Консультация хирурга /

Фимоз,тактика лечения — вопрос №376015

Добрый день!! В возрасте 1-2 годика мальчику поставили диагноз фимоз, рекомендации были в виде наблюдения и сказали к годам к семи головка должна открыться.Сейчас мальчику 7 лет, открывается но с усилием, и бывает изредка инфекция попадает или из-за остатка мочи воспаляется писька,делаем ванночки с фурацелином, проходит.Моется мальчик ежедневно перед сном,в летние жаркие дни несколько раз.Проблем с мочеиспусканием нет.Скажите пож.что предпринять на данный момент, надо ли ставить вопрос об операции или есть другая тактика в решении этого вопроса. Спасибо!!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, тактика летского уролога такая : к 3м годам головка должна открываться без усилий. К 7 годам ( к школе) должна открываться свободно, без каких либо усилий. Если не отерывается-необходимо оперативное лечение.
Хирург
Здравствуйте.
Если головка открывается, то это хорошо. Но вот настораживает слово "с усилием". Что это означает?
Тут надо разбираться индивидуально.
Как Вы пишете - изредка, но воспаление бывает. Как часто?
Если все нормально, то этого происходить не должно.
Если воспаление частое, то может и показана операция.
Однозначно вот так на Ваш вопрос трудно ответить.
Мое мнение - прислушайтесь к совету детского хирурга (уролога), который Вас знает и наблюдает.
Здоровья Вам.

Клиент
Андрей,фото можно загрузить, это этично будет,мальчик не против...
Хирург
Вы родители. Решать Вам.
Но фото есть фото. Визуально может все и хорошо.
А так конечно надо руками потрогать, посмотреть как "все это работает на деле".
Надеюсь мысль моя понятна.
Клиент
Андрей,насчет воспаления это не часто,первый раз это было года в четыре и вот сегодня, но сегодня я связываю с тем что он "похватил" ветрянку и три дня по хорошему не мылся,так протерли влажной салфеточкой и всё,но после как я увидел воспаление сразу сделали ванночку "распарили"и вышло немного гноя, а так воспаления не бывает но ванночки периодически делаем.
Хирург
Снимайте воспаление, которое вызвано у Вас баланопоститом.
Ветряка, кстати, тоже может давать воспаление на коже половых органов.
Поэтому делайте ванночки или промывайте головку с водным раствором хлоргекседина.
Не забывайте давать антигистаминные препараты. Они тоже хорошо снимают отек.
Когда полностью вылечитесь от ветрянки и пролечите баланопостит, тогда вновь надо посмотреть мальчика.
А сейчас трудно сказать что то определенно.
Можно потом мне написать в личку.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, к 7 годам частые воспаления крайней плоти и головки это показания для очной консультации уролога (детского хирурга) для решения вопроса о циркумцизии (обрезании) или другом лечении - дозированное открывание с мазью ц дерм после душа. Но все делать только после осмотра. Здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Владислав,частых воспалений не бывает первый раз было это года три назад после этого периодически делаем ванночки, когда немного распарится пробуем открывать потихонечку, открывается,а сегодня воспаление заметил на фоне ветрянки (болеет сейчас)соответственно толком не мылся, протирали только влажной салфеткой.Сделали ванночку, распарили стали открывать выдавился гной немного, вот я и забил тревогу.А правильно ли я делаю что в процессе принятия ванночки как "тренирую"верхнюю плоть?
Хирург
Правильно, с мазью ц дерм делайте так, без усилий, спокойно. Только следите чтобы крайняя плоть не зажала головку и не случился парафимоз
Клиент
Владислав,извините ещё вопрос,как часто надо так делать с мазью,каждый день через день, раз в неделю.И насчёт парафимоза как я понял в случае открытия головки верхняя плоть может не возвратится в прежнее положение, но вдруг такое случится что делать...
Клиент
Владислав,забыл посмотрите фото...
Хирург
Делать через день , не форсируя , по фото все выглядит неплохо. Если будет парафимоз ехать экстренно к хирургу в больницу
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Лучше всего в вашем случае показаться хорошему детскому урологу, так как возможно обойтись и без операции.
Клиент
Наталия,вот я и обращаюсь с этим вопросом о помощи,был бы у нас в провинции хирург, конечно обратился бы.Вот и обращаюсь к Вам онлайн!!!!
Детский хирург, Врач УЗД
Тогда прикрепите хотя-бы фото как открывается головка.
Клиент
Наталия, фото загрузил...
Детский хирург, Врач УЗД
На фото это предел? Дальше не отводится?
Клиент
Наталия, дальше отводится только это делал при приёме ванночки с фурацелином а без ванночки просто боюсь это делать...
Детский хирург, Врач УЗД
Моё мнение, что операция в вашем случае не показана. В ванной можно открывать и промывать водой, просто соблюдать банальную гигиену. В любом случае, если будет возможность покажите урологу детскому, по фото на 100 процентов сказать сложно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.В возрасте одного года у большинства мальчиков головка полностью выводится из под крайней плоти, к 4 годам у 90% мальчиков головка свободно открывается. Однако у некоторых детей головка полового члена спрятана под крайней плотью вплоть до наступления половой зрелости. Это нормально, называется физиологическим фимозом, и не требует лечения само по себе. В редких случаях даже после половой зрелости головка не открывается - это уже не нормально, называется патологическим фимозом, и может потребовать хирургического лечения. Эрекции дают нормальную естественную тракцию (оттягивание) крайней плоти и способствуют открытию головки. Половой акт невозможен при закрытой головке полового члена из-за боли (а мастурбация возможна), поэтому после 14-16 лет мы уже не ждем самопроизвольного открытия, а начинаем форсировать события.

ВАЖНО! Порочная практика насильного открывания головки урологами и хирургами, без обезболивания, наживую, при рутинном амбулаторном осмотре - является чистым злом, это не только жестоко, больно, провоцирует вторичное инфицирование и страхи, но еще и неэффективно: неготовая головка обычно закрывается заново, причем уже с образованием рубцовой ткани, а это в свою очередь увеличивает риск того, что в будущем потребуется операция.
Закрытая головка с "неотлипшей" крайней плотью более склонна к воспалениям (баланитам и баланопоститам), и если они становятся частыми (более 4 в год) и/или есть другие признаки регулярного дискомфорта ребенка из-за закрытой головки - то форсирование открытия можно провести ранее подросткового возраста