Ребёнок перестал есть твёрдую пищу

Ребенку 2 года, три месяца назад были у невропатолога, диагноз нарушение речевого развития, был назначен препарат цераксон. С него сын перестал спать в обед, стал часто нервничать, по согласованию с врачом препарат отменили, стали пить магне в6 и пантогам, проблемы со сном и нервозность остались. Всё отменили, постепенно ребенок успокоился, со сном всё наладилось,но с момента начала лечения сын начал отказываться многих продуктов. В итоге сейчас кушает только разводные каши, печенье, молочку( в неё добавляю фрукты).По назначению педиатра пробовали пить элькар, улучшений не было, стали проблемы со стулом(пьём дюфалак, но улучшений нет) . Подскажите, может ли быть из-за приёма неврологических препаратов почти от всех продуктов? До приема у невропатолога, были у дерматолога, там делали прижигание, сын испугался когда приехали к невропатологу, сильно плакал, думал, что ему опять сделают больно. Может быть стресс стал причиной к отказу от твёрдой пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте, думаю что описанная вами ситуация( прижигание у дерматолога) спровацировала такое поведение ребенка.

Здравствуйте. А Вы осматривали полость рта? Высыпаний, язвочек, ничего нет? Сколько времени отказывается от твердой пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, ничего нет, всё в полости рта хорошо, недавно смотрела педиатр

Здравствуйте! По поводу крови в стуле обследовались? Анальную трещинку подтвердили? Может у него действительно страх перед походом в туалет «по-большому», поэтому подсознательно выбирает помягче пищу. Сейчас диета, щадящее питание и покажитесь детскому хирургу, чтобы исключить анальную трещину.

Предлагайте еду,которую он раньше ел,но не настаивайте

Принятый ответ

Добрый вечер. Нет ли болей в животе, вздутия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Людмила, ребёнок нам пока не может сказать об этом. Вздутие иногда бывает

Попробуйте давать ребенку малоежка педиашур.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно попробовать не акцентировать внимание. Кушать садитесь всей семьей и перед ребенком выкладывайте ту же еду, которую едят взрослые. Пусть даже просто посидит. Не заставляйте и не настаивайте. Теперь он сам должен сам попробовать. Все, описанное вами, могло спровоцировать такое поведение малыша. С ребенком нужно постоянно разговаривать, проговаривать любое действие вслух. Читать книжки, слушать аудиосказки, на пару часов 2-3р/д можно посещать любой развивающий центр. Общение с детьми его возраста чаще всего помогает лучше, чем назначенное неврологом лечение. Очень важный аспект: спокойная мама. Т.е. ребенок транслирует и ваше психо- эмоциональное состояние. Можно сходить с малышом вместе на сеансы к психологу.

Если печенье он ест, то проблема в том, что сын вами манипулирует и не хочет есть нормальную пищу. И конечно если есть только то, что вы перечислили будут проблеммы со стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, если малышу не даем слабительное, не ставим свечи и клизму, то в стуле почти каждый раз стали видеть кровь. Скорее всего это анальная трещинка? Может ли быть связан отказ от пищи из-за проблем с поджелудочной железой? Если да, то какие признаки могут быть? В молочку стала добавлять ещё тыкву и чернослив, помогут ли они для пищеварения в измельченном виде(делаю пюре)?

Да, конечно, помогут, а ещё можно приготовить овощное рагу с тыквой кабачком и курицей, давать кашу не совсем как мука, а типа хлопьев нордик. Проблеммы со стулом и анальная трещина из-за неправильного питания, конечно в 2 года ребёнок должен питаться разнообразно и жевать твёрдую пищу!Нужно объяснить ребёнку, что это полезно, для того чтобы какать хорошо и не больно, в 2 года они все понимают, давать обязательно жевать фрукты: яблоки, киви(кстати мягкие они), ананас, мандарины, думаю уж что нибудь ему понравится, печенье то он жевать не отказывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, спасибо большое. А по поводу поджелучной не сможете подсказать? Знакомая сказала, что дети часто отказываются от еды из-за воспаления поджелучной.

Воспаление поджелудочной - это очень тяжёлое заболевание с сильной болью и высокой температурой, у вас его нет

Здравствуйте! Малышу надо успокоиться.Такие проявления могут быть на фоне стресса.Больше гуляйте,купайте с валерианой или хвоей

Принятый ответ

Наиболее вероятно просто появление новых предпочтений в еде. Многие дети сначала едят все, а потом резко ограничиваются любимыми продуктами. Далее появляется интерес к новому и рацион расширяется. Нужно потерпеть и не пичкать едой.
На счет препаратов - если на том же пантогаме пропадает сон, то стимулирующие ноотропы ребенку нельзя. Возможно вашим препаратом будет глицин, фенибут.
Для запуска речи многим помогают поочередные курсы когитум, милдронат, кудесан.
Обсудите это с неврологом.
Магне В6 тоже хорош в вашем случае.
Перед приемом враче можно дать пустырник - 1 капля на каждый год жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите гормональный сбой
Паразитоз