Консультация психолога /

Как понять абсолютно закрытого мужа и почему такие люди не открываются даже самым близким. — вопрос №3247576

Я прожила в законном браке 8 лет, с абсолютно закрытым человеком, я пыталась вывести его на спокойный диалог без упреков, пыталась понять что у него на душе, пыталась психологически поддержать или искать поддержки от мужа, но он был закрытой книгой всегда. Монолог с собой на протяжении 8 лет. Я его сильно любила, отдавала всё своё душевное тепло, заботу и искренность. Он что хотел то и делал за спиной, сам принимая решения, даже взял большой кредит за моей спиной. Терпела и ждала своего мужа моряка по пол года из моря, жила без интимной жизни. Ему по какой то причине секс с живой женщиной был не нужен вообще. Я пыталась с ним это обсуждать, он снова молчал. Последние годы он взял на себя обязанность заботиться финансово обо мне, до этого мы делили обязанности пополам. Он был добрый со мной, не бил, не унижал, но по какой то причине ему было плевать что я мучаюсь с ним и эмоционально и физически(без секса). Но в какой то момент я поняла пора разводиться, когда гинеколог меня поставил на згт и поставил диагноз предклимакс в мои 33 года, отсутствие интимной жизни на протяжении 8 лет привели меня к раннему климаксу. Я решила развестись с человеком который всё делал для меня заботился обо мне, строил дом, любил меня и защищал от всех, но не мог дать эмоциональной и физической близости. Я подала на развод, он даже не пытался меня вернуть, хотя говорил что любил. Он абсолютно не реагировал на мои слезы и страдания физические и эмоциональные. У него отсутствовала эмпатия. На фоне этого 8-ми летнего страдания я стала в край больная физически. Прошло 2 года и я не могу понять почему он был такой закрытый, не хотел лечить свою интимную проблему, открыться мне, работать над отношениями чтобы всё сохранить. Из за его закрытости и игнора во мне до сих пор всё кипит, я билась 8 лет в закрытую дверь, мне до сих пор хочется выговориться, но кроме психолога мне никто не поможет. Помогите выкинуть его из своей головы. Распутать комок обиды, недопонимания. Потушить в себе эти эмоции, того что меня не услышали и игнорировали.

Возраст: 36

Хронические болезни: Предклимакс, атрофический гастрит, сибр.

Психолог
Здравствуйте !Ваша боль понятна и обоснована: вы годами искренне отдавали себя отношениям, сталкиваясь с эмоциональной глухотой. Важно признать: его закрытость — не ваша неудача, а его ограничение. Вы столкнулись с неразрешимой дилеммой: любить человека, который, несмотря на заботу, был недоступен в самом главном — в близости. Это оставляет глубокие раны.

Ваше решение уйти — акт самоуважения. Даже если разумом вы это приняли, душе нужно время, чтобы смириться. Обида «кипит», потому что ваши базовые потребности (в диалоге, эмпатии, интимности) годами игнорировались. Это травма отвержения.

Предлагаю начать с двух шагов:
1.Прожить гнев и груз «почему». Напишите ему письмо (не для отправки), где выскажете всё, что осталось неуслышанным. Сожгите или порвите его — символически завершив диалог с «закрытой дверью».
2. Сместить фокус с него на себя. Спросите: «Что МНЕ нужно сейчас, чтобы чувствовать заботу?». Каждый раз, когда мысли возвращаются к нему, перенаправляйте энергию на действие для себя (прогулка, творчество, общение с тем, кто вас «слышит»).

Его поведение — скорее следствие его внутренних блоков (страх близости, психологические травмы), а не вашей «недостаточности». Вы заслуживаете отношений, где любовь — это взаимный поток, а не монолог. Вы уже сделали самый сложный шаг.