Консультация гинеколога /

Консервативное лечение опущения передней стенки влагалища — вопрос №373287

Здравствуйте. Мне 65 лет. Гинеколог поставил диагноз: опущение передней стенки влагалища 2 степени. Операцию делать нельзя, да врач и не предложила. У меня 2 года назад после перелома был тромбоз глубоких вен голени. Большой риск повторного тромбоза. Подскажите, пожалуйста, какое может быть консервативное лечение и какой образ жизни я должна вести, чтобы, если не вылечить, то хотя бы задержать дальнейшее опущение. Я хожу постоянно в компрессионных колготках Меди 2 класс компрессии. Слышала о писсарии, но, если честно, не очень бы хотелось его носить. Могут быть и пролежни и т. п. И менять его надо каждый день, Так сказала врач, которая поставила диагноз. Может, кто-то сможет мне помочь? С уважением Наталия Георгиевна

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо делать упражнения Кегеля. Они отлично помогают. У меня целая группа таких пациенток с которыми мы занимаемся - прогресс потрясающий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.

Клиент
Валерия, здравствуйте. Спасибо за такой подробный ответ. Когда я пытаюсь сжать промежность, делая упражнения (я читала о них), то лучше всего получается лежа на богу. Это нормально?. Мне и раньше говорили, что есть опущение. Но, ухудшилось , как я понимаю за 2 года(после перелома была сильная нагрузка, прыгала на одной ноге и второе, родился внук и я его на руках носила до последнего времени. А он весит уже 13 кг. Буду делать Ваши упражнения. Может они помогут, хоть немного. А после ВАшего ответав мне ответила другой врач. Вот, что она написала: "Добрый день! Опущение 2 степени лечится либо ношением вагинальных шариков или кольца, либо оперативным путем. К сожалению, все физические упражнения не помогут". Все рпвно буду делать, как Вы подсказали. Спасибо. С уважением Наталия Георгиевна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Положение неважно: лежа-сидя-стоя. Как вам удобнее. Вы можете начать просто безо всего, а затем, если захотите, можно будет купить вагинальные шарики или конусы. Или любой влагалищный тренажёр - это также отлично помогает
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Опущение 2 степени лечится либо ношением вагинальных шариков или кольца, либо оперативным путем. К сожалению, все физические упражнения не помогут
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В Вашем случае надо исключить поднятие тяжестей более 4 кг. Также предложен пессарий. Они имеют различную форму и подбираются по размеру влагалища именно Вашего. Они вынимаются на ночь и вставляются утром.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я читала, что самостоятельно его вынуть и вставлять тяжело. Только врач в клинике. И делать это надо раз в 1-2 недели. Может вызвать эрозии, пролежни. А упражнения могут помочь сдержать этот процесс? С уважением Наталия Георгиевна
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. На 2 стадии уже не помогут. Они либо для профилактики, либо при 1 стадии процесса. Пессарии бывают разные. У каждого различаются не только размер, но и форма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно делать упражнения Кегеля. Влагалищное кольцо тоже замечательный вариант, его нужно обрабатывать каждый день, но особого усилия это не вызывает и дискомфорта. Поэтому абсолютно безопасно и комфортно себя чувствуют женщины. А пролежни от нарушения гигиены, неправильной эксплуатации кольца
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте, Спасибо за ответ. Мне Врач сказала, что я сама должна купить по Интернету. А как угадать размер? И еще: а онкологию вызвать не может, ведь постоянно будет инородное тело. А только упражнения не могут сдержать этот процесс? С уважением Наталия Геогргиевна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну во-первых кольцо постоянно носить не нужно, на ночь вы его снимаете, обязательно обрабатывается горячей водой, не кипятком, когда вы вводите его -обрабатываете детским кремом или же можно лечебными мазями - противовоспалительными. Онкологии не вызывает. Если правильно его эксплуатировать и вводить, то всё будет хорошо. Размер нужно узнать у доктора потому что размер зависит от объёма влагалища, с этим я не могу помочь. Можно заказать в аптеке, они абсолютно не дорогие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, Ваш доктор не компетентен в этом вопросе поэтому рекомендую обратиться к другому доктору и я думаю что вы решите этот вопрос
Клиент
Светлана, Спасибо большое. С уважением Наталия Георгиевна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет жизненных показаний для оперативного лечения ( задержка мочи и др) , то конечно вам показана консервативное лечение.
Пессарии это довольно таки эффективная альтернатива на начальных этапах.
Плюс упражнения Кегеля.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Задержки мочи нет. А пессарии - это не опасно? Не вызовет онкологию? А ведь его надо менять каждый день. Это возможно в домашних условиях? А обойтись только упражнения ми возможно? А Вы советуете делать упражнения, когда вставлено кольцо?
С уважением Наталия Георгиевна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это вовсе не опасно.
Но опять же мне сложно судить.
Необходимо видеть насколько выражена патология.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Консервативное лечение опущения половых органов может осуществляться только путем упражнений.
Вы можете начать заниматься вумбилдингом (сейчас есть такие курсы), делать упражнения Кегеля - чтобы укрепить мышцы тазового дна.
Пессарий тоже вариант - менять его каждый день конечно не нужно, он ставится на определенный срок.
Мои рекомендации - посмотрите в интернете упражнения и начните интенсивно их выполнять. Эффект обязательно будет - дальнейшего опущения не будет!
Берегите себя!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при 2ой степени органы малого таза опускаются к влагалищному входу и уже упражнения будут малоэффективны, т к. Мышцы тазового дна уже плохо будут сокращаться из-за того ,что между ними шейка матки и т.д. Делать из можно, но только как дополнение , Вам необходимо подобрать пессарий гинекологический , который удержит органы внутри.