Головные боли
Дочь студентка, 20 лет, несколько дней мучали головные боли, обратилась в медпункт, измерили давление - пониженное, 100 на сколько-то (не помнит на сколько). Посоветовали обратиться к неврологу. Чтобы не ждать, обратилась к платному. Заключение и рекомендация во вложении. Хочется услышать второе мнение. Возникло сомнение по указанным процедурам. Так как причиной указывается стресс, и боремся в данном случае с симптомами, то не является ли такой набор избыточным?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше бе,но давайте сначала уточним, какие именно головные боли вас беспокоят. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Болит больше с одной стороны или одинаково с двух сторон? Больше пульсирующие или давящие? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Болели орви за последний месяц?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
7. В заключении указано, что головная боль усиливается при чихании, наклоне, это так?
1) 6-7
2) резкая сжимающая боль, появляется только при наклонах, поворотах головы, чихании
3)насморк, небольшое головокружение
4) ничем
5)не особо
6) боли начались 14 числа, все еще есть
7) голова не болит все время, только при вышеуказанных действиях появляется резкая сжимающая боль. Но постоянно фоновая усталось
8)локализация затылочная, теменная зоны
9) стрессы действительно есть, связаны с учебой и некоторыми другими обстоятельствами.
Возникновение головной боли при наклонах, поворотах головы и чихании требует проведение МРТ головного мозга + МР -ангиографии, так как это относится к «красным флагам» вторичной головной боли.
.
Таисия Александровна, дочь дополнила, что последние полгода голова часто болит после сна.
Таисия Александровна, это одна процедура или несколько? )
Таисия Александровна, добавил в список файлов список вариантов МРТ. Нам какой нужен?
Здравствуйте, нужного варианта нет. Нужно МРТ головного мозга + МР -ангиография. Все без контраста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю как Вас тревожит эта ситуация- особенно когда речь идет о здоровье. Давайте вместе разбираться.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, добрый день! Ответил выше.
Травмы шеи не было?
Нужно исключить диссекцию позвоночной артерии - узи бца.
Также есть красный флаг по поводу головной
боли - усиление при чихании , кашле.
Лфк можете сами делать дома бесплатно. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Но без узи пока резкие движения шеей лучше не делать
Лилия Альбертовна, сразу после рождения была "кривошейка" (не знаю как она правильно называется). Других травм вроде не было.
Может быть головной болью напряжения
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы не стала брать во внимание этот осмотр. Уточните, боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит голова? Сколько раз в месяц? Действительно ли есть стрессы, переутомление?
Маргарита Алексеевна, добрый день! Ответил выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! ответьте пожалуйста на вопросы
Где именно ощущается боль? (например, виски, лоб, затылок, темя или вся голова)
Какой характер у боли? (например, сжимающая, пульсирующая, колющая, ноющая)
Насколько сильная боль по шкале от 1 до 10? (1 — слабая, 10 — невыносимая)
Есть ли сопутствующие симптомы? (тошнота, рвота, повышение температуры, скачки давления, чувствительность к свету или звукам)
Ростислав Сергеевич, добрый день! Ответил выше.