Консультация гинеколога /

Вопрос по результат узи. — вопрос №2767060

Здравствуйте,была на приеме у врача,подскажите есть ли что-то критичное по результату обследования и верно ли назначены препараты?С первых дней нерегулярный цикл,последние пол года длина цикла разная то 21 день,то 42,но 36,на данный момент снова задержка-33 день.В этом месяце было много стресса,сама по себе тревожный человек и стрессую каждый день по-мелочам.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ вам описывают "хронический эндометрит"-такой диагноз выставляется только на основании иммуногистохимического исследования и косвенно по гистологии и никак иначе. Аденомиоз-состояние, при котором ткань (эндометрий), которая располагается в полости матки, начинает разрастаться за пределы полости матки, проникая в мышечный слой, поверхностный (серозный) слой матки и так далее, и жалобы обычно у пациенток-это обильные, длительные менструации, болезненные, с длительной мазней до менструации и после ее окончания. Для вышеуказанных диагнозов не характерен нерегулярный менструальный цикл. Тут надо искать причину в другом: СПКЯ, гиперпролактинемия, проблемы с щитовидной железой и так далее. Не обязательно, что при этих состояниях будут изменения по УЗИ. Даже при том же самом синдроме поликистозных яичников есть 4 разновидности, и при одном из них по УЗИ будет все хорошо. От большого количества стресса очень страдает менструальный цикл, так как первичные звенья регуляции м.ц. идут от головного мозга. Тут рекомендовано выполнить обследование на гормональный фон: ФСГ,ЛГ, ТТГ, пролактин, тестостерон, ДЭА-С, 17-ОН прогестерон, кортизол. Препараты, что вам назначили-это витамины (Элевит) и БАД.
Принятый ответ
Клиент
У меня наоборот в основном скудные месячные последние года 2.Это как-то может повлиять на планирование ребенка?

Клиент
На гормоны я сдавала все в норме были,по щитовидной железе тоже все хорошо
Гинеколог
Скудные менструации -это не всегда патология. Если при регулярной половой жизни без контрацепции более 1года беременность не наступает, то это поводд обратиться к репродуктологу.
Клиент
а как понять что у меня не СПКЯ,мне страшно теперь
Гинеколог
Для этого исследуют тестостерон (общий, свободный), ДГЭа-С. Определяют есть ли овуляция у пациентки, ну и оценивают состояние яичников (есть ли много фолликулов, которые не дозревают до доминантного). Не обязательно, что это состояние у вас, я перечислила возможные варианты при нерегулярном менструальном цикле. Также надо постараться минимизировать стресс, от него очень зависит м.ц
Клиент
мне за дней 7-14 всегда перед началом дней плохое самочувствие,может голова болеть,давление иногда прям на пару минут погоняться до 140/90,тошнота бывает,мышцы сковывает,иногда может голова подкруживать(ну тут скорее от того что волнуюсь сильно)это нормально?или что то попить надо?
Гинеколог
Это может быть проявлением предменструального синдрома, у него разные также симптомы могут быть. Но консультацию врача терапевта и невролога я бы тоже посоветовала. УЗИ сосудов шеи тоже бы выполнить, раз кружится голова.
Клиент
УЗИ делала все в норме,невролог прописывал успокоительные Грандаксин,ставили симптом тревожного расстройства,я вот думаю может это как то повлияло на цикл?
Гинеколог
Да, многие антидепрессанты, снотворные и прочие препараты из данного разряда (не все)влияют на менструальный цикл, как раз это проявляется в его нерегулярности.
Клиент
Мне ждать тогда когда придут месячные и идти сдавать на гормоны?
Гинеколог
Я посмотрела, что первый день последней менструации был 26.11, да тогда подождите менструаций и на 2-5 день надо сдать анализы на гормоны.
Клиент
Ну получается еще не сильная задержка?пока рано паниковать?
Гинеколог
Конечно, в норме задержки менструаций могут быть до 8-9 дней. Если более, то тут надо искать причину. Ну и конечно исключать беременность.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте у вас началась менструация ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометрит по узи не оценивается, подтверждается по ИГХ АНАЛИЗОМ, Аденомиоз лечение только гормональное, при проявлении клинически, это тазовые боли,межменструальные выделения, боли при па, критического по узи нет