Консультация психолога /

Почему я не могу верить своей невесте? — вопрос №1254786

Невеста клянётся в том, что никогда не изменит, у неё появляются новые знакомства именно с мужчинами, и много с кем из них она поддерживает связь, когда общается то получает положительные эмоции и т.д.

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма

Психолог
Здравствуйте! Ваше недоверие только к невесте? Ранее было факт лжи, измены в других отношениях с другими людьми в отношениях?
Клиент
Марина, раньше мне много кто врал, и в предыдущих отношениях были измены, и как я не старался чтобы всё было хорошо у любимого человека, это не ценили, теперь я ко всему подозрительно отношусь, а сейчас есть невеста, но у неё очень много знакомых мужского пола, и много кто к ней испытывает не только дружеские чувства, я это знаю из опыта прошлого

Психолог
У Вас с невестой разные взгляды на её общение с друзьями мужского пола? Что она думает по этому поводу, Вы обсуждали эту тему?
Клиент
Марина, она в этом не видит ничего страшного, говорит если будет попытка "подката" она её присечёт, я хочу верить, но всплывает вопрос, а что если не присечёт? что если я как запасной вариант оказываюсь? что если всё что она говорит это простые слова?(хотя она говорит что выбрала уже меня и никуда не собирается)
Психолог
Какая основная цель её общения и знакомства с этими мужчинами?
Клиент
Марина, я не спрашивал, т.к. стараюсь верить ей, но порой мысли очень не хорошие закрадываются в голову, и я начинаю злиться, на себя в том числе, мне ещё кажется что не могу удовлетворить все её потребности(хотя она говорит что всем довольна)
Психолог
Вам следует проговорить с девушкой своё сомнение не в самой девушке, а в мужчинах которые её окружают. Невозможно строить отношения, когда один мучается, а другой живёт не учитывая это в своём поведении.
Принятый ответ
Клиент
Марина, боюсь что она подумает в таком случае о расставании, тогда мне совсем хреново станет, я и так на грани депрессии
Психолог
Александр, здравствуйте! Причина недоверия может исходить как и из предыдущего негативного опыта, когда подобные ситуации заканчивались флиртом или изменой. Или это все-таки Ваша личностная неуверенность во всех женщинах, например.
Вообще конечно можно поговорить с девушкой о том,что Вам неприятны и непонятны разговоры. И понять причину ее общения-может она такой коммуникабельный человек или же чего-то добирает в том общении, чего не хватает в нынешних отношениях
Клиент
Наталья, Говорит что всё устраивает в отношениях, по сути она интроверт, как говорит
Психолог
Очень интересно, обычно интроверт больше обращен внутрь себя и ему комфортнее общаться с узким числом лиц.
Психолог
Александр, были ли со стороны девушки поступки, которые заставляли Вас в ней усомниться?
Клиент
Наталья, да, после начала наших отношений через 2 месяца познакомила меня со своим бывшим, стерпел, потом при случайной встрече на вечеринке на улице начала греть об него руки, на тот момент промолчал, но дома всё высказал, потом она его на ДР пригласила... вот тут уже я взорвался чуть чуть, больше никуда его не звала, и особо не общается с ним
Психолог
То есть,все-таки прислушивается к Вашим чувствам и недовольству?
Клиент
Наталья, я больше терпеть не буду подобного отношения к себе, в прошлом был очень добрый и доверчивый, и часто со мной поступали не хорошо, конечно я буду прислушиваться к своим чувствам, потому что не хочу больше на граблях танцевать
Психолог
Александр, согласна, негативный опыт как раз и дает возможность понять - как Вы позволите к себе относиться, как нет.
если опустить факт общения девушки с другими мужчинами, в целом, в отношениях все устраивает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, и я её безумно люблю.
Психолог
Здравствуйте, Александр.
Что для вас измена?
Клиент
Анна, поцелуи с другим мужчиной, и не дай бог секс
Психолог
А вера, доверие другому? Как вы их чувствуете?
Клиент
Анна, Верю и доверяю, но не на 100%, могу спокойно отпустить куда она хочет, и с кем хочет, но боюсь что там что-то пойдёт не так, и получится совсем не хорошо
Психолог
А бывало ли у вас такое, чтоб вы на 100% кому-то доверяли?
Клиент
Анна, бывало, и не раз, друзьям доверял много раз, и много раз был предан, девушкам доверял, и такая-же история, и после 2021 года перестал доверять на 100%, был срыв, из-за чего чуть не покалечил много людей, я сначала злился на них потом презирал, и в итоге озлобился на мир, потом ушёл в запой, и вот как раз эти отношения появились в 2022, я вышел из запоя, стал намного спокойнее, но негативный опыт никак не хочет отпускать(
Психолог
Здравствуйте, Александр.
Как давно вы в отношениях? Были ли поводы для подозрений, кроме общения?
Клиент
Дарья, в отношениях год, по началу познакомила меня со своим бывшим, и как-то на улице в наглую начала греть об него руки, и у меня возник вопрос, а я тут нахера? вот по другому не скажешь, потом позвала его на ДР, ещё один вопрос, нахрена, то что они друзьями остались понятно, но нахера меня провоцировать, вот с тех пор оно и пошло(подозрения). В прошлых отношениях была измена, я старался чтобы всё было хорошо, не скандалил никогда деньги в дом приносил, дочку девушки на море отправил с мамой, всё делал чтобы было хорошо и комфортно, но мне напрямую сказали "извини, у меня есть другой"... и всё, с тех пор я очень подохрительно и критично отношусь к такой теме
Психолог
Тогда понятно, почему вы так подозрительно относитесь к девушке. И соглашусь, отношения с бывшим правильней, конечно раз и навсегда прекратить. На то он и бывший.
Вам сейчас конечно, очень непросто. И хочется верить, и старая привычка думать, что обман возможен, не дает нормально развиваться отношениям. Тут дело в том, что если вы не можете повлиять на ситуацию, не можете контролировать контакты девушки 24/7. то вам можно изменить свое отношение к происходящему. Невозможно всегда все держать под контролем. Но тут уже вам решать - готовы ли вы доверять девушке. Насколько верно интерпретируете ее поведение? Вы его сейчас оцениваете через призму возможной измены. Попробуйте посмотреть на ситуацию с разных углов обзора. Не фиксируйтесь на негативном исходе. Это, конечно, не просто, вот так сразу изменить ход мышления. Но вы попробуйте - возможно у вас получится
Клиент
Дарья, эх, где-бы на это сил найти, меня посещали мысли, что невозможно всё контролировать, я хочу сохранить отношения, и семью с ней сделать, смириться с тем что возможно будет? я знаю точно одно, если будет измена, я не смогу больше жить с этим человеком, этот человек перестанет быть привлекательным для меня.... я не знаю... смириться тяжело, учитывая что я никогда ни с чем не мирился, всегда действовал не смотря не на что(даже если кому-то из друзей или близких нужна была помощь) а сейчас я беспомощен... и мне грустно от мыслей что может так произойти..
Психолог
Александр, про силы - тут вы зря себя несколько обесцениваете. вы гораздо сильнее, чем можете это себе представить. И вынести можете много чего.
Про вашу тревогу - смотрите, что получается - изменит или нет, неизвестно, ваша тревога направлена на будущее и фактом не является. НО! Жизнь она вам отравляет здесь и сейчас. Мешает наслаждаться моментом, когда все хорошо.
Эти ваши мысли - всего лишь мысли. И они , конечно, тоже могут быть ошибочными. е пытайтесь заниматься прогнозированием негатива. Когда вы это делаете - вы перестаете замечать все хорошее. что рядом происходит. Потому что смотрите только в одну сторону - придумываете деструктивный сценарий будущего.
Не бойтесь доверять. Даже если она вас обманет и предаст - это не означает конец света. И не означает, что вы какой-то не такой. Это уже будет говорить о девушке, о ее порядочности и ее взглядах на жизнь. Но ведь вполне вероятно, что она вас не предаст и не изменит.
Попробуйте чуть ослабить контроль. Посмотрите, что получается. Вам должно стать полегче. Верьте в хорошее
Клиент
Дарья, я знаю что я могу очень многое вынести, могу очень многое сделать, но боюсь что всё будет в пустую, эти отношения, где я люблю сильно человека и ему верю, могут превратиться в пустое место... что-ж постараюсь приложить все силы, чтобы отгонять негатив
Психолог
Не бойтесь. Никто не умеет предсказывать будущее. И необязательно то, чего вы опасаетесь сбудется. Живите настоящим. Фиксируйтесь на хорошем.Все, что с вами происходит - ценно, все это - часть вас.
Клиент
Дарья, выходит если всё что со мной было часть меня, тогда правильно сделал в прошлом, что озлобился, но я не хочу больше такого повторения событий, может стоит прекратить отношения?
Клиент
Дарья, постараюсь на хорошем фиксироваться
Психолог
Посмотрите на произошедшее с вами немного иначе - вы не только озлобились, но и получили очень ценный опыт. Теперь вы можете на него опираться, но вместе с тем не забывайте - что нет на свете одинаковых людей, и все девушки абсолютно разные. И если изменила одна, это не значит что и все будут изменять. То, что вы озлобились -это был ваш выбор. Сейчас можете перейти из позиции озлобления в позицию принятия. например, понимания, осознания. замечайте больше позитива. Это важно для вас, в первую очередь. Ведь речь идет о вашем комфорте. о вашей гармонии и о вашем хорошем душевном состоянии
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александр!
Вы сами ответили на свой вопрос, Ваше недоверие связано с предыдущим негативным опытом.
А Вы не спрашивали девушку, почему её круг общения состоит по большей части из мужчин?
Принятый ответ
Клиент
Диана, нет, не спрашивал, сегодня поинтересуюсь