Консультация детского стоматолога /

Кариес у малыша — вопрос №859590

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребенку 1 год и 4 месяца. Испорчены 2 зуба-моляры. Зубы испортились очень быстро - примерно за месяц, возможно повлиял прием Ферумлека. Подскажите пожалуйста что делать! Обязательно ли лечить зубы под наркозом? Эффективно ли будет в нашем случае покрытие серебром/ фторирование? Есть ли другие методы лечения без наркоза? Фотографию прилагаю, второй зуб не смогла сфотографировать, он на стадии чёрного пятна.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Возможно покрытие ( импрегнация ) серебром исправит ситуацию. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный прием. Что касается всяких видов наркозов, то подходить к этому надо очень осторожно, если есть возможность,то избегать. Если и делать ,то только с очень опытным анестезиологом ом реаниматологом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Эмаль зубов очень слабая,Вам нужно позаботиться о пока ещё здоровых зубах:это гигиена(чистить зубы щеткой и пастой Biorepair Kids утром и вечером), после чистки зубов наносить реминерализующий гель РОКС или ТуссМусс, так же у детского стоматолога можно повести процедуру глубокого фторирования.
С зубами в которых уже глубокий кариозный процесс никакой профилактики быть не может,тут только лечить либо в кресле сидеть с мамой,либо медикаментозный сон(Масочный наркоз), зубы разрушаться очень быстро в Вашем случае,за несколько месяцев от них могут остаться одни "пеньки"(у детей кариозный процесс протекает молниеносно)
Клиент
Анна, спасибо большое!
Стоматолог
Важно давать ребенку витамин Д(Вигантол, Аквадетрим по 2 капли утром) постоянно.Желательно сдать кровь из вены на основные минералы и витамины костной ткани:кальций,магний, фосфор, фтор, калий, йод,ферритин(за одно проверить анемию),витами Д
Принятый ответ
Клиент
Я всегда ей даю Аквадетрим, но давала по 1 капле. Теперь начну давать по 2 капли. Анализы сдадим. Спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно фторирование зубов у стоматолога.
Клиент
Станислав, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, лечить обязательно. Ничего страшного в лечении под наркозом нет, страшнее,если у ребенка будет инфекции в полости рта, в виде невылеченных зубов.
Покрытие серебром,это прошлый век,кроме вреда ничего не принесет.
Фторирование необходимо в качестве профилактики. Но если зубы уже значительно разрушены,требуется лечение. Регулярная гигиена, и качественный домашний уход.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!