Консультация онколога /

Инвазивная карцинома — вопрос №373861

Здравствуйте. У моей мамы инвазивная карцинома левой молочной железы сТ3NxM0 ЭР0, ПР3, HER2-1+. 2 опухоли 52*43мм и 5*4мм. Назначена химиотерапия Фармарубицин 150мг + циклофосфамид 1000мг. Таких курса всего 4 и далее будут смотреть врачи либо операция, либо ещё 4 курса химии, но уже "белой". У меня сложилось впечатление, что врач махнул рукой на нас с мамой в плане лечения. Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы? Нам и есть ли более подходящие препараты химии в данной ситуации. Маме 56 лет. Сердечница. Гипертоник.

Онколог
Здравствуйте.

Лечение назначен правильно. Чем именно вас оно не устроило?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, можно ли принимать какие-либо ещё препараты параллельно для усиления эффекта?

Онколог
нет другие препараты не нужны
Клиент
Светлана, сейчас можно сделать какие-то анализы/дообследования, чтобы увеличить эффективность лечения?
Какие рекомендации вы бы дали помимо назначенного лечения?
Онколог
Главное чтобы она была правильно обследована на дооперацинном этапе: мрт головы с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи молочных желез и регионарных зон, ущи малого таза (иногда это все заменябт пэт кт). Химия правильно назначена. В плане дообследования сдать анализы на мутации генов BRCA для исключения наследственного компонента (с учетрм ее ИГХ).
Клиент
Светлана, как изменится лечение если мы выявим какие-либо мтс на данном этапе?
Клиент
Светлана, потому что как я поняла сейчас мы пошли только 1 курс красной химии. Впереди ещё 3. Есть смысл дообследоваться (делать узи на мтс)сейчас или лучше делать после 4 курсов? Нам сказали, что если на химию ответной реакции не будет, то будут оперировать. Тогда может есть смысл после химии, но перед операцией? Или лучше и сейчас и потом, чтобы динамику посмотреть?
Онколог
если будут выявлены мтс- это будет 4 стадия, в данном случае будет проводиться только лекарственное лечение, при мтс в кости -дополнительные препараты.
Онколог
лучше и сейчас и потом сделать то что не сделано
Клиент
Светлана, после 1ого курса химии опухоль резко увеличилась вместе с лимфоузлами. Это говорит о том, что химия не действует и опухоль прогрессирует?
Онколог
следует провести УЗИ и посмотреть % прироста (это делает онколог по специальной шкале). УЗИ должно быть выполнено у того же врача на том же аппарате, что и до химии. Первое УЗИ до химии д.б. не более 28д до дня начала химии.
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, до скольки см опухоль можно оперировать?
Онколог
Здесь важна стадия, при 1- 3 оперируют, при 4 только в слусае осложнений (риск распада , распад).
Клиент
Светлана, здравствуйте. Вчера пришли анализы крови перед 2ым курсом химии. Очень низкие показатели по ряду критериев. Врач сказал сделать укол нейпогена. Вчера вечером сделали, а сегодня мама всю ночь плохо себя чувствует - озноб, боль в спине. До этого не жаловалась. Как вы считаете это может быть связано с действием препарата? Или менее могли пойти метостазы?
Онколог
Это типичные осложнения нейпогена, странно что вас врач не предупредил об этом. Примите парацетамол или любое обезболивающие.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Лечение назначено правильно, согласно стандартам для этого типа и размера опухоли.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сейчас можно сделать какие-то анализы/дообследования, действия, доп препараты, чтобы увеличить эффективность лечения?
Какие рекомендации вы бы дали помимо назначенного лечения? Витамины возможно? Как вы считаете какие нужны? Чтобы поддержать иммунитет при такой интенсивной химии
Маммолог, Онколог
Для исключения метастазов желательно провести ПЭТ-КТ. Дополнительное специальное лечение не нужно, пациентка уже получает ХТ.
Витамины и иммуномодуляторы сейчас не нужны.
Достаточно полноценного сбалансированного питания, больше белка, фруктов, овощей и водный режим не менее 30 мл/кг в сутки.
Клиент
Наталья, если в результате пэткт будут выявлены мтс, как можно скорректировать лечение с учётом их наличия? На данной стадии я так понимаю, что с бОльшей долей вероятности они есть
Маммолог, Онколог
Лечение нужно корректировать в зависимости от локализации метастазов (кости, головной мозг, органы брюшной полости)
Клиент
Наталья, на данный момент мы прошли только 1 курс красной химии. Впереди ещё 3. Есть смысл делать сейчас все виды УЗИ на наличие МТС или лучше сделать после всех 4 курсов ?
Маммолог, Онколог
Нет, сейчас смысла нет.
Оценка лечения проводится после 3-4 курсов химиотерапии.
Маммолог, Онколог
На наличие метастазов обследование проводится при постановке диагноза, перед началом лечения.
Клиент
Наталья, а если перед поставкой диагноза ничего не было сделано, кроме гистологии? Сейчас делать или нет?
Маммолог, Онколог
Странно, обследования по стандарту должны были провести для стадирования болезни.
В таком случае, пэт-кт необходимо.
Клиент
Наталья, после 1ого курса химии опухоль резко увеличилась вместе с лимфоузлами. Это говорит о том, что химия не действует и опухоль прогрессирует?
Маммолог, Онколог
Да, опухоль не чувствительна к этим цитостатикам.
Нужно менять схему химиотерапии.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, Светлана, в конце вы сами ответили на часть своего вопроса когда написали что мама сердечница и гипертоник. Вам назначена одна из схем химиотерапии и ни чуть не какая то слабенькая, видите ли, химич нужна для того чтобы уменьшить опухоль и лимфоузлы и чтобы стала возможной операция, т.к. ни всё сразу можно удалить. А так же количесво химий и какие они будут ещё зависит от общих болезней у пациента, ведь иногда химией можно так навредить если пациент слабенький, что попросту укоротит ей жизнь. Вы успокойтесь, конечно диагноз рака в семье это всегда страшно и непонятно что в будущем, не думайте о том когда закончится лечение, надо сосредоточиться на том что оно помогает и не важно какое оно. Набирайтесь терпения и всё у вас будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, уточните, пожалуйста, я хочу сделать маме Пэт кт всего организма для выявления метостаз, т.к. я почитала, что для инвазивной карциномы 3 стадия уже считается в принципе финальной. Я могу это сделать после 1ого курса химия, или я могу дождаться 2ого курса (29.12.20) и потом уже сделать. Изменится ли как-то курс лечения, если Пэт кт выявит метастазы? И какой лучший способ для выявления метостаз? На 3 стали я так поняла, что они уже точно есть
Онколог, Хирург
Это самый хороший метод выявления мтс, но смысл делать сейчас? Лучше после всех курсов химии
Клиент
Татьяна, я очень боюсь упустить время, т.к. стадия уже крайне серьезная. Возможно если при Пэт будут выявлены метостазы в определенных органах, то возможно скорректировать лечение с учётом данных по метостазам? Или даже при их выявлении схема лечения не изменится?
Онколог, Хирург
Нет схема не изменится
Клиент
Татьяна, сейчас можно сделать какие-то анализы/дообследования, действия, доп препараты, чтобы увеличить эффективность лечения?
Онколог, Хирург
Здравствуйте, Светлана. Сейчас надо вам сосредоточится на выздоровлении, больше гулять, витамины можно любые, отдыхать, побольше времени проводить в прекрасном расположении духа, ни одна болезнь не терпит радости! Набирайтесь терпения и надежд! Поправляйтесь!
Клиент
Татьяна, после 1ого курса химии опухоль резко увеличилась вместе с лимфоузлами. Это говорит о том, что химия не действует и опухоль прогрессирует?
Онколог, Хирург
После целого курса, 4 введения или после одного введения и на сколько уувеличилась, что глазом видно?
Клиент
Татьяна, после 1 курса. Глазом видно увеличение, но сложно сказать насколько. Но по словам мамы опухоль стала мягче
Клиент
Татьяна, 1 курс- 1 день. Впереди ещё 3 курса красной химии
Онколог, Хирург
Только после всех курсов можно судить о результатах и не глазом а кт
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, вам было назначено самое подходящее лечение исходя из сопутствующих патологий
Принятый ответ
Клиент
Мохамед, если сделать дополнительно УЗИ и выявить метостазы, можно ли скорректировать лечение с учётом их наличия?
Клиент
Мохамед, сейчас можно сделать какие-то анализы/дообследования, действия, доп препараты, чтобы увеличить эффективность лечения?
Онколог
химеотерапия адекватная . к сожалению рак не простой . нужно лечить .дай вам бог сил .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, сейчас можно сделать какие-то анализы/дообследования, действия, доп препараты, чтобы увеличить эффективность лечения?
Онколог
да конечно витаминизированное питание и поддерживающая терапия . регуляно смотрите анализ крови . это всё должен контролировать химеотерапевт
Клиент
Евгений, после 1ого курса химии опухоль резко увеличилась вместе с лимфоузлами. Это говорит о том, что химия не действует и опухоль прогрессирует?