Консультация невролога /

Тревожное расстройство — вопрос №375291

Добрый вечер уважаемые доктора! Около года назад появились первые головокружения, возникающие при волнении. Периодическое чувство страха. Раздражительность. Стал больше нервничать. Обратился в поликлинику по м/ж. Диагноз: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Хр. ишемия головного мозга. Астено-невротический синдром. Лёгкие конгитивные нарушения. Пропил мексидол, бетасерк, диваза. На некоторое время почувствовал улучшение. Нервозность немного ушла, раздражительность снизилась. Повторно головокружения появились с апреле _мае 2020, когда возникли сложности в семье. Пропил повторно диваза и глицин. С июля головокружения прошли, но появились периодические ноющие боли в области сердца, жжение в гр. клетке, правая рука, левая нога. Раздражительность вернулась и увеличилась вновь нервозность. Назначили фенибут, мексидол, вит. В, вит Д3. Полтора месяца прошло достаточно спокойно. Через две недели после окончания курса и нервного срыва на работе поймал 2_3 ПА. Два раза после атаки осматривал врач общей практики и кардиолог. ЭКГ норма. Диагноз: ВСД. Назначен глицин форте 2*3р /сут. Бетасерк. Мексидол. Пропил. Стало лучше. В августе сдавал ан. крови. Все показатели в норме. Немного повышен кортизол. Сентябрь, октябрь принимал только ГАБА. Беспокоили боли в грудной клетке слева по типу невралгии. Массаж. В ноябре в очередной раз случилась нервотрепка. Появились почти постоянное нытье в грудной клетке, жжение справа, слева, рука, нога.... Периодическое чувство страха. Октябрь 2020.Осмотр кардиолога.ЭКГ _ норма. Диагноз: СДВНС. Назначен фенибут и глицин. Терапия регулярно помогает, но после окончания курса и очередной нервозной ситуации возвращается симптоматика. Причём в новом месте и с новыми фокуса от мозга. Последняя консультация вр. общей практики в декабре. Диагноз:Тревожное расстройство лёгкой степени. Назначен Грандаксин 1*2 в течении 6 нед. Паксил 1 т/сут начать через нед, после Грандаксин. Принимаю 1_ый день. Тревожность вроде немного меньше стала, но раздражительность...Иногда проблемы с засыпание. А с людьми ведь работаю!
Теперь вопрос Уважаемые доктора. Можно ли вместе с Грандаксином принимать что либо от раздражительности? Например продолжить фенибут (пока пил 1/2*3)? Глицин. Глицин Форте? Валерьянка? Пустырник?
Можно ли продолжить пить Омега3, вит Д3?
И насколько необходимо в моей ситуации принимать АД? Есть какие то пути другие... Психотерапия например. Спасибо!

Невролог
Видимо внтидепрессант придётся оставить, т.к. тревожно расстройство неоднократно рецидивировало. Принимайте пак ил не менее 3 месяцев, грандаксин 12месяца, одновременно можно принимать фенибут 1т 3р в день 3месяца. Психотерапия приветствуется.
Клиент
Людмила, спасибо большое! Фенибут как часто можно проводить курс в год? И грандаксин через какое время можно повторить?

Невролог
Можно принимать фенибут 3 месяца и грандаксин 12месяца 2 раза в год.
Невролог
Здравствуйте. Очень хорошая схема Грандаксин 1 капсула утром и днём и Атаракс 25 мг половинка на ночь, сочетание эффективное и главное сон улучшается. Принимать можно 2-3 месяца.
Порой антидепрессанты действительно дают хороший и длительный результат , эффект дают на долго, хороший с минимум побочных Вальдоксан.
Что касается психотерапии, это самое важное , так как без психотерапии все лечение лишь на время приёма убирает симптомы. Идеальное сочетание препараты + психотерапия, а именно КПТ - когнитивно поведенческая терапия. Подыщите себе грамотного психотерапевта.
Клиент
Яна, огромное спасибо! Да уж Паксил купил (( На сколько времени АД нужны? По схеме:если не Атаракс, но учту... Фенибут оставить?
И где искать психотерапевта?)) Подскажите
Невролог
Антидепрессанты принимали длительно, минимум 6 месяцев, а то и больше, и на практике эффект их положительный отмечания. Только первые пару недель идёт привыкание , и нужно принимать совместно Фенибут или феназепам на ночь.
Если вы будете принимать Грандаксин +атаракс , то Фенибут не нужен.
А психотерапевта искать где Вам удобно , если есть возможность очно , если нет то можно тут на сайте поспрашивать кто владеет навыками когнитивно-поведенческой терапии, онлайн тоже не плохие результаты дают.
Клиент
Яна, ещё пару вопросов, если позволите. Почему перед началом приема АД нужен прием грандаксин и прочее. Снять побочки? И много ли побочек у АД?
Клиент
И действительно вся описанная мною симптоматика вписывается в ТР?
Невролог
Да Вы все верно понимаете, когда начинается прием антидепрессантов то первую недели - две проявляются побочные , а именно в виде некоторого утяжеления симптомов, тревога может усилиться (не всегда и не у всех), и чтобы этот период сгладить то под прикрытием назначают фенибут или феназепам. Но на самом деле - это не против прием препарата, так как эффект в дальнейшем весьма всех устраивает, и у большинства и вовсе нет никаких начальных отрицательных симптомов.
Невролог
Да , на тревожное расстройство Ваши симптомы вписывают полностью.
Клиент
Яна, последний вопрос. Грандаксин я понял как пить. Атаракс тоже. Фенибут, учитывая, что пью какое то время немного и раньше использовал. Какая дозировка и длительность приема. Только на ночь?
Невролог
Фенибут ( без антидепрессанта на данный момент) 250 мг по таб 3 раза в день будет достаточно, в общей сложности можно принимать 1,5- 2 месяца.
Клиент
Если я правильно понимаю, то фенибут (либо Атаракс) прекращаю пить через неделю-две, после запуска АД. А грандаксин ещё пару недель. Правильно?
Невролог
Нет. Если Вы начинаете пить антидепрессант, то Вы отменяете грандаксин, начинаете пить Паксил и вместе с ним Фенибут принимаете по 1 таб 3 раза в день, либо Атаракс 25 мг по четвертинка утром и днем и половинку на ночь - 2-3 недели, а потом только остается антидеперссант.
Невролог
В идеале так: пропейте уже 2 меясца Грандаксин + Атаракс (или Фенибут) - 2 месяца, а потом начните антидеперссант + Фенибут + психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Отлично. Теперь понятно. Спасибо огромное! Доброго Вам здоровья!
Невролог
Да совсем не за что!
Спасибо, и Вам крепкого здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть показания к назначению АД, действие их накопительной , проявляется не сразу, но довольно хороший эффект. Например можно эсцитам начать по пол таблетки утром 2 недели а затем перейти на целую, принимать минимум пол года. Доя сна и от раздражительности добавить атаракс на ночь 1 таб или же прегабалин 75 мг на ночь.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное. Я Вас услышал.