Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа на гормоны — вопрос №372743

Здравствуйте, некоторые гормоны повышены, могло ли это спровоцировать воспаление по женски, результаты приложила, помогите в расшифровке и может ли это повлиять на вынашивание плода ?и какие стоит принимать препараты для восстановления

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока не видно анализов.
Клиент
Любовь, здравствуйте, приложены

Акушер, Гинеколог
спасибо, изменение дгэа-с незначительно, а вот соотношение лг и фсг нарушено, такое может быть причиной нарушения овуляции. Месячные регулярные?
Клиент
Любовь, месячные идут как часы, с этим проблем не было
Акушер, Гинеколог
В плановом порядке пересдайте дгэа-с, дополнительно сдайте АМГ ( чтобы оценить фолликулярный резерв) через 3 месяца. Воспаление органов малого таза гормоны спровоцировать не могут, для беременности препятствий нет.
Клиент
Любовь, фолликулы постоянно просматриваются на узи, или это не имеет отношения?
Акушер, Гинеколог
имеет, если ох около 5, то АМГ можете сдавать по желанию ( т.е. не обязательно).
Клиент
Любовь, посмотрите пожалуйста мое мрт малого таза, сдавала на 7 ой день цикла
Акушер, Гинеколог
уже знакомое МРТ, описаны единичные фолликулы ,это признак снижения овариального резерва.
Клиент
Любовь, что это значит? Это опасно?
Клиент
Любовь, и как быстро это можно восстановить?
Акушер, Гинеколог
Это не опасно для здоровья, но учитывая,что Вы в будущем планируете беременность, необходимо понимать, сколько времени у Вас на это есть. Фолликулов больше не становится ,они, к сожалению, только уменьшаются, а когда наступает момент, когда они полностью пропадают , у женщин наступает менопауза.
Клиент
Любовь, посмотрите пожалуйста на 2-х узи, ситуация такая же?
Клиент
Любовь, выходит надо стараться забеременеть как можно скорее ?
Клиент
Любовь, а медикаментозно резерв этих фолликулов никак нельзя увеличить?
Акушер, Гинеколог
На одном УЗи все отлично, а на другом фолликулярный аппарат не выражен, все таки АМГ рекомендую сдать, если есть возможность планировать беременность в ближайший год -это очень хорошо! Медикаментозно никак не поднять резерв.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, ? спасибо, я Вам поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Повышение гормонов никак не влияет на воспалительный процесс. У Вас повышен ФСГ, и очень повышен ДГЭА-С. Это может влиять на зачатие. Скажите, какие у Вас жалобы?
Клиент
Адэль, жалоб нет, но гормональный сбой не есть норма, ведь так и может привести к ряду заболеваний, поэтому хотелось бы понимать, как его уравновесить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я и спрашиваю у Вас жалобы, чтобы оценить всю картину.
У Вас повышен гормон, который производит надпочечники. Нужно дообследование. Это все, гормоны, которые Вы сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ДГЭА_С это гормон надопочечникового происхождения. Андроген. Может влиять избыточное оволосение (над губой, подбородок, ареолы, спина, бедра, плечи, ягодицы, белая линия живота), растяжки, акне, жирную кожу. Есть какие-либо из перечисленных симптомов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что с менструальным циклом, регулярный?
17-ОПГ, АКТГ сдавали?
Клиент
Адэль, кт надпочечников я проходила, все в норме, про какое вы дообследование? Это все гормоны которые я сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Избыточное оволосение (над губой, подбородок, ареолы, спина, бедра, плечи, ягодицы, белая линия живота), растяжки, акне, жирная кожа - нет жалоб на такие симптомы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ органов малого таза приложите еще пожалуйста. По поводу воспаления лечение получаете?
Клиент
Адэль, жирная кожа и волосатость больше чем хотелось бы, но на спине, груди, щеках нету ничего....после сдачи гормонов проходила кт надпочечников, сказали все в норме, яичники тоже проверяла, в норме
Клиент
Адэль, с месячными все хорошо, идут вовремя, цикл 23-24 дня, идут по 5 дней
Клиент
Адэль, меня уже пролечили от иппп, но воспаление видно даже на мрт малого таза, начала пить боровую матку в надежде что она поможет
Клиент
Адэль, узи к сожалению дома, а вот мрт малого таза на руках, подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте, пожалуйста. Я правильно понимаю, что Вы хотите планировать беременность? И скажите, пожалуйста, по узи овуляция самостоятельная происходит?
Клиент
Адэль, про этому мне не говорили, но фолликул зреет всегда, а что там дальше не знаю(
Клиент
Адэль, беременность планирую в ближайшее время, поэтому решила полностью обследоваться, что в не было сюрпризов, мрт приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данным мрт фолликул не очень много. Хорошо будет если Вы прикрепите узи, когда будете дома. На что обратить внимание - повышенный ФСГ - это фолликулостимулирующий гормон. Если он повышен, значит он не получает ответа от яичников в полной мере. Если Вы планируете беременность - нужно отследить, происходит ли овуляция. Так как цикл регулярный - вероятность того, что овуляция есть и зачатие произойдёт успешно есть. Однако немного смущает фолликулярный резерв. Когда будет возможность - прикрепите УЗИ, посмотрим число антральных фолликулов
Клиент
Адэль, щас попробую поднять почту, может найду....там точно есть узи 4-х месячной давности, а вот последнее дома, смогу приложить в 22:30
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не торопитесь, ничего страшного. Прикрепите, как получится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данном этапе не переживайте! Никаких критичных и серьёзных отклонений по гормонам у Вас однозначно нет! Тем более при регулярном цикле. Этот вопрос мы закрываем. Не волнуйтесь. Сейчас просто выясняем потенциал будущей беременности.
ДГЭА- С повышен не так значительно, тем более Вы делали КТ и у Вас регулярный цикл, явных признаков гиперандрогении нет.
Клиент
Адэль, спасибо) сейчас доберусь до дома и подгружу узи, у меня так же обнаружен участок йодонегативный, это не могло повлиять на воспаление по женски? На двух обычную цитологиях все отлично, а вот жидкостная не исключила наличие лейкоплакии , предложу фото, постскриптум пожалуй, это не похоже на что-то страшное и серьезное? Мне предстоит биопсия, жду 7 ого дня цикла, и на сколько важно делать это с 7-12 день, может можно ли же сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не то что повлияло на воспалительный процесс, это скорее всего результат воспалительно процесса, который у Вас был и который Вы пролечили. Есть участок ацетобелого эпителия, ничего страшного и опасного на вид. Результат будет по данным биопсии. Да, важно делать в определённые дни цикла, чтобы картина не была смазана - анализ берут в первой половине менструального цикла. Не переживайте!
Клиент
Адэль, подгрузила узи, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Интересная картина - на узи от августа, как и предполагалось фолликулярный аппарат ее выражен - что как раз и обьясняет повышенный ФСГ. На УЗИ от октября доктор видит волне себе приличный фолликулярный запас. Если ориентироваться на последнее узи - сейчас проблем с зачатием у Вас быть не должно.
Сделайте биопсию, по ее результатам будет ясно, нужно лечение или нет, и если все хорошо, не откладывая в долгий ящик нужно планировать беременность.
Клиент
Адэль, я первый раз сдавала не правильно, 19 вроде день цикла, это могло повлиять на картину? А вот второй раз на 10 день цикла, а мрт на 6-ой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 19 день цикла на узи должно быть желтое тело - признак того, что была овуляция, а по яичникам на этом узи вообще тишина - ни фолликулов, ни желтого тела. Я бы если посмотрела эти узи, подумала, что две разные женщины. Вы узи в одном месте делали?
Клиент
Адэль, лейкоплакию же прижигают на скол ко мне известно? И подскажите, если 3 цитологии в полном порядке и на мрт с контрастом никаких патологий не выявлено, это же не может оказаться дисплазия 3
Клиент
Адэль, нет, в разных
Клиент
Адэль, есть ещё одно узи на том же аппарате что и первое, правда от марта 2019
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно сделать лазерную коагуляцию. Дисплазии быть не должно. Просто бывает так, что при взятии цитологии не все клетки попадают в анализ и 100 процентной гарантии дать нельзя. МРТ в принципе таких тонких процессов не покажет И все же вероятность дисплазии очень низкая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это узи достаточно старое уже, сейчас нам никакой информации не даст.
Клиент
Адэль, там он указывает, что фолликулярный аппарат лоцируется четко близко к матке)
Клиент
Адэль, спасибо ? все очень доходчиво
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь, всегда рада помочь. Надеюсь последнее узи с хорошими фолликулами сейчас ближе всего и успешного Вам зачатия после сдачи биопсии и лечения, если оно будет нужно!
Клиент
Адэль, здравствуйте))) подскажите пожалуйста, чем можно попробовать снять воспаление влагалища, при том что у меня нет иппп
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор 16 не сдавали? Это анализ не на ИППП, а на состояние флоры влагалища. Хорошо бы его результатам назначать лечение. Если возможности сейчас нет ждать анализ и дожидаться, можно проставить свечи Полижинакс 10 дней, а затем Ацилакт для восстановления флоры, так же 10 дней. Если есть возможность сдать Фемофлор - лучше сдайте его, и по результатам можно назначить лечение.
Клиент
Адэль, фемофлор сдавала, там была кандида и нарднерелла, я даже на чувствительность к антимиотикам сдавала, пролечила месяц, передала мазок, осталась только гарднерелла....я уже чего только не покупала из препаратов, тержинан, Метронидазол, тиберал, клиндацин и ещё много чего уде не вспомню по названиям, но воспаление есть и не проходит, меня уже отправили к психологу, дабы доказать себе и врачам что я не могла с ума и боли не надуманные, сделала мрт , которое указало на воспаление( пугает что не проходит, получается причина не установлена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть в последнем анализе была только гарднерелла?
Клиент
Адэль, да, совершенно верно
Клиент
Адэль, 7*9 на 10*6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли у Вас где именно? Если на МРТ отправили, я полагаю, что боли постоянные внизу живота? Это уже свечами не лечится, если есть воспалительный процесс в органах малого таза лучше системно антибиотики пить. От гарднереллы хорошо помогают свечи Нео-Пенотран 7 дней, затем Ацилакт. А если боли внизу живота - лучше покапаться в дневном стационаре.
Клиент
Адэль, ее я тоже лечила как раз клиндационм пролонг и тибералом и флуконазол пару раз в курсе
Клиент
Адэль, на мрт я отправилась сама! Меня гинекологи не направляли, я сходила к неврологу, думаю что может все таки там причина, но врач сказал, вы не мой пациент, по неврологии все ок! Но она меня поддержала в прохождении мрт
Клиент
Адэль, я бы сказала боли в промежности справа, я бы могла подумать что эта бартолиновая железа, но мрт не подтвердило, но локация именно там
Клиент
Адэль, свечи нео птран я тоже ставила ( и нет результата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А чувствительность гарднереллы к антибиотикам не определяли? Сейчас жалобы есть, выделения, неприятный запах?
Клиент
Адэль, я вот тоже склоняюсь уже к тому что нужны антибиотики, так как антимиотики мне не помогают от слова совсем, точнее я вылечила уреаплазму, кандидату , но не они виновники моего воспаления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А у Вас нет эндометриоза? Часто хронические тазовые боли бывают при эндометриозе.
Клиент
Адэль, есть только дискомфорт, выделений нет( на последнем осмотре у гинеколога мне сказали дословно* у вас там все достаточно прилично* и ничего не прописали(
Клиент
Адэль, про эндометриоз никогда не говорили, узи прохожу в нужное время по циклу, всегда входила в норму
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ПРОСТО постоянные тазовые боли могут быть не только признаком воспаления, но и эндометриоза. А если есть воспалительный процесс - то свечами во влагалище, даже если там все "прилично" ничего не вылечить. А если это не воспаление, а эндометриоз например, или спаечный процесс (были операции?) то антибиотики не помогут.
Клиент
Адэль, вот на чувствительность к антибиотикам не сдавала, мне врач тут посоветовал сдать бак посев из цервикального с чувствительностью на антибиотики и на всякие кишечные палочки и коки, может таиться причина воспаления в них
Клиент
Адэль, я бы наверное и раньше ощущала какой то дискомфорт, а тут можно сказать резко и я чувствую что у меня одна сторона отёчная, и половой контакт мне достаточно некий дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это правильно, бакпосев из влагалища и цервикального канала это то, что нужно, обязательно с чувствительностью к антибиотикам. и уже по результату - лечение.
Клиент
Адэль, спасибо, так и поступлю))) доброго Вам вечера) радует что такие хорошие врачи у нас в новом поколении?доброго Вам дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И Вам всего доброго! Самое главное - здоровья!
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме.
Клиент
Юлия, а дгэа и ФСГ?
Клиент
Юлия, за что отвечают эти гормоны
Эндокринолог, Диетолог
ДГЭА-С - андрогенный гормон надпочечников, незначительно повышен, пересдать через 2-3 месяца, если будет повышен, сдать кортизол, по поводу ФСГ наблюдение гинеколога
Клиент
Юлия, кортизол я в этот раз тоже сдавала, он в пределах нормы, или Вас что-то смутило?
Эндокринолог, Диетолог
Тогда всё в порядке. Если кортизол в норме и на КТ патологии нет
Эндокринолог
Гиперандрогения надпочечникового происхождения
Клиент
Валерий, что это значит?надпочечники я проверяла на кт, сказали все хорошо
Эндокринолог
Это может быть причиной невынашиваемости беременности в 1 триместре.
Эндокринолог
Попробуйте сдать дгэа ещё раз
Клиент
Ленар, он может повышать на фоне стресса?
Клиент
Ленар, он повышен критично? Это может говорить о серьёзных сбоях в организме?
Эндокринолог
Это не говорит о серьёзных сбоях тем более жалоб нет цикл регулярный
Клиент
Ленар, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Повышение гормонов не связано с воспалением. Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы выяснить, чем вызвано воспаление. По поводу беременности - у Вас они были? Были какие-то проблемы?
Клиент
Илона, здравствуйте, все анализы я сдала и никаких иппп нет, фемофлор тоже сдавала правда на антимиотики, по сути причин для воспаления быть не должно, но оно есть(
Клиент
Илона, я тот самый дотошный пациент, мы с вами уже общались, я пролечилась по полной программе, но мрт указывает на воспаление
Клиент
Илона, беременности были, но не состоявшиеся(
Акушер, Гинеколог
Чем заканчивались?
Акушер, Гинеколог
Вы не сдавали бакпосев с чувствительностью к антибиотикам? Только кандиду сеяли?
Клиент
Илона, один раз чисткой, после медикаментозно прервала, это было очень давно
Клиент
Илона, к антибиотикам нет, стоит сдать?
Акушер, Гинеколог
Т.е. делали аборты? Они не самостоятельно прерывались?
Акушер, Гинеколог
Конечно, надо сдать
Клиент
Илона, да, сама устраняла(
Акушер, Гинеколог
Так беременейте и вынашивайте сейчас на здоровье
Клиент
Илона, Фсг повышенные не препятствие?
Акушер, Гинеколог
Нет, не препятствие
Клиент
Илона, я права, мое воспаление нужно лечить антибиотиками?а то мне снова прописывают свечи от которых толку нет
Акушер, Гинеколог
Это можно будет узнать только после получения бакпосева
Клиент
Илона, бак посев есть того месяца, приложила, гарднереллу пролечила клиндамицином и тибералом, приложила фото
Акушер, Гинеколог
Это не бакпосев, а пцр диагностика инфекций. А бакпосев выявляет условно-патогенную флору, например, стафилококк или энтерококк
Клиент
Илона, это тоже есть, секундочку
Клиент
Илона, приложила
Клиент
Илона, в самом низу как раз эти коки
Акушер, Гинеколог
Диплококки- это гонорея, которой у Вас нет. Бакпосева у Вас нет
Акушер, Гинеколог
Последнее фото-это обычный банальный мазок
Клиент
Илона, поняла, Иресть мне надо на гонорею именно
Клиент
Илона, как правильно он называется? Бак посев на антибиотики?
Акушер, Гинеколог
Бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона, спасибо Вам огромное?
Клиент
Илона, здравствуйте ) хотела уточнить, пока я не сдала анализ на бакросев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, как можно сюпопробовать снять воспаление?! Может есть какое то лекарство общего действития, меня беспокоит ведь дискомфорт
Акушер, Гинеколог
Полижинакс или депантол использовали?
Клиент
Илона, тержинан использовала, клиндацин пролонг, Метронидазол даже диклофенак пробовала из того что Вы написали , нет
Клиент
Илона, касаемо бак посева из цервикального канала, это на условно патогенные , как кандида, уреаплазма и так далее анализ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это сеется стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, протей, клебсиелы, энтерококки и т.д. Только, если Вы начнёте сейчас использовать свечи, то сдать анализ сможете только через 2 недели после последней свечи
Клиент
Илона, мне через 10 дней биопсию брать , использование свечей перед противопоказано?
Клиент
Илона, наверное придётся подождать
Акушер, Гинеколог
Клиент
Илона, эти кокки могут вызывать отечность? С одной стороны у меня как будто надухшач стенка
Акушер, Гинеколог
Они вызывают воспаление, а один из этапов воспаления - отёк
Принятый ответ
Клиент
Илона, поняла, спасибо...я уже надеюсь что это они и я наконец найду причину))