Консультация педиатра /

Состояние ребенка после вирусной инфекции — вопрос №2987161

Ребенок, девочка, 1,7 года. В эту среду поднялась температура, два дня держалась высокая до 39, сбивали. В пятницу во второй половине дня температуры уже не было. Сейчас есть насморк, но сопли стекают по задней стенке, не наружу, есть кашель довольно сухой, дышим пульмикортом. Горло красное. Идет прорезывание клыков, один прорезался, остальные нет, но очень отекшие десны. Беспокоит довольно сильная слабость ребенка, очень плохой аппетит, ничего не радует и на долго не отвлекает, хочет быть на руках все время, хнычет много и просится спать. Нормально ли такое состояние, учитывая, что ребенок уже пятый день болеет… вчера появился черный песок в кале, прям песок и на ощупь тоже. В понедельник несем кал на капрограмму. Что это может означать? Учитывая, что ребенок мало ест сейчас и никаких новых продуктов или продуктов с косточками не получала.

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка вероятно протекает вирусная инфекция. Это- интоксикационный синдром, характерен для многих вирусных инфекций. Состояние нормализуется по мере выздоровления.
Температура и вялость может сохраняться до 7-10 дней.
Выраженная вялость чаще характерна для гриппа. Для диагностики гриппа можно сдать ПЦР - мазок.
На фоне респираторных вирусных инфекций может изменяться цвет и консистенция стула.
Да, сдайте копрограмму и ОАК.
Обязательно поите ребенка из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Кормить маленькими порциями, дробно, увеличив количество кормлений. Насильно не кормим, только по желанию. По мере улучшения состояния аппетит самостоятельно восстановится.
Обязателен очный осмотр и наблюдение в динамике педиатра.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйтею у ребёнка по клинической симптоматике вирусная инфекция, однако очень даже похоже на грипп ,рекомендован очный осмотр врача. Нужно сдать тест на грипп, сейчас продают практически во всех аптеках и его несложно провести самостоятельно в домашних условиях, однако если ребёнок болеет уже несколько дней , может быть отрицательным, необходимо к терапии добавить препарат осельтамивир или номидес или тамифлю ,с года разрешены эти препараты в форме выпуска сироп. Это именно противогрипозные препараты. Сейчас неблагоприятная обстановка в стране по гриппу и болеет каждый второй. Кал на копрограмму обязательно сдайте. Старайтесь больше выпаивать ребёнка, предлагайте чай, сок ,водичку ,компотик. Если режутся верхние зубки - это всегда связь с пазухами носа и дополнительно сильный отек в носу. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ

Клиент
А не поздно уже противовирусные подключать, они же макс со второго дня болезни. И нормально ли, что ребенок очень много спит?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Препарат от гриппа никогда не поздно! Он снимает эту интоксикацию как раз ( много спит это показатель интоксикации ребенка).
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно еще сдать общий анализ крови и мочи. Пока ребенка поить из расчета 40 мл/кг в сутки, при температуре выше 38.4 град давайте нурофен 10 мг/кг каждые 8 часов, парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов. Есть возможность прикрепить фото кала?
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет и не поднимается, анализы завтра сдаем, фото прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог
По фото ничего плохого не вижу. Жду анализы)
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже, что у ребенка вирусная инфекция. Можно сдать тест на грипп. Но лечение все равно будет симптоматическое, тк Осельтамивир это препарат принимают для эффективности только в первые 48 часов
Также рекомендую сдать оак, чтоб оценить нужны ли антибиотики
Слабость это нормально на фоне интоксикации
Лечение
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день

Пульмикорт это препарат для ларингоспазма. Скажите у вас есть одышка, изменение голоса, лающий кашель?

Для оценки черного песка рекомендую сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
У ребенка кашель похожий на стенозный, особенно ночью, днем кашляет редко, но тоже сухо. Были вчера у дежурного врача, он назначил ингаляции
Педиатр
Тогда да, препарат показан. Тк это гормон рекомендую после ингаляции прополоскать горло и попить воды
Последняя ингаляция не позже чем за 2 часа до сна
Клиент
Сегодня утром поднялась темп 37,3, вялость и сонливость в е еще присутствует. Что предпринять?
Педиатр
Температура держится или самостоятельно падает?
Клиент
Держится, но выше 37,3 не растет.
Педиатр
Температура невысокая. Пока просто наблюдение. Сбивать ее не нужно
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по описанию у ребенка вероятно имеет место вирусная инфекция. Тяжесть состояния обусловлена интоксикацией, в этом случае рекомендую обильное питье не менее 30 мл/кг в сутки. Выполнить общий анализ крови и мочи. По мере выхода из интоксикации состояние ребенка будет улучшаться, также рекомендую пищу богатую белком маленькими порциями по мере усиления аппетита.