Что вас беспокоит?

Расшифровка ЭКГ ребенка

Ребенку (в окияьре исполняется 6 лет) сделали экг, помогите, пожалуйста, расшифровать результат! Пол года назад на эхокг обнаружили двустворчатый аортальный клапан! В остальном всё было в норме! Никаких отклонений не было.

Нет
6 лет
29 Сентября 2023·Просмотров: 200·Мария

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографии может быть врождённый порок.
Эхокардиография контроль 1 раз в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, добрый день! Большое вам спасибо за оперативный ответ! Мы на протяжении всех 5 лет каждый год проходили эхокг и ни разу не было выявлено двухстворчатого клапана… всегда писали в заключении - 3 створки! Но в 5,5 лет вдруг оказалось 2 створки… Как такое может быть?!

Прикрепите результаты эхокардиографией.

Регина Рафагатовна, прикрепила! Возможно, качество изображения несовсем хорошее((( но вроде, читаемо

Да увидела, контроль эхокардиографии в кардиологическом центре.

Регина Рафагатовна, возможна ошибка в исследовании?

Необходимо по твердить обязательно!

Регина Рафагатовна, хорошо! Обязательно сходим! Спасибо вам большое за консультацию!

Принятый ответ

На здоровье???

Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца выявлен врождённый порок сердца - двустворчатый аортальный клапан. Внутрисердечная гемодинамика не нарушена, полости не расширены,сократимость в норме .
Требуется только наблюдение у детского кардиолога, контроль УЗИ сердца 1 раз в год.
Если ранее не выявляли порок, то лучше переделать УЗИ сердца в кардиологическом центре у хорошего специалиста.
На ЭКГ патологии нет. Синусная аритмия - норма в детском возрасте. Прирост ЧСС после вертикализации и при нагрузке адекватный.

Здравствуйте, Мария.
По данным обследований- нет никакой опасной патологии сердца, не переживайте!
Синусовая аритмия- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца у детей этого возраста, из-за активного формирования вегетативной нервной системы в этом возрасте. Умеренная синусовая брадикардия, но с учётом адекватного повышения чсс на фоне физической нагрузки, это не является патологией.
По узи сердца- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме . Двустворчатый аортальный клапан- это врождённая особенность строения клапана, но это состояние если это действительно есть , должно было быть на предыдущих узи сердца
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия Владимировна, огромное вам спасибо за такой развернутый ответ! Всё по полочкам разложили! Мне всё-всё стало ясно, даже доп.вопросов не возникло! Хотя нет, всё же есть один))) при таком раскладе узи и эхокг сын может ходить на футбольную секцию и заниматься спортом! Мальчишка мой очень активный!)))

Принятый ответ

Мария , да , конечно , можно заниматься спортом , в том числе и футболом , противопоказаний нет !
На доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.