Консультация психиатра /

Агрессия,злость — вопрос №375706

У моей сестры стала отмечаться ежедневная агрессия на всех,недовольство жизнью,семьей,людьми.Ненависть к ребенку,которая доходит до рукоприкладства.Плач без повода.Ненависть к матери.Всегда плохое настроение.
Ежедневно жалуется на то,что ее жизнь не удалась.Появилась зависть к друзьям.Может к серьезным вещам отнестись наплевательски,а на пустяки -рыдать,закрывшись в комнате.Не желает общаться с родными,все держит в себе.Ребенок для нее стал камнем,обузой.В порыве кричит,что убьет,задушит и ей плевать

Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние может быть опасно для жизни и здоровья самого человека и окружающих. Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру по месту жительства для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!раньше были ли какие то психические отклонения?были ли какие нибуть серьезные травсы головы,инсульты?делали ли ей какие либо обследования-кт,мрт, ээг?можете предположить, или исключить употребление больной наркотических веществ или алкоголя?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Мрт головного мозга и ЭЭГ сделайте, а в плане лечения вам все равно необходимо обратиться к психиатру, так как все препараты рецептурные
Психиатр
Здравствуйте! Пожалуйста уговорите сестру обратиться к врачу. Необходимо очное уточнение диагноза. И коррекция поведения, работа с психотерапевтом.
Психолог
Здравствуйте, по описанию мы можем предположить наличие психиатрической Патологии, необходимо очное обращение к специалисту; возможно так проявляется депрессия.
Если диагноз депрессия подтвердиться, то
1. Создать безопасное, комфортное место
При депрессии человеку может казаться, что он не чувствует себя в безопасности. Постарайтесь сделать дом комфортным для пребывания. Немного смените обстановку: повесьте новые шторы, украсьте помещение декоративными элементами и текстилем.
Не забывайте заботиться о микроклимате в комнате больного депрессией. Повышенный уровень углекислого газа (т. е. ощущение духоты) снижает концентрацию, вызывает усталость, плохое настроение и тревожный сон. Концентрация CO₂ начинает превышать норму в 2 раза уже спустя полчаса-час пребывания в закрытом помещении.

2. Не обесценивать
Даже если кажется, что проблемы человека незначительны, это не означает, что он не испытывает серьезных трудностей. Не намекайте на недостаток стараний, не призывайте собраться и взять себя в руки — у человека правда могут отсутствовать силы на то, чтобы выбраться из этого состояния самостоятельно.
Стоп-фразы, которые не стоит употреблять, когда человек в депрессии:
* Не грусти
* Ты все выдумываешь
* У тебя не происходит ничего ужасного, а вот дети в Африке…
* Хватит ныть, возьми себя в руки
* Соберись!
* Ты мог бы избавиться от депрессии, если бы захотел
* Ты сам виноват в своем настроении
Если человек захотел высказаться и довериться, постарайтесь не перебивать, не игнорировать жалобы, не принимать их за безделицу, не упрекать. Покажите вовлеченность в происходящее: задавайте уточняющие вопросы, можно привести похожие примеры из своей жизни, рассказать, как Вы справлялись с похожими ситуациями.
3. Не давать резких советов
Отчасти это относится к обесцениванию, но мы решили выделить этот пункт отдельно. Депрессия — серьезное заболевание, которое не вылечить пустырником или травяным чаем. Даже если Вы искренне хотите помочь и поддержать, односложные и резкие советы вроде «да просто займись спортом» или «попей валерьянки» может вызвать раздражение и мысли о том, что Вы не воспринимаете депрессию всерьез.
Если что-то и советовать, то обратиться к психологу или психотерапевту, а затем к психиатру, если это понадобится. Иногда человек не чувствует сил дойти до специалиста. Если так, то ненавязчиво предложите помощь: выберите вместе по интернету подходящего специалиста и сходите к нему вместе на консультацию.
4. Избегать наигранного веселья
При поддержке не стоит использовать нарочитые подбадривания, наигранную оживленность — Вас может выдать фальшь в голосе, что будет воспринято как несерьезное отношение к заболеванию.
При депрессии люди чувствуют себя особенно уязвимыми и способны остро реагировать даже на безобидные слова. Будьте осторожны в выражении иронии, сарказма и шуток вообще. Проверяйте реакцию на те или иные высказывания — если человек выглядит подавленнее или раздражительнее, чем обычно, обсудите это.
5. Помочь с бытовыми трудностями
Человек в депрессии прилагает титанические усилия к простым повседневным вещам. Помогите ему: сходите с ним в магазин, предложите приготовить ужин, возьмите на себя часть домашних обязанностей.
6. Хвалить за маленькие победы
При депрессии любой подъем с дивана — уже акт героизма. Покажите, что видите и цените все прикладываемые усилия. Хвалите даже за крохотные достижения, как хвалят ребенка за первые шаги, например: «Ты сам приготовил ужин сегодня? Ты большой молодец! Я знаю, как тяжело тебе дается любая активность, и я рад, что тебе удалось приготовить такое вкусное блюдо».
7. Не обрывать контакт, если он «буксует»
Поддержать просто, когда человек выражает грусть и беспомощность. Но не всегда депрессия характеризуется этими чувствами. Люди могут быть более раздражительными и подавленными, и с ними часто становится тяжело общаться. Можно разочароваться, потерять надежду на выздоровление близкого, «поймать» ответное раздражение. Влияние депрессивного поведения больного описано в книге Д. Хелла «Ландшафт депрессии».

Чтобы поддержать при депрессии, важно показать, что Вы остаетесь рядом и готовы поддержать, несмотря на отрицательные эмоции, проявляемые в Вашу сторону. Или отсутствие эмоций.

Если кажется, что человек в депрессии Вас больше не любит, потому что не проявляет прежних чувств — это не так. Просто пока у человека нет ресурса, чтобы их выразить.
7. Позаботиться о себе
Помощь депрессивному больному изматывает. Оказывать поддержку, брать на себя новые обязанности, проявлять терпение и такт — тяжелый труд, который расшатывает душевное равновесие. Отслеживайте свое состояние, не взваливайте на себя полную ответственность за депрессивное состояние человека, позволяйте себе отдыхать. При необходимости проконсультируйтесь с психологом.