Резорбця корня зуба. Только удалять?
Здравствуйте! Делал КТ с описанием и вот что рентгенолог написал про зуб 3.7: Коронковая часть восстановлена пломбой на окклюзионной поверхности. На дистальной поверхности определяется кариозный дефект на 2/3 толщины дентина. В области коронковой трети мезиального корня определяется участок резорбции дентина мезиальной стенки до 2/3 его толщины. Вариант строения : 2 корня, 3 канала. В мезиальном корне 2 канала, оканчиваются разными апикальными отверстиями. Периодонт: без особенностей. Обращался в местные клиники, но мне говорят, что стоматолог лечит только то, что над десной, а если кариес ушел в корень, то только удалять. Рекомендуют ходить так, а когда заболит, то удалить и поставить имплант. Интересно узнать ваше мнение. Лечится ли резорбция корня?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Резорбция наружная инвазивная(корень снаружи разрушается) так же как и кариес корня(в процессов разная патофизиология и патанатомия) лечится только на ранней стадии,когда можно изолировать десну,если дефект уходит глубже уровня кости,то зуб удаляется.
Резорбция внутренняя(внутри корня развивается) имеет более хороший прогноз, можно пробовать перелечивать через гидроокись кальция.