Добрый день! Подскажите стоит ли переживать о поражении легких 4%, болею ковидом уже 14 дней ,два дня назад делала кт 4 % , пила 4 дня флемоклав солютаб и джосет, врач назначила уколы цецефтриаксон и лазолван, почти нет кашля, мокрота не отходит. Корректно ли назначено лечение. Также принимаю витамин д, свечи виферон, эквилис 2,5 мг, магний Б6,
Здравствуйте! Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер. Переживать не стоит, показаний для приёма антибиотика у вас нет, но если уже начали приём, то надо допивать по схеме. Лазолван эффективен, если у вас есть мокрота, если её нет- то он просто стимулирует на непродуктивный кашель. Его можно отменить. Добавить к лечению цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении
Анна, а что тогда вместо лазолвана, кашель есть но не продуктивный,как понять , что проблем уже нет температура поднимается вечером до 37,2. И еще волнует небольшое жжение в ногах, верх ног
Замените лазолван на Синекод 25 кап 3 раза в день. Температура может подниматься длительно, особенно после стресса и физ нагрузки, это характерно для ковида. В принципе, как и всевозможные жжения, покалывания, боли, они возникают из за нейропатии, которую провоцирует вирус. Можно курсом пропить--нейробион 1 капс 3 раза в день 1 мес и Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес
На данный момент по анализу показаний к приёму Эликвиса нет. В анамнезе есть варикозное расширение вен, тромбозы или приём КОК? Также на себя обращает внимание сильный дефицит ферритина, это латентный железодефицит. В эталоне этот показатель должен равняться вашему весу. Для восполнения - Сорбифер 1 табл 3 раза в день 1 мес, затем контроль
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Антибиотик допивайте курс. Лазолван отмените
Здравствуйте! Вы переносите ковид-инфекцию в лёгкой форме! Показаний для приема антибиотиков нет! По возможности выполните общий анализ крови, с реактивный белок ферритин (маркеры воспаления). Сатурацию крови измеряли? Хронические заболевания имеются? Д димер сдавали? В настоящее время лечение только симптоматическое и общеукрепляющее.
От сухого кашля стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура). Также добавьте магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Субфебрильная температура может долго держаться.
Татьяна, д димер сдавала вначале болезни был в норме, заболевание ВСД редко проявляющееся, хотя сейчас давление держится 110/75 105/65, беспокоит пульс до 95, сатурацию измеряли сегодня 99, 98
Екатерина, лечение назначено даже избыточное, но врачу было, видимо, это необходимо. Я бы не стала устранять кашель, так как это симптом очистки организма, даже не продуктивный, он помогает убирать микробов из просвета бронхиального дерева в гортать и пищевод, что стимулирует иммунитет. Содовое питьё могу рекомендовать и витамины с минералами в комплекте, чтоб довести процесс до логического завершения.
Здравствуйте! Вам сейчас кроме противовирусной терапии и симптоматического лечения ничего не показано. Антибиотики только по строгим показаниям. Очень много побочных эффектов на печень, сердце. Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови. Антикоагулянты для разжижения крови - тоже только по чётким показаниям (тромбоз глубоких вен, ТЭЛА или сахарный диабет в анамнезе) из - за риска кровотечений. Оставить Виферон. Витамин Д 2000 ЕД Магне В6 форте 3 раза в сутки Витамин С до месяца. Обильное питье.
Анна, а если кровь не разжижать боюсь тромбов, т.к. основное течение болезни было с резким то повышением то понижением давления, жуткими болями в ногах, ноги то холодели то жгло огнем, и сейчас продолжается жжение верха ног
В таком случае рисков по тромбообразованию у Вас нет. Ксарелто с профилактической целью принимать не нужно. Это может быть чревато кровотечениями. Сдать Д - димер и коагулограмму. Явных показаний для приёма кроверазжижающих препаратов нет.
Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально. Поэтому не вижу необходимости в цефтриаксоне. Принимайте джосет сироп, лазолван пока уберите. Обязательно обильное питье тёплое должно быть ежедневно, в идеале из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно. Делайте дыхательные упражнения ежедневно по методике Стрельниковой
Здравствуйте. Достаточно флемоклав солютаб. Виферон лучше в мази или геле, в свечах работает там, куда применяете, а инфекция в другом месте. При инфекции возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион на 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Согласно описанию показаний к антибиотикам у Вас нет, можно смело их отменять, для решения вопроса об отменен эликвиса необходимо сдать Д - димер крови, в остальном лечение верное