Консультация covid-19 /

Поражение легких 4% — вопрос №374610

Добрый день! Подскажите стоит ли переживать о поражении легких 4%, болею ковидом уже 14 дней ,два дня назад делала кт 4 % , пила 4 дня флемоклав солютаб и джосет, врач назначила уколы цецефтриаксон и лазолван, почти нет кашля, мокрота не отходит. Корректно ли назначено лечение. Также принимаю витамин д, свечи виферон, эквилис 2,5 мг, магний Б6,

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
Переживать не стоит, показаний для приёма антибиотика у вас нет, но если уже начали приём, то надо допивать по схеме. Лазолван эффективен, если у вас есть мокрота, если её нет- то он просто стимулирует на непродуктивный кашель. Его можно отменить.
Добавить к лечению цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что тогда вместо лазолвана, кашель есть но не продуктивный,как понять , что проблем уже нет температура поднимается вечером до 37,2. И еще волнует небольшое жжение в ногах, верх ног

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Замените лазолван на Синекод 25 кап 3 раза в день.
Температура может подниматься длительно, особенно после стресса и физ нагрузки, это характерно для ковида. В принципе, как и всевозможные жжения, покалывания, боли, они возникают из за нейропатии, которую провоцирует вирус. Можно курсом пропить--нейробион 1 капс 3 раза в день 1 мес и Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес
Клиент
Анна, как понять , что поражение дальше не идет , т.к. температура все заболевание не высокая
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Приложите результат РКТ, почитаю
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, не могу понять как выслать вам результат
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
К вашему посту можнл прикрепить результат
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не переживайте очаги совсем маленькие. Если вдруг начнётся распространение процесса - появится одышка, температура выше 38.5,сатурация начнёт падать
Клиент
Анна, хотелось бы сразу прекратить распространение, посоветуйте продолжать ли пить эликвис, прикрепила свои анализы от 09.12
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На данный момент по анализу показаний к приёму Эликвиса нет. В анамнезе есть варикозное расширение вен, тромбозы или приём КОК?
Также на себя обращает внимание сильный дефицит ферритина, это латентный железодефицит. В эталоне этот показатель должен равняться вашему весу. Для восполнения - Сорбифер 1 табл 3 раза в день 1 мес, затем контроль
Клиент
Анна, я не очень поняла вопрос: в анамнизе нварикозное расширение вен, тромбы , прием Кок?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Есть ли у вас варикоз?или когда либо были тромбозы? Или вы принимаете оральные контрацептивы?
Клиент
Анна, а понятно, нет ничего такого не наблюдалось ранее , контроцептивы не принимаю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда показаний для приёма Эликвиса у вас точно нет
Клиент
Анна, спасибо большое, вы мне очень помогли
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Будьте здоровы и не переживайте!)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Антибиотик допивайте курс. Лазолван отмените
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а отхаркивающее средство вообще не применять, волнует непродуктивный кашель, температура 37,2 и жжение верха ног
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы переносите ковид-инфекцию в лёгкой форме! Показаний для приема антибиотиков нет!
По возможности выполните общий анализ крови, с реактивный белок ферритин (маркеры воспаления).
Сатурацию крови измеряли? Хронические заболевания имеются? Д димер сдавали?
В настоящее время лечение только симптоматическое и общеукрепляющее.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
От сухого  кашля стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).
Также добавьте магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Субфебрильная температура может долго держаться.
Клиент
Татьяна, д димер сдавала вначале болезни был в норме, заболевание ВСД редко проявляющееся, хотя сейчас давление держится 110/75 105/65, беспокоит пульс до 95, сатурацию измеряли сегодня 99, 98
Клиент
Юлия, спасибо поняла
Невролог, Терапевт
При высоком пульсе бисопролол 2.5 мг полтаблетки утром.
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, лечение назначено даже избыточное, но врачу было, видимо, это необходимо. Я бы не стала устранять кашель, так как это симптом очистки организма, даже не продуктивный, он помогает убирать микробов из просвета бронхиального дерева в гортать и пищевод, что стимулирует иммунитет. Содовое питьё могу рекомендовать и витамины с минералами в комплекте, чтоб довести процесс до логического завершения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо поняла
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам сейчас кроме противовирусной терапии и симптоматического лечения ничего не показано.
Антибиотики только по строгим показаниям. Очень много побочных эффектов на печень, сердце.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Антикоагулянты для разжижения крови - тоже только по чётким показаниям (тромбоз глубоких вен, ТЭЛА или сахарный диабет в анамнезе) из - за риска кровотечений.
Оставить Виферон.
Витамин Д 2000 ЕД
Магне В6 форте 3 раза в сутки
Витамин С до месяца.
Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если кровь не разжижать боюсь тромбов, т.к. основное течение болезни было с резким то повышением то понижением давления, жуткими болями в ногах, ноги то холодели то жгло огнем, и сейчас продолжается жжение верха ног
Терапевт, Кардиолог
Жжение у Вас из - за дефицитов витаминов группы В и магния, часто это наблюдается при COVID 19.
Вы КОК не принимаете?
Клиент
Анна, кок, что это я не поняла
Терапевт, Кардиолог
Оральные контрацептивы.
Клиент
Анна, нет никаких препаратов не принимала
Терапевт, Кардиолог
В таком случае рисков по тромбообразованию у Вас нет. Ксарелто с профилактической целью принимать не нужно. Это может быть чревато кровотечениями.
Сдать Д - димер и коагулограмму.
Явных показаний для приёма кроверазжижающих препаратов нет.
Клиент
Анна, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально. Поэтому не вижу необходимости в цефтриаксоне. Принимайте джосет сироп, лазолван пока уберите. Обязательно обильное питье тёплое должно быть ежедневно, в идеале из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно. Делайте дыхательные упражнения ежедневно по методике Стрельниковой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Достаточно флемоклав солютаб. Виферон лучше в мази или геле, в свечах работает там, куда применяете, а инфекция в другом месте. При инфекции возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Согласно описанию показаний к антибиотикам у Вас нет, можно смело их отменять, для решения вопроса об отменен эликвиса необходимо сдать Д - димер крови, в остальном лечение верное