Консультация педиатра /

Ребёнок перестал есть твёрдую пищу — вопрос №372795

Ребенку 2 года, три месяца назад были у невропатолога, диагноз нарушение речевого развития, был назначен препарат цераксон. С него сын перестал спать в обед, стал часто нервничать, по согласованию с врачом препарат отменили, стали пить магне в6 и пантогам, проблемы со сном и нервозность остались. Всё отменили, постепенно ребенок успокоился, со сном всё наладилось,но с момента начала лечения сын начал отказываться многих продуктов. В итоге сейчас кушает только разводные каши, печенье, молочку( в неё добавляю фрукты).По назначению педиатра пробовали пить элькар, улучшений не было, стали проблемы со стулом(пьём дюфалак, но улучшений нет) . Подскажите, может ли быть из-за приёма неврологических препаратов почти от всех продуктов? До приема у невропатолога, были у дерматолога, там делали прижигание, сын испугался когда приехали к невропатологу, сильно плакал, думал, что ему опять сделают больно. Может быть стресс стал причиной к отказу от твёрдой пищи?

Педиатр
Здравствуйте, думаю что описанная вами ситуация( прижигание у дерматолога) спровацировала такое поведение ребенка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А Вы осматривали полость рта? Высыпаний, язвочек, ничего нет? Сколько времени отказывается от твердой пищи?

Клиент
Адэль, ничего нет, всё в полости рта хорошо, недавно смотрела педиатр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По поводу крови в стуле обследовались? Анальную трещинку подтвердили? Может у него действительно страх перед походом в туалет «по-большому», поэтому подсознательно выбирает помягче пищу. Сейчас диета, щадящее питание и покажитесь детскому хирургу, чтобы исключить анальную трещину.
Педиатр
Предлагайте еду,которую он раньше ел,но не настаивайте
Педиатр
Добрый вечер. Нет ли болей в животе, вздутия?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ребёнок нам пока не может сказать об этом. Вздутие иногда бывает
Педиатр
Попробуйте давать ребенку малоежка педиашур.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно попробовать не акцентировать внимание. Кушать садитесь всей семьей и перед ребенком выкладывайте ту же еду, которую едят взрослые. Пусть даже просто посидит. Не заставляйте и не настаивайте. Теперь он сам должен сам попробовать. Все, описанное вами, могло спровоцировать такое поведение малыша. С ребенком нужно постоянно разговаривать, проговаривать любое действие вслух. Читать книжки, слушать аудиосказки, на пару часов 2-3р/д можно посещать любой развивающий центр. Общение с детьми его возраста чаще всего помогает лучше, чем назначенное неврологом лечение. Очень важный аспект: спокойная мама. Т.е. ребенок транслирует и ваше психо- эмоциональное состояние. Можно сходить с малышом вместе на сеансы к психологу.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Если печенье он ест, то проблема в том, что сын вами манипулирует и не хочет есть нормальную пищу. И конечно если есть только то, что вы перечислили будут проблеммы со стулом.
Клиент
Наталия, если малышу не даем слабительное, не ставим свечи и клизму, то в стуле почти каждый раз стали видеть кровь. Скорее всего это анальная трещинка? Может ли быть связан отказ от пищи из-за проблем с поджелудочной железой? Если да, то какие признаки могут быть? В молочку стала добавлять ещё тыкву и чернослив, помогут ли они для пищеварения в измельченном виде(делаю пюре)?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, конечно, помогут, а ещё можно приготовить овощное рагу с тыквой кабачком и курицей, давать кашу не совсем как мука, а типа хлопьев нордик. Проблеммы со стулом и анальная трещина из-за неправильного питания, конечно в 2 года ребёнок должен питаться разнообразно и жевать твёрдую пищу!Нужно объяснить ребёнку, что это полезно, для того чтобы какать хорошо и не больно, в 2 года они все понимают, давать обязательно жевать фрукты: яблоки, киви(кстати мягкие они), ананас, мандарины, думаю уж что нибудь ему понравится, печенье то он жевать не отказывается.
Клиент
Наталия, спасибо большое. А по поводу поджелучной не сможете подсказать? Знакомая сказала, что дети часто отказываются от еды из-за воспаления поджелучной.
Детский хирург, Врач УЗД
Воспаление поджелудочной - это очень тяжёлое заболевание с сильной болью и высокой температурой, у вас его нет
Инфекционист
Здравствуйте! Малышу надо успокоиться.Такие проявления могут быть на фоне стресса.Больше гуляйте,купайте с валерианой или хвоей
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Наиболее вероятно просто появление новых предпочтений в еде. Многие дети сначала едят все, а потом резко ограничиваются любимыми продуктами. Далее появляется интерес к новому и рацион расширяется. Нужно потерпеть и не пичкать едой.
На счет препаратов - если на том же пантогаме пропадает сон, то стимулирующие ноотропы ребенку нельзя. Возможно вашим препаратом будет глицин, фенибут.
Для запуска речи многим помогают поочередные курсы когитум, милдронат, кудесан.
Обсудите это с неврологом.
Магне В6 тоже хорош в вашем случае.
Перед приемом враче можно дать пустырник - 1 капля на каждый год жизни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите гормональный сбой
Паразитоз