Расшифровка анализа на гормоны

Здравствуйте, некоторые гормоны повышены, могло ли это спровоцировать воспаление по женски, результаты приложила, помогите в расшифровке и может ли это повлиять на вынашивание плода ?и какие стоит принимать препараты для восстановления

Здравствуйте, пока не видно анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, здравствуйте, приложены

спасибо, изменение дгэа-с незначительно, а вот соотношение лг и фсг нарушено, такое может быть причиной нарушения овуляции. Месячные регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, месячные идут как часы, с этим проблем не было

В плановом порядке пересдайте дгэа-с, дополнительно сдайте АМГ ( чтобы оценить фолликулярный резерв) через 3 месяца. Воспаление органов малого таза гормоны спровоцировать не могут, для беременности препятствий нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, фолликулы постоянно просматриваются на узи, или это не имеет отношения?

имеет, если ох около 5, то АМГ можете сдавать по желанию ( т.е. не обязательно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, посмотрите пожалуйста мое мрт малого таза, сдавала на 7 ой день цикла

уже знакомое МРТ, описаны единичные фолликулы ,это признак снижения овариального резерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, что это значит? Это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, и как быстро это можно восстановить?

Это не опасно для здоровья, но учитывая,что Вы в будущем планируете беременность, необходимо понимать, сколько времени у Вас на это есть. Фолликулов больше не становится ,они, к сожалению, только уменьшаются, а когда наступает момент, когда они полностью пропадают , у женщин наступает менопауза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, посмотрите пожалуйста на 2-х узи, ситуация такая же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, выходит надо стараться забеременеть как можно скорее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, а медикаментозно резерв этих фолликулов никак нельзя увеличить?

Принятый ответ

На одном УЗи все отлично, а на другом фолликулярный аппарат не выражен, все таки АМГ рекомендую сдать, если есть возможность планировать беременность в ближайший год -это очень хорошо! Медикаментозно никак не поднять резерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, ? спасибо, я Вам поняла

Здравствуйте! Повышение гормонов никак не влияет на воспалительный процесс. У Вас повышен ФСГ, и очень повышен ДГЭА-С. Это может влиять на зачатие. Скажите, какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, жалоб нет, но гормональный сбой не есть норма, ведь так и может привести к ряду заболеваний, поэтому хотелось бы понимать, как его уравновесить

Я и спрашиваю у Вас жалобы, чтобы оценить всю картину.
У Вас повышен гормон, который производит надпочечники. Нужно дообследование. Это все, гормоны, которые Вы сдавали?

ДГЭА_С это гормон надопочечникового происхождения. Андроген. Может влиять избыточное оволосение (над губой, подбородок, ареолы, спина, бедра, плечи, ягодицы, белая линия живота), растяжки, акне, жирную кожу. Есть какие-либо из перечисленных симптомов?

Что с менструальным циклом, регулярный?
17-ОПГ, АКТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, кт надпочечников я проходила, все в норме, про какое вы дообследование? Это все гормоны которые я сдавала

Избыточное оволосение (над губой, подбородок, ареолы, спина, бедра, плечи, ягодицы, белая линия живота), растяжки, акне, жирная кожа - нет жалоб на такие симптомы?

УЗИ органов малого таза приложите еще пожалуйста. По поводу воспаления лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, жирная кожа и волосатость больше чем хотелось бы, но на спине, груди, щеках нету ничего....после сдачи гормонов проходила кт надпочечников, сказали все в норме, яичники тоже проверяла, в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, с месячными все хорошо, идут вовремя, цикл 23-24 дня, идут по 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, меня уже пролечили от иппп, но воспаление видно даже на мрт малого таза, начала пить боровую матку в надежде что она поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, узи к сожалению дома, а вот мрт малого таза на руках, подойдёт?

Добавьте, пожалуйста. Я правильно понимаю, что Вы хотите планировать беременность? И скажите, пожалуйста, по узи овуляция самостоятельная происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, про этому мне не говорили, но фолликул зреет всегда, а что там дальше не знаю(

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, беременность планирую в ближайшее время, поэтому решила полностью обследоваться, что в не было сюрпризов, мрт приложила

По данным мрт фолликул не очень много. Хорошо будет если Вы прикрепите узи, когда будете дома. На что обратить внимание - повышенный ФСГ - это фолликулостимулирующий гормон. Если он повышен, значит он не получает ответа от яичников в полной мере. Если Вы планируете беременность - нужно отследить, происходит ли овуляция. Так как цикл регулярный - вероятность того, что овуляция есть и зачатие произойдёт успешно есть. Однако немного смущает фолликулярный резерв. Когда будет возможность - прикрепите УЗИ, посмотрим число антральных фолликулов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, щас попробую поднять почту, может найду....там точно есть узи 4-х месячной давности, а вот последнее дома, смогу приложить в 22:30

Не торопитесь, ничего страшного. Прикрепите, как получится

На данном этапе не переживайте! Никаких критичных и серьёзных отклонений по гормонам у Вас однозначно нет! Тем более при регулярном цикле. Этот вопрос мы закрываем. Не волнуйтесь. Сейчас просто выясняем потенциал будущей беременности.
ДГЭА- С повышен не так значительно, тем более Вы делали КТ и у Вас регулярный цикл, явных признаков гиперандрогении нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, спасибо) сейчас доберусь до дома и подгружу узи, у меня так же обнаружен участок йодонегативный, это не могло повлиять на воспаление по женски? На двух обычную цитологиях все отлично, а вот жидкостная не исключила наличие лейкоплакии , предложу фото, постскриптум пожалуй, это не похоже на что-то страшное и серьезное? Мне предстоит биопсия, жду 7 ого дня цикла, и на сколько важно делать это с 7-12 день, может можно ли же сейчас

Это не то что повлияло на воспалительный процесс, это скорее всего результат воспалительно процесса, который у Вас был и который Вы пролечили. Есть участок ацетобелого эпителия, ничего страшного и опасного на вид. Результат будет по данным биопсии. Да, важно делать в определённые дни цикла, чтобы картина не была смазана - анализ берут в первой половине менструального цикла. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, подгрузила узи, посмотрите пожалуйста

Посмотрела. Интересная картина - на узи от августа, как и предполагалось фолликулярный аппарат ее выражен - что как раз и обьясняет повышенный ФСГ. На УЗИ от октября доктор видит волне себе приличный фолликулярный запас. Если ориентироваться на последнее узи - сейчас проблем с зачатием у Вас быть не должно.
Сделайте биопсию, по ее результатам будет ясно, нужно лечение или нет, и если все хорошо, не откладывая в долгий ящик нужно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, я первый раз сдавала не правильно, 19 вроде день цикла, это могло повлиять на картину? А вот второй раз на 10 день цикла, а мрт на 6-ой

На 19 день цикла на узи должно быть желтое тело - признак того, что была овуляция, а по яичникам на этом узи вообще тишина - ни фолликулов, ни желтого тела. Я бы если посмотрела эти узи, подумала, что две разные женщины. Вы узи в одном месте делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, лейкоплакию же прижигают на скол ко мне известно? И подскажите, если 3 цитологии в полном порядке и на мрт с контрастом никаких патологий не выявлено, это же не может оказаться дисплазия 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, нет, в разных

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, есть ещё одно узи на том же аппарате что и первое, правда от марта 2019

Да, можно сделать лазерную коагуляцию. Дисплазии быть не должно. Просто бывает так, что при взятии цитологии не все клетки попадают в анализ и 100 процентной гарантии дать нельзя. МРТ в принципе таких тонких процессов не покажет И все же вероятность дисплазии очень низкая.

Это узи достаточно старое уже, сейчас нам никакой информации не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, там он указывает, что фолликулярный аппарат лоцируется четко близко к матке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, спасибо ? все очень доходчиво

Пожалуйста! Обращайтесь, всегда рада помочь. Надеюсь последнее узи с хорошими фолликулами сейчас ближе всего и успешного Вам зачатия после сдачи биопсии и лечения, если оно будет нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, здравствуйте))) подскажите пожалуйста, чем можно попробовать снять воспаление влагалища, при том что у меня нет иппп

Фемофлор 16 не сдавали? Это анализ не на ИППП, а на состояние флоры влагалища. Хорошо бы его результатам назначать лечение. Если возможности сейчас нет ждать анализ и дожидаться, можно проставить свечи Полижинакс 10 дней, а затем Ацилакт для восстановления флоры, так же 10 дней. Если есть возможность сдать Фемофлор - лучше сдайте его, и по результатам можно назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, фемофлор сдавала, там была кандида и нарднерелла, я даже на чувствительность к антимиотикам сдавала, пролечила месяц, передала мазок, осталась только гарднерелла....я уже чего только не покупала из препаратов, тержинан, Метронидазол, тиберал, клиндацин и ещё много чего уде не вспомню по названиям, но воспаление есть и не проходит, меня уже отправили к психологу, дабы доказать себе и врачам что я не могла с ума и боли не надуманные, сделала мрт , которое указало на воспаление( пугает что не проходит, получается причина не установлена

То есть в последнем анализе была только гарднерелла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, да, совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, 7*9 на 10*6

Боли у Вас где именно? Если на МРТ отправили, я полагаю, что боли постоянные внизу живота? Это уже свечами не лечится, если есть воспалительный процесс в органах малого таза лучше системно антибиотики пить. От гарднереллы хорошо помогают свечи Нео-Пенотран 7 дней, затем Ацилакт. А если боли внизу живота - лучше покапаться в дневном стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, ее я тоже лечила как раз клиндационм пролонг и тибералом и флуконазол пару раз в курсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, на мрт я отправилась сама! Меня гинекологи не направляли, я сходила к неврологу, думаю что может все таки там причина, но врач сказал, вы не мой пациент, по неврологии все ок! Но она меня поддержала в прохождении мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, я бы сказала боли в промежности справа, я бы могла подумать что эта бартолиновая железа, но мрт не подтвердило, но локация именно там

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, свечи нео птран я тоже ставила ( и нет результата

А чувствительность гарднереллы к антибиотикам не определяли? Сейчас жалобы есть, выделения, неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, я вот тоже склоняюсь уже к тому что нужны антибиотики, так как антимиотики мне не помогают от слова совсем, точнее я вылечила уреаплазму, кандидату , но не они виновники моего воспаления

А у Вас нет эндометриоза? Часто хронические тазовые боли бывают при эндометриозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, есть только дискомфорт, выделений нет( на последнем осмотре у гинеколога мне сказали дословно* у вас там все достаточно прилично* и ничего не прописали(

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, про эндометриоз никогда не говорили, узи прохожу в нужное время по циклу, всегда входила в норму

ПРОСТО постоянные тазовые боли могут быть не только признаком воспаления, но и эндометриоза. А если есть воспалительный процесс - то свечами во влагалище, даже если там все "прилично" ничего не вылечить. А если это не воспаление, а эндометриоз например, или спаечный процесс (были операции?) то антибиотики не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, вот на чувствительность к антибиотикам не сдавала, мне врач тут посоветовал сдать бак посев из цервикального с чувствительностью на антибиотики и на всякие кишечные палочки и коки, может таиться причина воспаления в них

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, я бы наверное и раньше ощущала какой то дискомфорт, а тут можно сказать резко и я чувствую что у меня одна сторона отёчная, и половой контакт мне достаточно некий дискомфорт

Это правильно, бакпосев из влагалища и цервикального канала это то, что нужно, обязательно с чувствительностью к антибиотикам. и уже по результату - лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, спасибо, так и поступлю))) доброго Вам вечера) радует что такие хорошие врачи у нас в новом поколении?доброго Вам дня

Принятый ответ

И Вам всего доброго! Самое главное - здоровья!

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, а дгэа и ФСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, за что отвечают эти гормоны

ДГЭА-С - андрогенный гормон надпочечников, незначительно повышен, пересдать через 2-3 месяца, если будет повышен, сдать кортизол, по поводу ФСГ наблюдение гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, кортизол я в этот раз тоже сдавала, он в пределах нормы, или Вас что-то смутило?

Тогда всё в порядке. Если кортизол в норме и на КТ патологии нет

Гиперандрогения надпочечникового происхождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерий, что это значит?надпочечники я проверяла на кт, сказали все хорошо

Это может быть причиной невынашиваемости беременности в 1 триместре.

Попробуйте сдать дгэа ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар, он может повышать на фоне стресса?

Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар, он повышен критично? Это может говорить о серьёзных сбоях в организме?

Это не говорит о серьёзных сбоях тем более жалоб нет цикл регулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар, спасибо?

Екатерина, добрый вечер! Повышение гормонов не связано с воспалением. Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы выяснить, чем вызвано воспаление. По поводу беременности - у Вас они были? Были какие-то проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, здравствуйте, все анализы я сдала и никаких иппп нет, фемофлор тоже сдавала правда на антимиотики, по сути причин для воспаления быть не должно, но оно есть(

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, я тот самый дотошный пациент, мы с вами уже общались, я пролечилась по полной программе, но мрт указывает на воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, беременности были, но не состоявшиеся(

Чем заканчивались?

Вы не сдавали бакпосев с чувствительностью к антибиотикам? Только кандиду сеяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, один раз чисткой, после медикаментозно прервала, это было очень давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, к антибиотикам нет, стоит сдать?

Т.е. делали аборты? Они не самостоятельно прерывались?

Конечно, надо сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, да, сама устраняла(

Так беременейте и вынашивайте сейчас на здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, Фсг повышенные не препятствие?

Нет, не препятствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, я права, мое воспаление нужно лечить антибиотиками?а то мне снова прописывают свечи от которых толку нет

Это можно будет узнать только после получения бакпосева

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, бак посев есть того месяца, приложила, гарднереллу пролечила клиндамицином и тибералом, приложила фото

Это не бакпосев, а пцр диагностика инфекций. А бакпосев выявляет условно-патогенную флору, например, стафилококк или энтерококк

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, это тоже есть, секундочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, в самом низу как раз эти коки

Диплококки- это гонорея, которой у Вас нет. Бакпосева у Вас нет

Последнее фото-это обычный банальный мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, поняла, Иресть мне надо на гонорею именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, как правильно он называется? Бак посев на антибиотики?

Бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, спасибо Вам огромное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, здравствуйте ) хотела уточнить, пока я не сдала анализ на бакросев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, как можно сюпопробовать снять воспаление?! Может есть какое то лекарство общего действития, меня беспокоит ведь дискомфорт

Полижинакс или депантол использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, тержинан использовала, клиндацин пролонг, Метронидазол даже диклофенак пробовала из того что Вы написали , нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, касаемо бак посева из цервикального канала, это на условно патогенные , как кандида, уреаплазма и так далее анализ?

Нет, это сеется стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, протей, клебсиелы, энтерококки и т.д. Только, если Вы начнёте сейчас использовать свечи, то сдать анализ сможете только через 2 недели после последней свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, мне через 10 дней биопсию брать , использование свечей перед противопоказано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, наверное придётся подождать

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, эти кокки могут вызывать отечность? С одной стороны у меня как будто надухшач стенка

Принятый ответ

Они вызывают воспаление, а один из этапов воспаления - отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, поняла, спасибо...я уже надеюсь что это они и я наконец найду причину))