Консультация стоматолога /

Боль более 2-х недель — вопрос №373632

Здравствуйте, уважаемые специалисты! 30 ноября на живом, несколько лет назад уже леченном зубе, мне лечили кариес сбоку (снаружи) на нижней семерке (для меня справа), насколько я помню он называется пришеечный. Сделали двойную анестезию, потому что при первой было несколько чувствительно, хотя кариес не такой глубокий. Через сутки начались ноющие утренние боли на 6-7 баллов по 10бальной шкале. Последующую неделю они начинались к вечеру и ночью. Спасалась нурофеном. Днём зуб не болел, но реагировал на жидкости, при постукивании/надкусывали не болит. Пару дней вообще не болел. Вторую неделю зуб ныл уже на 1-3 балла. Врач предложила понаблюдать и сделать ЭОД- показало 3 единицы, что не указывает на пульпит. Я в замешательстве. Врач предложила снова понаблюдать и если не пройдёт то переходить уже к депульпированию. КТ 2016 года прикладываю

Стоматолог
Здравствуйте,Мила
Скажите пожалуйста -отпротезирован ли участок нижней челюсти справа,где не хватает зубов
И приложите пожалуйста фото зуба из полости рта
Клиент
Диана, добрый вечер! Нет не отпротезирован, приложила два фото зуба

Клиент
Диана, так же могу ногтем зацепить края пломбы это нормально? Перед походом ко врачу зуб вообще не болел
Стоматолог
Да,на фото видна граница-этого быть не должно,должно быть плотное прилегание,тщательно отполированная поверхность вровень с твёрдыми тканями зуба.
Из-за отсутствия шестого зуба,седьмой стоял под повышенной для себя нагрузкой и без передней опорой,стал наклоняться в сторону пустоты,вследствие чего происходит Образование щели(костного кармана),через который инфекция,минуя внутренностный зуба проникает в кость,вызывая воспаление,плюс может обнажаться место соединения корней,пришеечные поверхности ,Емли бы зуб стоял ровненько,не было бы жалоб,а он получается изначально уже не здоров.
В пришеечной поверхности пульпа с нервами и сосудами очень близко,поэтому при неверной тактике лечения и не учитывая все факторы,зуб после таких пломб часто болит и его приходится депульпиповать.
То,что этот зуб ( если точно этот) болел ночью,вечером,от темпер раздражителей,-уже говорит о хроническом воспалении в пульпе.
Здесь на Ваше усмотрение-можно заранее убрать нервы и пролечить каналы,НО! они должны быть идеально вылечены,так как больше жеват зубов на этой стороне нет.Либо ждать,когда наступит обострение,-и лечить тогда.
Стоматолог
Если на темпкратеру и «ноготь» реагирует только в месте постановки пломбы,-можно попробовать ее переделать,изменив протокол обработки и пломбирования
Клиент
Диана,скажите, пожалуйста, есть ли современные методы диагностики определения наличия воспаления и его размеров, близости к пульпе, например? слышала, что можно сделать 2D или 3D прицельный снимок на конусно-лучевом компьютерном томографе, или еще что-то более современное? Я думала ЭОД достаточно точный диагностический метод. Мне надо решиться на депульпирование, хотя так хочется оставить живым этот зуб на этой стороне (( И не могли бы вы подсказать, что вы имеете ввиду под изменением протокола обработки, мне можно так и сказать врачу?
Стоматолог
Компьютерная томография довольно информативна,но не на 100процентов,так как воспаление-это не видимая глазу материя,если можно так сказать
Если зуб до лечения вообще на болел,если на пломбу дуть воздухом,пить горячий чай и болеть вот с пришеечной поверхности начинает,если инструмент или ноготь цепляет и вот там больно,значит дело в пломбе.Значит можно ее переделать,но боюсь,сто данный врач лучше,чем он сделал,-уже не сделает.
А если где пор да,-просто ступенька и вообще нет реакции,а зуб ныл сам по себе,самопроизвольно,боль «разливалась»,вечером,ночью,ноет,,,вот это пульпит
Есть различные протоколы пюобработки кариозных полостей и наложения пломб,доктора об этом знают,но это не Ваша обязанность ,-рассказывать об этом
Клиент
Диана, у вас, видимо, опечатка: "А если где пор да,-просто ступенька и вообще нет реакции"- не могли бы вы дописать. А так все понятно, спасибо за ваши ответы
Стоматолог
А если где пломба ***
Спешила)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Тут два варианта,либо слишком близко к нерву плобу наложили (возможно пересушили сильно перед постановкой пломбы или вскрылся нерв или произошел ожёг нерва при засвечивании лампой) ,либо причина боли не в этом зубе.А в общем протезирование нужно правую сторону (верх и низ) и восьмёрку слева нижнюю удалить,она портит здоровье соседней семёрке.
Стоматолог
Не видя ситуацию в полости рта и не анализируя ее в целом ,только по фото и рентгеновским снимкам, не корректно. Тут жалобы могут быть вызваны ,как вмешательством в области клиновидного дефекта в прешеечной области, это скорее всего не кариес а с оды эмали за счёт перегруза зуба на фоне особенностей прикуса. Может давать восьмёрка своим давлением на этот зуб.нужен свежий снимок и отнюдь не КТ ,а обычный прицельный на вмзиографе. Он не дорого стоит и потому стораются делать по любому поводу дорогостоящие КТ обследование. Ваш доктор, в принципе прав с депульпацией. Но прежде чем ее делать хорошо бы разобраться в причине жалоб. Может не качественно проведена постановка и засветка пломбы. Стоит ее снять и повести зуб под временной , посмотреть ,как он станет себя вести .