Истощение депо железа у младенца
Добрый день! Младенец 9 месяцев. Жалоба на синячки под глазами. Сдали капиллярную кровь. Результаты с отклонениями следующие: средний объём эритроцита (MCV) 75 (норма муж. 78-103). Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 25,5 (норма муж 26-35). Вопрос в следующем: надо ли принимать препараты железа или достаточно компенсировать нехватку железа прикормом и диетой матери, мы на ГВ молочная смесь и прикорм.
Добрый день, можете ли прикрепить анализы?
Вероника Юрьевна, прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела, анализ очень хороший, гемоглобин 122 г/л, что является прекрасным значением. MCV в возрасте ребенка норма с 71, а MCH с 25, так что можете не переживать, пока все в порядке. Синячки, в том числе могут быть связаны с тонкой кожей младенца. Но для профилактики анемии не забывайте ввести мясо в прикорм ребенка и гречневую кашу, желательно не сочетая их с молочным прикормом(естественно за исключением гв и смеси, это вне зависимости от вида прикорма даём)
Принятый ответ
Здравствуйте
Mcv и mchc снижены
Гемоглобин и эритроциты в норме
анемии нет, дефицит есть
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия
При анемии мы оцениваем гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC,RDW в комплексе
Поэтому, сейчас ребенку продукты богатые железом, и если есть дефицит железа у мамы- препараты железа маме
Крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, показатели снижены.
Но необходимо досдать биохимию крови (ожсс, сывороточное железо и ферритин), чтоб точно убедиться в отсутствии дефицита или его наличие.
Если же дефицит имеется, то он корректируется только препаратами.
Питание всё-таки направлено больше на профилактику железодефицитной анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Хороший анализ препарат железа не нужен ?