Консультация гастроэнтеролога /

И всё же, почему падает масса тела? — вопрос №373319

О проблеме моего похудания я ране уже много раз рассказывал. В 2016 году за январь-июль масса тела упала с 99 кг. до 77. Этому предшествовало три дня приёма антибиотика Амоксиклав, строго по назначению врача. Возможно, антибиотик и спровоцировал…

Сразу начал обследоваться. Анализы крови, гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, УЗИ брюшной полости в основном были в норме, не считая камней в жёлчном пузыре. Онколог Катаев ничего не обнаружил по своей части. Два врача-терапевта - тоже. Ректрорманоскопия без патологий, только выявили внутренние геморроидальные узлы. На ФГДС обнаружили гастродуоденит.

В 2016 году процесс похудания удалось остановить, как ни странно, курсом Дюспаталина, назначенным нашим местным гастроэнтерологом Бабушкиным. Вес даже подрос до 89 кг.

Второе похудание было в октябре 2018-го — марте 2019 года.. Вес упал с 89 до 77.Помог снова курс Дюспаталина. Отмечу, что похуданию предшествовали несколько операций по утягиванию геморроидальных узлов и несколько курсов Мукофалька, чтобы разжижать стул после операций. Возможно, Мукофальк как-то повлиял, но не знаю...

Третье похудание — с 77 до 70,4. За 45 дней (с 20 ноября 2019 по 5 января 2020 года) вес упал почти на 7 кг. При моём росте 188 см. 70,4 — очень мало. Здесь похудание началось после удаления жёлчного пузыря. Дюспаталин уже не помогал. . Креон 25000, который я принимал трижды в сутки во время еды после операции, тоже. Перед этим на ФГДС выявили хеликобактер-ассоциированный гастрит, рефлюкс и ГЭРБ. На конец декабря 2019-го анализы крови были в норме, белок даже повышен. Эластаза кала - более 500. Скрытой крови в кале нет. По результатам копрологического исследования, в кале были обнаружены грибы, также оказалось много перевариваемой клетчатки. 4 января 2020 года гастроэнтеролог Гаранина назначила мне курс терапии против хеликобактера: антибиотики, Париет Энтерол  Хелинорм. После этого падение веса прекратилось и начался рост.

В 2020 году вес стремился вниз несколько раз. С помощью Энтерола его удавалось стабилизировать. Однако с текущей недели он перестал помогать. За несколько дней при обычном питании и обычной активности я потерял больше килограмма (с 76,8 до 75,6).

Подытожим.

Похудание зачастую сопровождается трудностями с дефекацией, но я стараюсь ходить в туалет каждый день. Диареи нет! Временами есть повышенное газообразование. Стул оформленный. Копрограмма, сделанная в августе, не выявила отклонений. Болевых ощущений нет, только газообразование.
Препараты типа Креона 25000, Урсосана и Париета не помогают стабилизировать вес. Дюспаталин и Энтерол ранее помогали, но уже нет. Хилак-форте помогал. Наверное, попробую им. От Нормобакта и Энтеролактис фибры толку нет, одно брожжение в кишечнике.
Также из жалоб обращаю внимание на общую слабость, слабость и тяжесть в мышцах, видимо, организм черпает из них то, что не целиком получает с пищей.
Уже пятый год шерстю интернет и ходу по врача. Другие специалисты, кроме гастроэнтеролога и проктолога, не выявили своих патологий. Пытаюсь понять, что же у меня за гастроэнттрологическая проблема. Так что же это за проблема? Почему я худею без изменения режима питания и активности? Что лечить и как?

Педиатр
Здравствуйте! Стрессы часты?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба Азметдиновна, бывают. Но ведь помогали же эти Энтерол и Дюпаталин...

Клиент
Здравствуйте!)
Педиатр
Попробуйте нормофлорин 1*1 р на ночь месяц .
И ещё все же магне в 6 2*2 РД на 6-8 Нед советовала бы. Думаю,все же у Вас энергия расходуется больше,чем поступает, вот и худеете.
Клиент
вот думаю, а почему на Нормобакт и Энтеролактис фибру у меня повышенное газообразование... Что не так?

Клиент
по Магне среди противопоказаний значится "синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции". Вдруг у меня она.....
Клиент
Маргуба, и если энергии расходуется больше, чем поступает, то вопрос в том, куда. Сегодня я просто отлично поел. Завтра поглядим на результат...

Педиатр
На нормобакт не скажу, может, совпало с чем, а если есть фибра , стало быть инулин , а он может давать газы
Педиатр
Тогда чтоб стать уравновешеннее, прежде бы отправила Вам к психологу . Он бы, думаю, разобрался с какими-то секретными даже для Вас тревогами или неспокойствием.
Клиент
дело не в психологах. И даже не в плацебо. На следующий день после начала приёма энтерола мой вес упал с 71,2 до 70,4 и практически весь день я пролежал в постели, ибо была жуткая слабость. Но через день вес подал признаки роста.

В Дюспаталин я тоже не верил. Начал принимать в день отъезда на наше недельное совещание и в первый день был кал насыщенно зелёного цвета. А через пять дней, субъективно, штаны стали свободнее. Но когда прилетел домой, то с удивлением обнаружил, что вес завершил падение и начал расти.

Педиатр
Полюбопытствуйте

https://www.abcslim.ru/articles/65/dlja-teh-kto-mechtaetnabrat-ves/
Клиент
Маргуба Азметдиновна, спасибо!
Клиент
Маргуба, гастроэнтэролог сегодня назначила таблетки для желудка.
Педиатр
На здоровье!) Поправляйтесь;)?
Клиент
судя по симптомам, очень похоже на проблемы с усваиваемостью белка...

Педиатр
Если так, то должен помогать мезим, Креон и тп препараты , именно в них содержится протеаза .
Клиент
не помогают...

Педиатр
Креон,например, по 25 т ед*4_5 РД. Так принимали?
Клиент
по три раза в день принимали. Толку нет...

Педиатр
Нет, надо с каждым приемом пищи. Попробуйте так, как говорила ранее
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы, имея желчекаменную болезнь, вынуждены соблюдать диету с ограниченим жиров и простых углеводов, что всегда сопровождается снижением веса.
Программа обследования по поводу снижения веса включает в себя пробу Манту или диаскин-тест и колоноскопию с биопсией .
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте! Да всё уже ем практически, врачи разрешили. Кроме острого, жирного и сильно солёного.
Клиент
Инесса, к тому в августе-октябре 2020 года вес не менялся)
Врач УЗД, Хирург
Здопаствуйте! Внимательно прочитала Вашу историю болезни ( спасибо, очень толково изложили)
Склоняюсь к мысли, что Вам просто элементарно не хватает питатльных веществ-Аы худеете из за снижения колоража.
Рекомендую консультацию специалиста по спортивному питанию -подобрать поддерживающие дозы белкового питания.
Клиент
Елена, здравствуйте! Калорий хватает и даже больше... Несколько кусков хлеба в день, сыр твёрдый, творог, каша молочная с маслом сливочным, комплексный обед, ужин, один-два банана в день, ну и печеньем балуюсь, и зефиром, и конфетами, не шоколадными))) Овощные салаты, само собой (огурцы, помидоры)...

Клиент
а гастрит может же быть причиной нехватки питательных веществ? Вроде где-то читал, что при нём вес нельзя набрать...
Врач УЗД, Хирург
Вы не поняли. Я не про обычную еду-я не сомневаюсь, чио Вы полноценно питаетесь. Дело не в этом. А именно в усвоении пищи на клеточном уровне. Я со спортсменами работаю много лет. У нас в клубе раз в неделю ведет прием врач нутрициолог-как раз разбирается с такими проблемами " почему падает вес, если я здоров и нормально ем".
Нутрициология-это целая наука.
Думаю, в Вашем случае территория деятельности терапевта и гастроэнтеролога окончена.
Дело за нутрициологом.
Клиент
Елена, два месяца пища усваивается нормально, а потом два месяца не усваивается... Хм...

Клиент
"если я здоров и нормально ем".

В том и дело, что по линии гастроэнтеролога я не совсем здоров...

Врач УЗД, Хирург
Вы спортсмен?
Клиент
Елена, ни в коем разе! Я - домосед)))

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Так упорно вес может падать из за недостаточности переваривания пищи,что связано поджелудочной железы, или с щитовидной железо, что можно определить погормонам(ТТГ, Т3св,Т4св). Рекомендую соблюдать диету 5, это отказ от сыра, сметаны молочного выше 25/жирности, жирногомяса, подливок. Изферментовлучше пропить вобэнзим ро 4 таб 3-4раза в день, неменеемесяца, обязательно тримедат 200 мг 3 раза в день, даларгин1 мг в/м10 потом ещё 10уколов для восстановления поджелцдочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Креон улучшает пищеварение от поджелудочной железы, но с ним всё равно худею... Так что поджелудка вряд ли.
Клиент
Ирина, гормоны щитовидки в норме.
Клиент
Ирина, а из-за надпочечников может?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А как вы питаетесь? Диету соблюдаете?
Анализ на гормоны щитовидной железы сдавали, ферритин, глюкозу?
Какой у вас образ жизни: работа, стрессы, перекусы??
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Всё ем, что не запрещено. Не ем жирное, жареное, острое и очень солёное. Анализы сдавал. Образ обычный, тот же, что до всех этих похуданий.

Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае нужно исключить: социально-значимые заболевания! В первую очередь , туберкулез- выполнить флюорография, диаскинтест, анализ мокроты методом ПЦР на кум, анализ на ВИЧ!
Расширяйте рацион, возможно как выше пишут нужны пищевые добавки!
Клиент
Татьяна, туберкулёз и ВИЧ исключены.

Клиент
Татьяна, нутризон уже добавляю в рацион...

Клиент
Татьяна, но и с нутризона толку пока нету.
Инфекционист
Здравствуйте! вам надо сделать исследование на дисбактериоз. Либо посев кала, либо по Осипову.
Возможно есть проблема с усвоением пищи за счет нарушений бактериального состава.
Ферменты принимать надо, стабилизирует пищеварение Панзинорм или Энзистал.Хилак форте надо принимать по 50 капель три раза в день три недели, потом в половинной дозе еще три недели.
складывается впечатление о нарушениях в процессе переваривания пищи и поэтому недостаток питательных веществ и снижение массы тела.
Клиент
Нина, здравствуйте! Хилак-форте мне помогал, да. И после него два месяца вес не падал! Попробую...
Инфекционист
Вам помогают препараты, которые улучшают бактериальный состав и замедляют продвижение пищевого комка (дюспаталин). Значит проблема в усвоении питательных веществ.
Конечно, желательно сделать колоноскопию
Клиент
Нина, Энтерол уже не помогает...

Энеролактис фибра и Нормобакт вообще не помогают...

Клиент
Нина, Дюспаталин тоже уже давно не помогает...

Инфекционист
Хилак препарат , способствующий развитию собственной микрофлоры. Дюспаталин ведь помогал! Просто с течением времени процесс усугубляется, поэтому надо проводить эндоскопические обследования с биопсией.
Клиент
Нина, в 2018 году делали ректороманоскопию. Патологий не нашли, кроме геморроидальных узлов...
Клиент
Нина, в тонком кишечнике много лет жили острицы. Его бы как проверить?

Инфекционист
Сдайте кровь на антитела к паразитами и кал на яйца глистов
Инфекционист
Ректоскопия это только осмотр прямой кишки, а здесь уже ничего не всасывается.Надо смотреть выше!
Клиент
Нина, уже сдавали и уже пролечили.
Клиент
Нина, пищеварение начинается в желудке. А там у меня гастрит... Может проблема в желудке?

Инфекционист
Основное всасывание происходит в тонкой кишке и в верхних отделах толстой.
А кровь на ферритин и витамин Д вы сдавали?
Клиент
Нина, сдадим.
Инфекционист
После получения результатов дообследования, напишите!
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, здравствуйте! Паразитов уже пролечили... А дисбактериоз как исключить?
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, от этого шага меня останавливает неоднозначное отношение самих врачей к этому анализу... Думаете, точно надо?

Педиатр
Надо и давно
Клиент
Елена, кстати, светло-жёлтый цвет кала - это всегда дисбактериоз?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А кортизол проверяли?
Клиент
Анна, кортизол проверим, да.

Клиент
Анна, я бы предположил сахарный диабет, но в периоды предыдущих похудений глюкоза была в норме...

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Для более точной диагностики диабета надо сдать гликированный гемоглобин
Клиент
а если глюкоза в норме, то тоже надо проверять гликированный гемоглобин? что это даёт?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Гликированный помогает отследить были ли все таки подьемы глюкозы за 3 месяца
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я тоже за анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотиками фагам...Придиасбактериозахпроисходит ухудшение переваривания пищи и всасывания питательных веществ и микроэлементов,что приводит к дефициту их в организме...
Принятый ответ
Клиент
Марина, "Боль в животе характерна для всех видов дисбактериоза кишечника. Интенсивность болевого синдрома различна и зависит от локализации и глубины патологического процесса".

Только вот болей в животе у меня совсем нету.. И стул оформленный. Где же тут дисбактериоз?... Если он и был, то давно уже выветрился от Энтерола...

Гастроэнтеролог
Дисбактериоз - это нарушение микрофлоры в кишечнике. От Энтерола не "выветривается"...Тестом на дисбактреиоз вляется водородный дыхательный тест на СИБР и анализ кала на дисбактериоз кишечника. Такие методики обследования имеются и они эффективны..