Боль более 2-х недель

Здравствуйте, уважаемые специалисты! 30 ноября на живом, несколько лет назад уже леченном зубе, мне лечили кариес сбоку (снаружи) на нижней семерке (для меня справа), насколько я помню он называется пришеечный. Сделали двойную анестезию, потому что при первой было несколько чувствительно, хотя кариес не такой глубокий. Через сутки начались ноющие утренние боли на 6-7 баллов по 10бальной шкале. Последующую неделю они начинались к вечеру и ночью. Спасалась нурофеном. Днём зуб не болел, но реагировал на жидкости, при постукивании/надкусывали не болит. Пару дней вообще не болел. Вторую неделю зуб ныл уже на 1-3 балла. Врач предложила понаблюдать и сделать ЭОД- показало 3 единицы, что не указывает на пульпит. Я в замешательстве. Врач предложила снова понаблюдать и если не пройдёт то переходить уже к депульпированию. КТ 2016 года прикладываю

Здравствуйте,Мила
Скажите пожалуйста -отпротезирован ли участок нижней челюсти справа,где не хватает зубов
И приложите пожалуйста фото зуба из полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, добрый вечер! Нет не отпротезирован, приложила два фото зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, так же могу ногтем зацепить края пломбы это нормально? Перед походом ко врачу зуб вообще не болел

Да,на фото видна граница-этого быть не должно,должно быть плотное прилегание,тщательно отполированная поверхность вровень с твёрдыми тканями зуба.
Из-за отсутствия шестого зуба,седьмой стоял под повышенной для себя нагрузкой и без передней опорой,стал наклоняться в сторону пустоты,вследствие чего происходит Образование щели(костного кармана),через который инфекция,минуя внутренностный зуба проникает в кость,вызывая воспаление,плюс может обнажаться место соединения корней,пришеечные поверхности ,Емли бы зуб стоял ровненько,не было бы жалоб,а он получается изначально уже не здоров.
В пришеечной поверхности пульпа с нервами и сосудами очень близко,поэтому при неверной тактике лечения и не учитывая все факторы,зуб после таких пломб часто болит и его приходится депульпиповать.
То,что этот зуб ( если точно этот) болел ночью,вечером,от темпер раздражителей,-уже говорит о хроническом воспалении в пульпе.
Здесь на Ваше усмотрение-можно заранее убрать нервы и пролечить каналы,НО! они должны быть идеально вылечены,так как больше жеват зубов на этой стороне нет.Либо ждать,когда наступит обострение,-и лечить тогда.

Если на темпкратеру и «ноготь» реагирует только в месте постановки пломбы,-можно попробовать ее переделать,изменив протокол обработки и пломбирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана,скажите, пожалуйста, есть ли современные методы диагностики определения наличия воспаления и его размеров, близости к пульпе, например? слышала, что можно сделать 2D или 3D прицельный снимок на конусно-лучевом компьютерном томографе, или еще что-то более современное? Я думала ЭОД достаточно точный диагностический метод. Мне надо решиться на депульпирование, хотя так хочется оставить живым этот зуб на этой стороне (( И не могли бы вы подсказать, что вы имеете ввиду под изменением протокола обработки, мне можно так и сказать врачу?

Компьютерная томография довольно информативна,но не на 100процентов,так как воспаление-это не видимая глазу материя,если можно так сказать
Если зуб до лечения вообще на болел,если на пломбу дуть воздухом,пить горячий чай и болеть вот с пришеечной поверхности начинает,если инструмент или ноготь цепляет и вот там больно,значит дело в пломбе.Значит можно ее переделать,но боюсь,сто данный врач лучше,чем он сделал,-уже не сделает.
А если где пор да,-просто ступенька и вообще нет реакции,а зуб ныл сам по себе,самопроизвольно,боль «разливалась»,вечером,ночью,ноет,,,вот это пульпит
Есть различные протоколы пюобработки кариозных полостей и наложения пломб,доктора об этом знают,но это не Ваша обязанность ,-рассказывать об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, у вас, видимо, опечатка: "А если где пор да,-просто ступенька и вообще нет реакции"- не могли бы вы дописать. А так все понятно, спасибо за ваши ответы

Принятый ответ

А если где пломба ***
Спешила)

Здравствуйте!Тут два варианта,либо слишком близко к нерву плобу наложили (возможно пересушили сильно перед постановкой пломбы или вскрылся нерв или произошел ожёг нерва при засвечивании лампой) ,либо причина боли не в этом зубе.А в общем протезирование нужно правую сторону (верх и низ) и восьмёрку слева нижнюю удалить,она портит здоровье соседней семёрке.

Не видя ситуацию в полости рта и не анализируя ее в целом ,только по фото и рентгеновским снимкам, не корректно. Тут жалобы могут быть вызваны ,как вмешательством в области клиновидного дефекта в прешеечной области, это скорее всего не кариес а с оды эмали за счёт перегруза зуба на фоне особенностей прикуса. Может давать восьмёрка своим давлением на этот зуб.нужен свежий снимок и отнюдь не КТ ,а обычный прицельный на вмзиографе. Он не дорого стоит и потому стораются делать по любому поводу дорогостоящие КТ обследование. Ваш доктор, в принципе прав с депульпацией. Но прежде чем ее делать хорошо бы разобраться в причине жалоб. Может не качественно проведена постановка и засветка пломбы. Стоит ее снять и повести зуб под временной , посмотреть ,как он станет себя вести .