Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2327225

Здравствуйте, ребенку ровно 4 месяца, мальчик, на ив, вес при рождении 3070гр, сейчас 7800. У ребенка начался кашель, небольшой, в основном ночью или с утра, уже три дня такая картина, температура была позавчера 37,7давала детский нурофен, сейчас температуры нет. Ребенок активный, улыбается, гудит, аппетит хороший. Но еще в добавок ко всему простыла и я сама, у меня ужасно болит горло и температура 37,5. Кашель у меня тоже есть. Очень боюсь что у ребенка начало того что у меня. Какие мне стоит предпринять действия? Нам сегодня ночью ехать на море , где то 4-5 часов на машине, стоит ли отменять поездку? Очень переживаю чтоб у ребенка не было никаких осложнений, или может морской воздух наооборот ему на пользу пойдет? Да и ребенок переодически чихает, насморка у него нет

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, морской воздух пойдёт на пользу, поездку рекомендую не отменять. Рекомендую находиться ребёнку в автолюльке не более двух часов, делать остановки и разминку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите а из лекарств ему ничего не нужно давать? Скажем так для профилактики и что делать если кашель усилится и будет температура?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кашель есть во сне, то принимать препарат Синекод, разрешен с 2 месяцев. Нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Педиатр
Здравствуйте! Поездка в целом малышу не повредит.

Но рекомендую до отъезда очный осмотр педиатра, чтобы послушать малыша.

Если в легких чисто, лечение только симптоматическое.

Снижаем температуру от 38,5. Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин беби не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, насморка у него пока нет, а скажите что от кашля порекомендуете? К педиатру сегодня уже не попасть, это только если в приемный покой ехать. Будут ли они нас там слушать если нет у него температуры и других симптомов кроме небольшого кашля?
Педиатр
Да, послушать должны все равно.

От кашля в этом возрасте запрещены любые сиропы. Ингаляции назначаются, только если в легких есть хрипы.

Слизь может стекать по заднему стенке глотки, провоцируя кашель.
Педиатр
Здравствуйте!
Считаю что поездку отменять не стоит , так как морской воздух это прекрасно , и улучшит здоровье малыша .

С собой взять обязательно аптечку :
Перевязочный материал ( бинт ,пластырь , стерильные салфетки )
Антисептические средства ( для полоскания рта , обработка ран и тд )- хлоргексидин или мирамистин
.Ранозаживляющие средства - пантенол
Солевые растворы при насморке : Аквалор /или Аквамарис + при сильной заложенности Називин беби .
Жаропонижающие при температуре от 38 и выше : парацетамол (10-15 мг / кг )/ ибупрофен (5-10 мг / кг )
Сорбенты ( при кишечных инфекциях и отравлениях , при жидком стуле ): смекта / полисорб / энтеросгель - на выбор
Солевые растворы для восполнения жидкости в организме :Хумана раствор / Адриарин / Регидрон( на выбор )
-Нашатырный спирт в виде салфеток
-Спазмолитики при болях в животе : тримедат детский .
-Антигистаминные ( при аллергии ) - капли зодиак или зиртек , применяются по 5 капель 2 раза в день до 5 дней , наружно - Фенистил гель
-Препараты при укусах насекомых : фенистил гель /Псилобальзам)

При защите от солнца - любыми детскими кремами с spf 30 и выше

Носик промывать солевыми растворами аквалор / аквамарис
При сильной заложенности - називин 5 дней

При температуре выше 38
Сбивать
Парацетамол 10-15 мг / кг или ибупрофен 5-10 мг / кг

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Поездку можно не отменять, морской воздух благоприятно влияет на дыхательную систему малышей