Консультация лора /

Аденоидит у ребенка — вопрос №2617417

Здравствуйте. Вот уже 3 недели не можем вылечиться. Сыну 1 год и 11 месяцев.
Началось всё с банального ОРВИ. Пролечились, но кашель по ночам оставался. Педиатр сказал, что это аденоидит, очень много слизи по задней стенке. Она и вызывает кашель.
Мы пробовали Назонекс (безрезультатно), Полидекса (с нее был результат, но нам ее отменили, так как сказали, что больше 5 дней капать нельзя). На Полидексе все практически сошло на нет, но нам ее заменили на Авамис. Вчера вечером первый раз его закапали, итог: ребенок сильно ночью кашлял .
На завтра мы записаны к Лору, но хотелось бы услышать и здесь мнение специалистов, что делать дальше?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго непрерывно вы использовали назонекс и авамис?

Промываете ли нос? Пользуетесь ли аспиратором и каким? Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, промываем, аквалором гипертоническим , на протяжении всей болезни, доставать из носа аспиратором нечего
Назонекс неделю, Авамис вчера первый раз вечером пользовались.

В начале болезни сдавали, по анализу вирусная инфекция (мы всей семьей болели), срб отрицательный

Клиент
Анна Юрьевна, аспиратор отривин беби
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях рационально заменить аспиратор на Baby ВАК это наиболее эффективный способ удаления содержимого из носоглотки которое стекает по задней стенке и наиболее вероятно является причиной кашля

Назонекс и авамис это накопительные препараты для длительного применения, которые необходимо использовать не менее двух-трёх недель непрерывно в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, чем помочь ребенку в период приступа кашля?
Детский ЛОР, ЛОР
А кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Анна Юрьевна, я бы сказала, смешанный. Вначале как будто сухой, а потом влажный
Детский ЛОР, ЛОР
При выраженных приступах сухого кашля стоит принимать синекод или омнитус до четырёх раз в день

Если кашель влажный то можно выполнить ингаляцию с физраствором. Но при наличии влажного кашля от постназального затека самые эффективные средства это промывание полости носа и активная аспирация содержимого
Клиент
Анна Юрьевна, насколько я помню, все врачи педиатры с которыми мы общались, против сиропов от кашля до 3 лет. Да и омнитус сироп так же с 3 лет по инструкции
Детский ЛОР, ЛОР
Омнитус в каплях разрешен и с более раннего возраста по инструкции, но он имеет только одно показание- выраженный сухой надсадный кашель

Безусловно сиропы для разжижения мокроты лучше не использовать в таких случаях из за незрелого кашлевого рефлекса у детей
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как долго вы использовали Назонекс?
Данный препарат имеет накопительный эффект

Полидекса - это агрессивный препарат, который может привести к дисбиоху микрофлоры, не стоит ее использовать

Вам нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс использовали больше недели
Нос и так промываем перед закапыванием капель Гипертоническим растрового аквалор форте, уже больше 3 недель. Я переживаю, что все эти манипуляции в таком количестве и такое длительное время уже могут навредить слизистой носа
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс и солевые растворы слизистой носа навредить не могут, это специально адаптированные препараты для слизистой
У вас был слишком малентекий курс назонекса, препарат имеет накопительный эффект
Нужно продолжить его применять
Клиент
Маргарита Александровна, чем помочь облегчить ночной кашель?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно дать Синекод 15 кап до 4х раз в день
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Эффективность таких препаратов как Назонекс и Авамис оценивается через месяц использования в лечебной дозировке.
До 7 дней он только в тканях накапливается.рано Вам его отменили. Но сейчас прыгать с препарата на препарат я бы не рекомендовала .Авамис по эффективности такой же.его я бы рекомендовала продолжить до месяца.если только будете стабильно просле него сразу кашель отмечать,то тогда можно вернуться к Назонекс.
Правда правильней было бы обследоваться,сдать риноцитограмму для уточнения природы аденоидита,возможно и флору нужно проверять.можно сразу сдать мазок на флору и антибактериальную чувствительность.если будете риноцитограмму сдавать,то за 3 дня отменить Авамис,потом продолжить .
Можно для лучшего отхождения застойной слизи с аденоида делать ингаляции на небулайзере с физ раствором у при и вечером,не позднее 18.00
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, как быть при ночных приступах кашля? Он в основном достаточно сухой, иногда немного влажный. Просто мы и так месяц уже лечимся практически безрезультатно, и ждать еще месяц пока подействует Авамис (не факт) и мучать ребенка ночным кашлем дальше совсем не вариант.
Вначале болезни делали ингаляции с пульмикортом+NaCl
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос начните более частые промывания аквамарис,, следом аспирация вакуумным аспиратором бейбиВак ,на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Наладьте режим питания: не есть, не пить кроме воды за 3 часа до сна