Консультация сосудистого хирурга /

Упражнения Кегеля с мячом при тромбозе глубоких вен а анамнезе — вопрос №367917

Здравствуйте. 2 года назад у меня после перелома колена случился тромбоз малоберцовой и большеберцовой вены. На сегодняшний день у меня эхографические признаки посттромботических изменений глубоких вен левой голени, реканализация. 14 лет назад у меня была двухсторонняя флебэктомия. Ношу постоянно компрессионный трикотаж и курсами 2 раза в год пью детралекс 1000 по 3 месяца.
У меня опущение 2 степени передней стенки влагалища. В передаче Малышевой. врач советует для улучшения состояния, делать упражнение для промежности: зажать между бедрами мяч и ходить мелкими шажками. У меня вопрос: можно ли мне делать эти упражнения, учитывая в анамнезе тромбоз и флебэктомию. Очень жду ответа. С уважением Наталия Георгиевна

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья Георгиевна!
Упражнения Кегеля, и вообще любые упражнения на укрепление тазового дна не только не противопоказаны, но и полезны для Вас.
Дело в том, что крепкие мышцы играют роль " мышечной помпы"- помогают венозным клапанам правильно расределять обьем крови, тем самым препятствуя тромбоообразованию.
Вы можете так же делать упражнения " на запор таза"-встав на носочки крепко сжимать ягодицы.
Это можно делать в обычном быту : режете овощи на суп, и стоите на носочках, сжав ягодицы.
Так укрепляются и мышцы пресса, что очень полезно для малого таза.
С уважением -Елена Германовна
Клиент
Елена, Здравствуйте. Спасибо за ответ. А держать мяч между бедрами и ходить с ним по дому не опасно для сосудов? С уважением Наталия Георгиевна

Врач УЗД, Хирург
Нет, не опасно, если мяч специальный, мягкий, купленный в ортопедическом салоне
Клиент
Елена Германовна, спасибо за ответ. Смотрела в ортопедических салонах по Интернету и в Меди и в Ортека и в других салонах. Есть только с шипами диаметр 6-7 см и в спортивных магазинах есть гимнастические мячи 11-15 см. Что среди них выбрать, чтобы не навредить себе?
С уважением Наталия Георгиевна
Врач УЗД, Хирург
Лучше меньшего диаметра. Шипы же мягкие там.
Клиент
Елена Германовна, спасибо большое
С уважением Наталия Георгиевна
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, все правильно делаете по венам вашим. Обязательно так же ЛФК для вен и дозированная ходьба. Что касается упражнений Кегеля то в любых вариациях и с любыми приспособлениями делать вам не противопоказаны. Выбирайте удобные для вас. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, Спасибо большое. С уважением Наталия Георгиевна