! Повышение гормонов никак не влияет на воспалительный процесс. У Вас повышен ФСГ, и очень повышен ДГЭА-С. Это может влиять на зачатие. Скажите, какие у Вас жалобы?
Адэль, жалоб нет, но гормональный сбой не есть норма, ведь так и может привести к ряду заболеваний, поэтому хотелось бы понимать, как его уравновесить
Я и спрашиваю у Вас жалобы, чтобы оценить всю картину.
У Вас повышен гормон, который производит надпочечники. Нужно дообследование. Это все, гормоны, которые Вы сдавали?
ДГЭА_С это гормон надопочечникового происхождения. Андроген. Может влиять избыточное оволосение (над губой, подбородок, ареолы, спина, бедра, плечи, ягодицы, белая линия живота), растяжки, акне, жирную кожу. Есть какие-либо из перечисленных симптомов?
Что с менструальным циклом, регулярный?
17-ОПГ, АКТГ сдавали?
Адэль, кт надпочечников я проходила, все в норме, про какое вы дообследование? Это все гормоны которые я сдавала
Избыточное оволосение (над губой, подбородок, ареолы, спина, бедра, плечи, ягодицы, белая линия живота), растяжки, акне, жирная кожа - нет жалоб на такие симптомы?
УЗИ органов малого таза приложите еще пожалуйста. По поводу воспаления лечение получаете?
Адэль, жирная кожа и волосатость больше чем хотелось бы, но на спине, груди, щеках нету ничего....после сдачи гормонов проходила кт надпочечников, сказали все в норме, яичники тоже проверяла, в норме
Адэль, с месячными все хорошо, идут вовремя, цикл 23-24 дня, идут по 5 дней
Адэль, меня уже пролечили от иппп, но воспаление видно даже на мрт малого таза, начала пить боровую матку в надежде что она поможет
Адэль, узи к сожалению дома, а вот мрт малого таза на руках, подойдёт?
Добавьте, пожалуйста. Я правильно понимаю, что Вы хотите планировать беременность? И скажите, пожалуйста, по узи овуляция самостоятельная происходит?
Адэль, про этому мне не говорили, но фолликул зреет всегда, а что там дальше не знаю(
Адэль, беременность планирую в ближайшее время, поэтому решила полностью обследоваться, что в не было сюрпризов, мрт приложила
По данным мрт фолликул не очень много. Хорошо будет если Вы прикрепите узи, когда будете дома. На что обратить внимание - повышенный ФСГ - это фолликулостимулирующий гормон. Если он повышен, значит он не получает ответа от яичников в полной мере. Если Вы планируете беременность - нужно отследить, происходит ли овуляция. Так как цикл регулярный - вероятность того, что овуляция есть и зачатие произойдёт успешно есть. Однако немного смущает фолликулярный резерв. Когда будет возможность - прикрепите УЗИ, посмотрим число антральных фолликулов
Адэль, щас попробую поднять почту, может найду....там точно есть узи 4-х месячной давности, а вот последнее дома, смогу приложить в 22:30
Не торопитесь, ничего страшного. Прикрепите, как получится
На данном этапе не переживайте! Никаких критичных и серьёзных отклонений по гормонам у Вас однозначно нет! Тем более при регулярном цикле. Этот вопрос мы закрываем. Не волнуйтесь. Сейчас просто выясняем потенциал будущей беременности.
ДГЭА- С повышен не так значительно, тем более Вы делали КТ и у Вас регулярный цикл, явных признаков гиперандрогении нет.
Адэль, спасибо) сейчас доберусь до дома и подгружу узи, у меня так же обнаружен участок йодонегативный, это не могло повлиять на воспаление по женски? На двух обычную цитологиях все отлично, а вот жидкостная не исключила наличие лейкоплакии , предложу фото, постскриптум пожалуй, это не похоже на что-то страшное и серьезное? Мне предстоит биопсия, жду 7 ого дня цикла, и на сколько важно делать это с 7-12 день, может можно ли же сейчас
Это не то что повлияло на воспалительный процесс, это скорее всего результат воспалительно процесса, который у Вас был и который Вы пролечили. Есть участок ацетобелого эпителия, ничего страшного и опасного на вид. Результат будет по данным биопсии. Да, важно делать в определённые дни цикла, чтобы картина не была смазана - анализ берут в первой половине менструального цикла. Не переживайте!
Адэль, подгрузила узи, посмотрите пожалуйста
Посмотрела. Интересная картина - на узи от августа, как и предполагалось фолликулярный аппарат ее выражен - что как раз и обьясняет повышенный ФСГ. На УЗИ от октября доктор видит волне себе приличный фолликулярный запас. Если ориентироваться на последнее узи - сейчас проблем с зачатием у Вас быть не должно.
Сделайте биопсию, по ее результатам будет ясно, нужно лечение или нет, и если все хорошо, не откладывая в долгий ящик нужно планировать беременность.
Адэль, я первый раз сдавала не правильно, 19 вроде день цикла, это могло повлиять на картину? А вот второй раз на 10 день цикла, а мрт на 6-ой
На 19 день цикла на узи должно быть желтое тело - признак того, что была овуляция, а по яичникам на этом узи вообще тишина - ни фолликулов, ни желтого тела. Я бы если посмотрела эти узи, подумала, что две разные женщины. Вы узи в одном месте делали?
Адэль, лейкоплакию же прижигают на скол ко мне известно? И подскажите, если 3 цитологии в полном порядке и на мрт с контрастом никаких патологий не выявлено, это же не может оказаться дисплазия 3
Адэль, нет, в разных
Адэль, есть ещё одно узи на том же аппарате что и первое, правда от марта 2019
Да, можно сделать лазерную коагуляцию. Дисплазии быть не должно. Просто бывает так, что при взятии цитологии не все клетки попадают в анализ и 100 процентной гарантии дать нельзя. МРТ в принципе таких тонких процессов не покажет И все же вероятность дисплазии очень низкая.
Это узи достаточно старое уже, сейчас нам никакой информации не даст.
Адэль, там он указывает, что фолликулярный аппарат лоцируется четко близко к матке)
Адэль, спасибо ? все очень доходчиво
Пожалуйста! Обращайтесь, всегда рада помочь. Надеюсь последнее узи с хорошими фолликулами сейчас ближе всего и успешного Вам зачатия после сдачи биопсии и лечения, если оно будет нужно!
Адэль, здравствуйте))) подскажите пожалуйста, чем можно попробовать снять воспаление влагалища, при том что у меня нет иппп
Фемофлор 16 не сдавали? Это анализ не на ИППП, а на состояние флоры влагалища. Хорошо бы его результатам назначать лечение. Если возможности сейчас нет ждать анализ и дожидаться, можно проставить свечи Полижинакс 10 дней, а затем Ацилакт для восстановления флоры, так же 10 дней. Если есть возможность сдать Фемофлор - лучше сдайте его, и по результатам можно назначить лечение.
Адэль, фемофлор сдавала, там была кандида и нарднерелла, я даже на чувствительность к антимиотикам сдавала, пролечила месяц, передала мазок, осталась только гарднерелла....я уже чего только не покупала из препаратов, тержинан, Метронидазол, тиберал, клиндацин и ещё много чего уде не вспомню по названиям, но воспаление есть и не проходит, меня уже отправили к психологу, дабы доказать себе и врачам что я не могла с ума и боли не надуманные, сделала мрт , которое указало на воспаление( пугает что не проходит, получается причина не установлена
То есть в последнем анализе была только гарднерелла?
Адэль, да, совершенно верно
Адэль, 7*9 на 10*6
Боли у Вас где именно? Если на МРТ отправили, я полагаю, что боли постоянные внизу живота? Это уже свечами не лечится, если есть воспалительный процесс в органах малого таза лучше системно антибиотики пить. От гарднереллы хорошо помогают свечи Нео-Пенотран 7 дней, затем Ацилакт. А если боли внизу живота - лучше покапаться в дневном стационаре.
Адэль, ее я тоже лечила как раз клиндационм пролонг и тибералом и флуконазол пару раз в курсе
Адэль, на мрт я отправилась сама! Меня гинекологи не направляли, я сходила к неврологу, думаю что может все таки там причина, но врач сказал, вы не мой пациент, по неврологии все ок! Но она меня поддержала в прохождении мрт
Адэль, я бы сказала боли в промежности справа, я бы могла подумать что эта бартолиновая железа, но мрт не подтвердило, но локация именно там
Адэль, свечи нео птран я тоже ставила ( и нет результата
А чувствительность гарднереллы к антибиотикам не определяли? Сейчас жалобы есть, выделения, неприятный запах?
Адэль, я вот тоже склоняюсь уже к тому что нужны антибиотики, так как антимиотики мне не помогают от слова совсем, точнее я вылечила уреаплазму, кандидату , но не они виновники моего воспаления
А у Вас нет эндометриоза? Часто хронические тазовые боли бывают при эндометриозе.
Адэль, есть только дискомфорт, выделений нет( на последнем осмотре у гинеколога мне сказали дословно* у вас там все достаточно прилично* и ничего не прописали(
Адэль, про эндометриоз никогда не говорили, узи прохожу в нужное время по циклу, всегда входила в норму
ПРОСТО постоянные тазовые боли могут быть не только признаком воспаления, но и эндометриоза. А если есть воспалительный процесс - то свечами во влагалище, даже если там все "прилично" ничего не вылечить. А если это не воспаление, а эндометриоз например, или спаечный процесс (были операции?) то антибиотики не помогут.
Адэль, вот на чувствительность к антибиотикам не сдавала, мне врач тут посоветовал сдать бак посев из цервикального с чувствительностью на антибиотики и на всякие кишечные палочки и коки, может таиться причина воспаления в них
Адэль, я бы наверное и раньше ощущала какой то дискомфорт, а тут можно сказать резко и я чувствую что у меня одна сторона отёчная, и половой контакт мне достаточно некий дискомфорт
Это правильно, бакпосев из влагалища и цервикального канала это то, что нужно, обязательно с чувствительностью к антибиотикам. и уже по результату - лечение.
Адэль, спасибо, так и поступлю))) доброго Вам вечера) радует что такие хорошие врачи у нас в новом поколении?доброго Вам дня
Принятый ответ
И Вам всего доброго! Самое главное - здоровья!
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме.
Юлия, а дгэа и ФСГ?
Юлия, за что отвечают эти гормоны
ДГЭА-С - андрогенный гормон надпочечников, незначительно повышен, пересдать через 2-3 месяца, если будет повышен, сдать кортизол, по поводу ФСГ наблюдение гинеколога
Юлия, кортизол я в этот раз тоже сдавала, он в пределах нормы, или Вас что-то смутило?
Тогда всё в порядке. Если кортизол в норме и на КТ патологии нет
Гиперандрогения надпочечникового происхождения
Валерий, что это значит?надпочечники я проверяла на кт, сказали все хорошо
Это может быть причиной невынашиваемости беременности в 1 триместре.
Попробуйте сдать дгэа ещё раз
Ленар, он может повышать на фоне стресса?
Может
Ленар, он повышен критично? Это может говорить о серьёзных сбоях в организме?
Это не говорит о серьёзных сбоях тем более жалоб нет цикл регулярный
Ленар, спасибо?
Екатерина, добрый вечер! Повышение гормонов не связано с воспалением. Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы выяснить, чем вызвано воспаление. По поводу беременности - у Вас они были? Были какие-то проблемы?
Илона, здравствуйте, все анализы я сдала и никаких иппп нет, фемофлор тоже сдавала правда на антимиотики, по сути причин для воспаления быть не должно, но оно есть(
Илона, я тот самый дотошный пациент, мы с вами уже общались, я пролечилась по полной программе, но мрт указывает на воспаление
Илона, беременности были, но не состоявшиеся(
Чем заканчивались?
Вы не сдавали бакпосев с чувствительностью к антибиотикам? Только кандиду сеяли?
Илона, один раз чисткой, после медикаментозно прервала, это было очень давно
Илона, к антибиотикам нет, стоит сдать?
Т.е. делали аборты? Они не самостоятельно прерывались?
Конечно, надо сдать
Илона, да, сама устраняла(
Так беременейте и вынашивайте сейчас на здоровье
Илона, Фсг повышенные не препятствие?
Нет, не препятствие
Илона, я права, мое воспаление нужно лечить антибиотиками?а то мне снова прописывают свечи от которых толку нет
Это можно будет узнать только после получения бакпосева
Илона, бак посев есть того месяца, приложила, гарднереллу пролечила клиндамицином и тибералом, приложила фото
Это не бакпосев, а пцр диагностика инфекций. А бакпосев выявляет условно-патогенную флору, например, стафилококк или энтерококк
Илона, это тоже есть, секундочку
Илона, приложила
Илона, в самом низу как раз эти коки
Диплококки- это гонорея, которой у Вас нет. Бакпосева у Вас нет
Последнее фото-это обычный банальный мазок
Илона, поняла, Иресть мне надо на гонорею именно
Илона, как правильно он называется? Бак посев на антибиотики?
Бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Илона, спасибо Вам огромное?
Илона, здравствуйте ) хотела уточнить, пока я не сдала анализ на бакросев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, как можно сюпопробовать снять воспаление?! Может есть какое то лекарство общего действития, меня беспокоит ведь дискомфорт
Полижинакс или депантол использовали?
Илона, тержинан использовала, клиндацин пролонг, Метронидазол даже диклофенак пробовала из того что Вы написали , нет
Илона, касаемо бак посева из цервикального канала, это на условно патогенные , как кандида, уреаплазма и так далее анализ?
Нет, это сеется стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, протей, клебсиелы, энтерококки и т.д. Только, если Вы начнёте сейчас использовать свечи, то сдать анализ сможете только через 2 недели после последней свечи
Илона, мне через 10 дней биопсию брать , использование свечей перед противопоказано?
Илона, наверное придётся подождать
Нет
Илона, эти кокки могут вызывать отечность? С одной стороны у меня как будто надухшач стенка
Принятый ответ
Они вызывают воспаление, а один из этапов воспаления - отёк
Илона, поняла, спасибо...я уже надеюсь что это они и я наконец найду причину))