Консультация кардиолога /

Помощь сердцу во время лечения анемии — вопрос №377133

Добрый день!

Родственница-сердечница (83 года, 160 см, 55 кг) в 2012 году перенесла глубокий ишемический инсульт, ранее инфаркт «на ногах», основные заболевания из выписки из больницы: ИБС, стабильная стенокардия III ФК, ПИК, постоянное трепетание-фибрилляция предсердий, тахисистолический вариант, артериальная гипертония III стадии, 3 степени, ОВР, гипертрофия миокарда левого желудочка.
На осмотре в 2018 г. добавилось также МН II-III ст.

Обычное лечение до анемии: дигоксин, 0,125 мг (пять дней пьет, два перерыв), тромбо-асс, 100 мг, диротон, 5 мг, аторвастатин, 10 мг

Заболела в ноябре воспалением легких, во время лечения одним из назначений был антикоагулянт Ксарелто, 10 мг, начали пить вместе с Тромбо-Ассом, 100 мг и возникли кровотечения гинекологического плана. Долго, к сожалению, игнорировали, (боялись кровоостанавливающие препараты с антикоагулянтом + раньше они сами проходили) в итоге дошли до того, что у человека упал гемоглобин до 70... Остановили в итоге кровь транексамом, и снизили пока Ксарелту до 2.5 мг/сутки. Пьем и колем железо, за 8 дней до 78 гемоглобин подняли, сейчас продолжаем, давление выросло с примерно 100 до 110-120, ЧСС в покое уредилась с 86 до 67, но самочувствие по-прежнему неважное -- общая слабость, быстрая утомляемость при физ. нагрузке (ходьба), ЧСС во время ходьбы по пульсоксиметру доходит до 100, одышка, затрудненность речи.

Лечение сейчас: дигоксин, 0,125, (так же 5 через 2), аторвастатин, 10 мг, ксарелто, 2,5 мг (диротон убрали, чтобы давление совсем не ронять)

Понятно, что в таком состоянии наверно нужно лежать и набираться сил, но врач говорит, что если лежать, воспаление легких вернется, нужно двигаться хотя бы немного.

Подскажите, пожалуйста, как можно скорректировать лечение в данной ситуации, чтобы человек лучше уже сейчас себя чувствовал и мог ходить немного? Вернуть Диротон, 2,5 мг? Нитраты? (регулярно не пьет, потому что стенокардии напряжения вроде как нет, но иногда понижаем небольшие скачки давления Сиднофармом) Еще что-то?

Спасибо!!!

Терапевт
Здравствуйте, диротон нужно вернуть, этот препарат не только антигипертензивный, Но и улучшает сердечно -сосудистый прогноз и исходы, нитраты используются только как профилактика ишемичнских болей, силы он не вернет, но давление может упасть. Нужно пить, колоть железо, это основное средство.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Основная проблема- это анемия, нужно восполнять недостаток железа , так как железо образует гемоглобин для переноса кислорода, а если гемоглобина мало - то организм испытывает кислородную недостаточность и это основная проблема у Вашей родственницы.
Диротон и нитраты особо не помогут в данном случае.
Какие конкретно препараты железа пьёт и колет Ваша родственница???
Принятый ответ

Клиент
Юлия, феринжект, две капельницы по 500 мг с разницей 10 дней, (обе сделали) феррум лек, 10 уколов в/м по 100 мг (на данный момент остался один), тотема, 20 ампул по 50 мг, (на данной момент осталось пять).
Клиент
Юлия, во вложении расшифровка ЭКГ, сделанной в начале лечения анемии, если можно, взгляните.
Кардиолог
Ирина, по экг- фибрилляция предсердий. Признаки ишемии миокарда ( нарушение кровоснабжения мышцы сердца), обязательно нужно сделать эхо-кардиографию и суточный монитор экг ( по возможности).
По препаратам железа- основная проблема этих препаратов- ( которые Вы перечислили) плохо всасывается железо, которое в них содержится. Я Вам советую добавить к терапии капсулы Сидерал 1 табл / сутки во время еды 1 месяц. Основное преимущество этого препарата- входят вещества, которые способствуют полноценному усвоению железа, которое всасывается напрямую из кишечника, не повреждая желудок и слизистую кишечника., содержат витамин С и В12
Клиент
Юлия, спасибо за рекомендацию препарата. Сделаем обязательно, как ситуация с вирусом успокоится немного...

А пока нет возможности сделать, как ишемию лечить/приостановить медикаментозно можно?

По анемии -- продолжаем так же пить дигоксин и поднимаем гемоглобин? Когда поднимется давление, диротон возвращаем?
Кардиолог
Да, дигоксин нужно продолжить. Когда гемоглобин будет выше 100 - диротон возобновить. Для лечения ишемии миокарда: табл Предуктал 0Д 80 мг утром 2 недели.
Клиент
Юлия, ясно, спасибо огромное! Со столь низким гемоглобином возможно стоит с Сидерала Форте нам начать или он хуже усваивается? Какой-то еще препарат порекомендуете параллельно или достаточно Сидерала?
Кардиолог
Да, Ирина, именно сидерал форте в капсулах + продолжить инъекционные формы железа.
Кардиолог, Терапевт
Препараты, которые Вы перечисляете не нужны, тк они все снижают давление. Если мы имеем ввиду укрепление организма, то это магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/д.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
Основная проблема Вашей родственницы сейчас (тем более с учетом возраста) это неконтролируемое учащение сердцебиений и высокая частота пульса в покое. Причина этого - выраженная анемия (в следствие кровопотери). Надеюсь, тромбоасс Вы сейчас не принимаете.
Высокая частота пульса способствует и одышке, и скачкам давления и приступам стенокардии
Принятый ответ
Клиент
Илья, понятно, спасибо! Но насильно нельзя сейчас ЧСС урежать медикаментозно? Нужно повышать гемоглобин и тогда придет ЧСС в норму?
Кардиолог
Не знаю, кто Вам дал такой совет, поскольку он не учитывает реальное состояние пациента. С учетом того, что сейчас уровень гемоглобина менее 90 г/л, то для повышения его до уровня 100-105 г/л даже при самых благоприятных обстоятельствах (а это не так, поскольку риск микрокровотечения сохраняется, и это не даст гемоглобину подняться быстро) уйдет не менее 7-12 дней! После того, как гемоглобин выйдет на эти цифры (100-105) нужено еще 3-4 дня, чтобы частота сердцебиения стала стабилизироваться (так уж устроена нервная система человека).
И пациенту не 20 лет, чтобы все восстанавливалось быстро. Итого 14 дней ожидания. По моему мнению, я бы так не рисковал пациентом
Клиент
Илья, спасибо! Да нет, никто и не давал такой совет, это мы по неграмотности интересуемся просто.. :) Значит, повышаем гемоглобин (по возможности быстро) и частота постепенно должна вернуться к исходной.
Кардиолог
Не возможно быстро повысить гемоглобин, Вы невнимательно прочитали мой комментарий. Все это время (10-14 дней) тахикардия будет сохраняться, возможно - нарастать. Это может спровоцировать сердечный приступ, снижение АД. А на фоне пониженного АД Вы не сможете давать нитраты или сиднофарм (они понижают АД еще больше)
Клиент
Илья, извините. То есть в ближайшие две недели (как минимум), пьем дигоксин (5 через 2) и ксарелто, 2.5 мг, колем и пьем железо, диротон НЕ пьем, потому что и так низкое давление, нельзя понижать. ЧСС какая есть такая есть — по возможности меньше двигаемся и надеемся, что не будет сердечного приступа. Теперь правильно понял?
Кардиолог
Почти с Вами согласен. Небольшая коррекция:
1. дигоксин Вы принимаете, как я понял из описания, достаточно долго - обязетльно нужен контроль в виде: определения уровня Калия в сыворотке крови (биохимический анализ) и Холтер ЭКГ (могут выявиться противопоказания к приему дигоксина)
2. диротон вводить не нужно до стабилизации АД
3. нужен контроль частоты сердцебиений - на фоне продолжающегося (пока не результатов дообследования) приема дигоксина - добавить таб. Эгилок 25 мг - по 1/4 таб (6,125 мг) х 2 раза в день - перед завтраком и ужином, при это обоащать внимание на АД
В такой дозе препарат влияет на ЧСС, АД снижать не должен. Поэтому под контролем ЧСС и АД со 2-3 дня приема - постарайтесь увеличить Эгилок - 1/2 таб (12,5 мг) утром и 1/4 таб - вечером. Если на фоне 1/2 таб АД станет падать - вернитесь к 1/4
4. Панангин (аспаркам) использовать нельзя до выяснения уровня калия крови (см п.1)
5. при появлении минимальных подозрений на кровоточивость перейти на прием Ксарелто 2,5 мг через день
Здоровья Вашей родственнице!
Кардиолог
И да, по поводу подвижности - нужно потихоньку двигаться. Ограничение только одно: самочувствие. Если пациентка встала, походила, постояла и чувствует себя хорошо - можно продолжить. В другой раз немножко подвигалась и плохо = передохнуть, прекратить, попробовать в следующий раз
Клиент
Илья, спасибо большое! Всё будем делать, калий после 7 лет приема дигоксина был 4.4 ммоль/л, сейчас уже почти 9 лет приема — проверим еще.
Кардиолог
уровенькалия в сыворотке крови у пожилых пациентов должен контрорироваться не реже 1 раза в 2-3 месяца! Проверьте обязательно
Кардиолог
Здравствуйте, вначале нужно выяснить причину кровотечения из половых путей и по возможности ее устранить, потом дальше двигаться.